Когда был изобретен лифчик?

Елена Ярчевская Мыслитель (7104), закрыт 15 лет назад
Говорят, что все новое - это давно забытое старое.. . Так ли это? Буду благодарна за интересный и полный ответ
Дополнен 15 лет назад
Большое спасибо всем ответившим за интересные и красочные ответы.
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
История бюстгалтераНачнем с раскопок очень древнего Кносского дворца на острове Крит. Там археологи обнаружили керамические фигурки Богини Змей, которым три с половиной тысячи лет. На них платье с большим вырезом, который обнажает всю грудь. Видимо, такой откровенной была одежда и смертных женщин, поклонявшихся этим богиням. Ничего плохого в этом обычае никто не видел - особенно, если бюст женщины был красивым. Может, таким манером древние критянки спасались от жары. Считавшие себя более культурными древние греки придумали строфиум, что-то вроде кожаной подпруги. Молодым незамужним женщинам и девочкам подросткам строфиум позволял свободно двигаться и резвиться, заниматься гимнастикой и участвовать в играх. Можно было не думать о “своих двоих”.А вот древние римляне опередили модельеров XXI века минимум на две тысячи лет - они изобрели бикини из двух узких полосок лифчика и трусиков. Лифчик они назвали мамилляре. Но пришли варвары, разрушили Вечный город и весь уклад жизни великой империи. Тут уж было не до лифчиков. Византия (Восточная Римская империя) оказалась во власти религиозных запретов. Женщины закутали себя до глаз, и одежда их мало чем отличалась от мужской. Несколько веков спустя женские тела заковали в корсеты. В XVI веке больше всех в этом преуспела Испания. Даже грудь подрастающих девочек пытались свести на нет, укрепляя на ней свинцовые пластины. Но в самом конце XVIII века - в начале XIX наступило повальное увлечение античностью. Дамы расстались с корсетами и облачились в прозрачные туники с поясом под самой грудью
Прошло не больше тридцати - сорока лет и женщины снова, на этот раз добровольно, заковали себя в корсет. На этот раз вплоть до начала XX века. Не помогли ни заклинания врачей, ни памфлеты просветителей.

В 1903 году врач-гигиенист Гош Саро предложила Парижской медицинской академии “держатель груди” своей конструкции. Она просто разрезала корсет пополам: верхняя часть стала лифчиком, нижняя - поясом, стягивая живот и удерживая чулки. о лифчике чуть не забыли, пока за дело не взялась энергичная молодая американка Мери Фелпс Джекобс. Она возненавидела свой корсет и в один прекрасный день, призвав на помощь служанку-негритянку, соорудила себе лифчик.. . из носовых платков. Примерила, осталась довольна и сделала еще несколько штук, предложив их знакомым дамам. Те пришли в восторг, и тогда Мери поняла, что она на правильном пути. В 1915 году ей выдали патент на “бесспинный лифчик” (такое название придумала ему сама изобретательница) . Недолго думая, Мери предложила патент хозяевам корсетной фабрики, где трудился ее муж. Те поверили в будущее лифчика и приобрели патент за 15 тысяч долларов. Как оказалось, не ошиблись.
Галина МанакинаМыслитель (7306) 15 лет назад
Спасибо за такую красочную информацию)))
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) Так -а по другому не интересно! Так веселее!!
*Елена*Просветленный (43566) 15 лет назад
Да уж... весьма красочно! :))))
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) Вы Про последний снимок ? хи хи ! С наступающим ВАс !!!
Остальные ответы
[Funny Face] Мыслитель (6088) 15 лет назад
Бюстгальтер
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Лифчик)
Перейти к: навигация, поиск

Бюстгальтер
Бюстга́льтер (нем. Büstenhalter) — предмет женского нижнего белья, служащий для поддержания груди.

Бюстгальтеры были впервые запатентованы во Франции (Эрмини Кадоль, 1889), в Германии (Хуго Шиндлер, 1891 и Кристине Хардт 5 сентября 1895) и в США (Мэри Фелпс Джекобс, 3 сентября 1914).

Патент № 1115674 был выдан Мэри Фелпс Джекобс на так называемый «бесспинный лифчик» (англ. Backless Brassiere). Женщины в то время носили корсеты, и поначалу новый предмет женского туалета успеха не имел. Первые бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, но вскоре Мэри продала патент на своё изобретение корсетной компании братьев Уорнеров в Бриджпорте, штат Коннектикут, за 1,5 тыс. долларов. Производство бюстгальтеров принесло компании за первые 30 лет продаж 15 млн. долларов.

За годы своего существования бюстгальтеры претерпели множество изменений. В 1922 эмигрантка из России Ида Розенталь основала вместе со своим мужем компанию Maidenform. Ими были разработаны стандартизованные размеры бюстгальтеров в зависимости от размера груди, внесены усовершенствования в конструкцию — в частности, были разработаны специальные бюстгальтеры для кормящих матерей. В 1942 был выдан патент на регулируемую по длине застёжку бюстгальтеров.

