Почему у пацифистов такой знак?

Sherlock Просветленный (20841), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лейтенант Коломбо Мыслитель (6745) 15 лет назад
"Пацифик" или так называемый "Крест мира" - символ, придуманный совсем недавно, в 1958 году Джеральдом Холтомом (Gerald Holtom),для создававшегося "Движения за ядерное разоружение". 21 февраля 1958 года Британский Королевский колледж искусства объявил конкурс на лучший логотип Кампании против распространения ядерного оружия.

Холтома вдохновила семафорная азбука. Он составил крест из ее символов для "N" (nuclear, ядерное) и "D" (disarmament, разоружение) , и поместил их в круг, что символизировало глобальное соглашение. Этот символ привлек общественное внимание после первого марша протеста от Лондона к центру по ядерным исследованиям в Беркшире 4 апреля 1958 года. Скоро этот крест стал одним из самых распространенных знаков 60-х годов, символизируя как мир, так и анархию. Это знак, ставший символом всемирного пацифизма
B основе пацифика лежит перевернутая руна Альгиз известна в двух формах: прямой и обратной.

В скандинавском футарке прямая Альгиз носит также название Маннар (от man -человек) , схематично изображая человека воздевшего руки к небу, что символизирует устремленность сознания вверх. В перевернутом виде Альгиз символизирует корни мирового древа, уходящие под землю в царство мертвых, в нижние миры. В оккультной традиции недра земли связываются с женским началом. Матриархальная и внутренняя идеология: всеобщая любовь, протест против войн и вообще всякого насилия. "Make Love Not War". Но самое главное - это обращение к собственному подсознанию, интуиции, сновидениям, измененному состоянию сознания; высокий интерес к народным традициям, к древним мировым культурам, философским и эзотерическим учениям.

В 60-ые годы, в США этот символ был атрибутом всех противников войны во Вьетнаме. В 68 году этот знак был замечен на стене в Праге, во время ввода танков в город Советскими войсками. В 90-ые символ можно было видеть на разрушенной Берлинской стене и во время войны в Югославии.

Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 15 лет назад
Новым он стал недавно(когда его в круг вписали) а до этого был двойной рунический знак.
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 15 лет назад
Придумали. С точки зрения семиотики -- знак гениальный. С ним (из новоизобретенных) соперничает только серп и молот. А что значит -- могу вариантов накидать выше крыши. Это никого не волнует.
Григорий Распутин Мастер (2369) 15 лет назад
Это не знак пацифистов это знак американских обкуренных хиппи которые постоянно твердили об мире вот и стал этот знак считать пацифистким.
SherlockПросветленный (20841) 15 лет назад
Хорошо, почему это знак хиппи?
Григорий Распутин Мастер (2369) Я чесно говоря не все знаю про этот знак просто я знаю что он появился у хиппи в 60х а как он у них появился я незнаю,может быть они так обкурились что придумали этот знак(что врятли) но я думаю что они этот знак откудота взяли как Гитлер свою свастику взял от Египтян так и они так же поступили.
Тот самый Искусственный Интеллект (228552) 15 лет назад
Эта "куриная лапка" имеет древние корни.... не вписанная в круг - изображала понятие "мир" (как на рисунке)... а повернутая на оборот (развилкой вверх) - знак абсолютного оружия, изображали на мечах и ножах еще варяги, норманы.... в общем из рунических забав сей знак.
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад
Название: Голубиная лапка. Знак пацифистов.

В блатных понятиях - знак агрессии. Татуировка наносится злостными нарушителями лагерного режима.

Disabled Профи (546) 8 лет назад
Это символ смерти в символе вечности (курья лапка в кружке). Мда, как ни забавно это бы ни звучало, но этот знак не может означать мир и разоружение.