В 1941 Израэль Хай Пайлот получил патент № 2245413 Патентного Ведомства США на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу.

Елена ЯрчевскаяМыслитель (7104) 15 лет назад
не совсем то, о чем спрашивала. Действительно, запатентован он был в 18 веке, а вот что было до этого? Где впервые он использовался?
Алексей Дудко Знаток (465) 15 лет назад
тогда же когда появились какосы))))
bru_net_ka Мастер (1065) 15 лет назад
Вот, читай полный и интересный ответ =)))
Бюстгальтер совершенствовался на протяжении столетий. В древности, под хитонами и туниками, древние римлянки носили кожаные пояски - строфии, первый прообраз бюстгальтера, подчеркивающий грудь и талию. Первое женское белье было кожаным, оно еще не соблазняло. Женщины подбирали грудь лишь в исключительных случаях - для комфорта на охоте и у домашнего очага. Но женщины быстро поняли великую магию всего, что способно украсить тело. Самыми смелыми в истории дамского белья оказались женщины с острова Крит. И было это еще до нашей эры. Они носили платья, полностью обнажавшие женскую грудь. Вырез наряда лишь поддерживал и приподнимал грудь. Женское белье все время менялось, соответствуя идеалу женской фигуры и модной одежды. Вначале это был широкий пояс под грудью, который подчеркивал и поднимал грудь, затем тот же пояс накладывался на саму грудь, уменьшая ее и делая плоской. Первая большая эпоха женского белья началась в Испании в середине XVI века и захватила всю Европу. Испанская мода была самой суровой. Она полностью сглаживала женскую грудь, делая ее мальчишеской. Белье было на каркасах из деревянных, металлических или костяных палочек. Это был настоящий панцирь, который совершенно деформировал женскую грудь. А чтобы грудь не развивалась, девочкам на ночь накладывали свинцовые плиты. Выход в свет заканчивался примочками из лечебных трав и тайным посещением лекарей. Позднее белье приобрело воронкообразную форму. Оно сужалось впереди углом, на боках удерживалось с помощью каркаса из стальных пружин. Но до бюстгальтеров было еще далеко. Женщины носили корсеты. До 1903 года как такового бюстгальтера не существовало, был корсет. Как самостоятельная часть одежды, корсет появился в XIV веке во Франции, а точнее, в Бургундии, и подчеркивал форму груди. Французский двор времен Людовика XIV был одним большим будуаром, где практиковались самые изысканные сексуальные "излишества". Лишь испанская инквизиция, с середины XVI в. господствовавшая в Европе, усмиряя плоть и дурные нравы общества, заковала прекрасное женское тело в корсет из металлических пластин. Естественная женственность вернулась только к середине XVII века. Источником этих модных веяний вновь стала Франция. Но увлечение тугими корсетами приводило порой к трагическим последствиям. И прежде чем дамы смогли, наконец, спокойно вздохнуть полной грудью, прошла целая эпоха. Первый бюстгальтер появился в Англии в 1887 году. Он назывался приспособлением для улучшения формы груди и по виду напоминал два чайных ситечка. Но женщины с большой осторожностью прощались с тугими корсетами. Еще бы, только корсету удавалось сделать грудь идеальной. В 1903 году Гош Capo, женщина-врач Парижской медицинской академии, разрезала корсет пополам. Верхняя часть стала бюстгальтером, а нижняя - поясом. После этого бюстгальтерами сразу же заинтересовались французские мастера корсетных дел. Уже через два года известная парижская модистка выпускает "лиф для груди", нашедший массу почитательниц. Конструкция продолжает совершенствоваться. И только в 1912 году немецкому производителю корсетов Зигмунду Линдауэру удалось придумать бюстгальтер без жестких деталей, надевавшийся не на рубашку, а прямо на тело. Дело в том, что, женившись, он вместе с молодой красавицей отправился в свадебное путешествие и счел его испорченным из-за множества крючков и пуговиц на белье новобрачной. Вскипев, он засел за создание бюстгальтера, который было бы удобно расстегивать мужчинам. В конце концов Линдауэр разработал модель, устраивающую и женщин, и мужчин, - без полусотни крючков и жестких деталей. В 1914 году в Америке Мэри Фелпс Джекобе, великосветская нью-йоркская дама, ввела моду на "бесспинный лифчик". Когда ее вечернее платье с открытой спиной оказалось не совместимым с плотным корсетом из китового уса, Мэри, прибегнув к помощи своей служанки, соорудила не закрывающий спину лифчик из двух носовых платков и двух ленточек.
Я ответила на твой вопрос?
Елена ЯрчевскаяМыслитель (7104) 15 лет назад
Спасибо за ответ
bru_net_ka Мастер (1065) Пожалуйста, мы же на Ответах мэил ру! Тут всё так и должно быть =)))
Галина МанакинаМыслитель (7306) 15 лет назад
Rasmuska,спасибо очень интересный ответ.
Игорян Профи (913) 15 лет назад
Тогда когда надоело прикрываться листиками-часто спадали