что можно приготовить из капусты?

mika Ученик (73), закрыт 15 лет назад
только не суп.. . что то может типа тушеной ...но повкуснее
Лучший ответ
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Из капусты можно приготовить множество блюд вот только 10 из них:

1 Капуста запеченная Капусту отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, обсушить, затем поджарить в масле. Залить небольшим количеством молочного соуса, заправив его сметаной. Положить на сковороду. Сбрызнуть томатной пастой, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.
2 Салат из отварной капусты
Небольшой твердый кочан капусты очистить от верхних листьев, разрезать на восемь частей и отварить в подсоленной воде. Вынуть капусту, отцедить и остудить. Выложить в салатницу, полить 3 ст л уксуса и 4 ст л подсолнечного масла. Посыпать черным молотым перцем. Салат следует приготовить по крайней мере за два часа перед подачей к столу. А на следующий день салат будет еще вкуснее.
3 Салат из белокочанной капусты и огурцов
400 г капусты тонко нашинкуйте (можно натереть через терку в комбайне) , 200 г свежих огурцов нарежьте тонкими кружочками или кубиками, посолите, заправьте сметаной. Мелко порубите зелень и зеленый лук. Выложите в салатницу и посыпьте зеленью.
4 Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.
5 Тушеная капуста с сосисками
Обжарить на сковороде 1 мелко порезанную луковицу, 4 порезанные сосиски, добавить 400 г нашинкованной капусты, немного бульона или воды и тушить до мягкости.
6 Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.
7 Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны и подавайте к столу.
8 Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
9 Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами.
10 Салат из белокочанной капусты
Капусту тонко нашинкуйте, слегка посолите и перетрите руками, чтобы выделился сок. Заправьте сметаной и майонезом. Зелень мелко порубите. Выложите готовый салат в глубокую салатницу и украсьте зеленью перед подачей на стол. В заправку можно добавить 1 ст л тертого хрена.
Остальные ответы
Алина Деева Профи (860) 15 лет назад
Салат из моркови и капусты с маслом.
Еще можно потушить капусту.
Наталья Серёгина Мыслитель (6048) 15 лет назад
Солянка из капусты с шампиньонами
Состав

капуста - 1 кг,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны - 200 г,
томатная паста - 2-3 ст. ложки,
вода - 0,5 стакана,
соль,
растительное масло

Приготовление

Капусту вымыть, обсушить и порезать не очень крупными квадратиками или нашинковать.
На дно утятницы налить немного растительного масла, положить капусту, залить 0,5 стакана воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до мягкости 45-60 минут.

Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Шампиньоны порезать пластинками.
Лук с морковью спассеровать на растительном масле, затем добавить шампиньоны и тушить на среднем огне ~15 минут после закипания. Добавить томатную пасту и перемешать.
За 5 минут до готовности капусты добавить тушенные грибы с луком м и морковью, перемешать и посолить. -----------------------------------------------------------------
Sineglaska Мастер (1114) 15 лет назад
Тушить капусту с луком моркосью .добавить тушенки или мясп и залить за 5 минут до готовности омлетом
Tamarrica Просветленный (27823) 15 лет назад
Бигос охотничий по-польски

Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей (колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте 2-3 ст. ложки сливового повидла, 1 стакан красного вина, несколько ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзается. Его разогревають на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он становится.

Лапша с капустой

300 г белокочанной капусты, по полстакана сухой лапши и сливок, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 2 яйца, соль.
Капусту нарежьте соломкой, добавьте немного воды, соль и прогрейте 2 минуты, охладите и добавьте яйцо. Лапшу отварите в подсоленной воде, отцедите и заправьте сливочным маслом. В смазанную форму выложите половину капусты, на нее – слой лапши, сверху – остальную капусту. Смажьте поверхность смесью яйца и сливок и запекайте в духовке 15 – 20 минут. Подайте горячей со сметаной.

Парибрюшек

1 кочан капусты среднего размера, 400 г мясного фарша, 1 стакан томатной пасты, 1-2 луковицы, 100 г шампиньонов, 5 ст. ложек растительного масла, горсть нарезанной разной зелени, лимонный сок, молотый черный или красный перец, сахар, соль.
Шампиньоны почистить, нарезать тонкими ломтиками, поливая лимонным соком. Лук нарезать кубиками и пасеровать до прозрачности. Добавить грибы и томатную пасту, тушить на малом огне, постоянно мешая, чтобы соус немного загустел. Добавить фарш и жарить, помешивая, 5 минут. Капусту мелко нашинковать, положить в дуршлаг и опустить в подсоленный кипяток с пряностями. Варить 5 минут и хорошо отжать. Мягкую капусту добавить в соус, перемешать и приправить по вкусу. На довольно малом огне тушить еще 10 минут, постоянно мешая. Перед подачей перемешать с зеленью. Есть лучше с отварным картофелем или пюре, либо рассыпчатым рисом.
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
Капустные трубочки
400 г капустных листьев
200 г творога
2 ст. ложки майонеза
зеленый лук
зелень петрушки
соль
чеснок
сметана
Способ приготовления:
Положить кочан в кипящую воду, разобрать на листья.
Нашинковать всю зелень, смешать с творогом и майонезом. Кому нравится чеснок, можно положить 2-3 зубчика.
Массу положить на лист капусты и завернуть. Обжарить на сковороде.
Подавать со сметаной.

Шницель из капусты
1 кг капусты
2 яйца
3 ст. ложки панировочных сухарей
5 ст. ложек сметаны
2 ст. ложки растительного масла
соль
зелень укропа или петрушки
Способ приготовления:
Капустные листья отварите в подсоленной воде, сверните по 2-3 вместе конвертиком, обмакните во взбитые яйца, обваляйте в панировке, обжаривайте до золотистой корочки в растительном масле.
За 5 минут до готовности залейте сметаной, тушите под крышкой.

Капуста с макаронами
капуста - 2 небольших кочана
макароны - 200 г
брынза тертая - 1 стакан
молоко - 1 стакан
яйцо - 1 шт
масло сливочное - 3 ст. ложки
соль по вкусу
перец по вкусу
Способ приготовления:
Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками. Затем поперчить и слегка потушить.
Макароны отварить, перемешать с капустой и брынзой, выложить на смазанный маслом противень.
Яйца взбить с молоком, залить этой смесью всю массу и запечь в духовке до готовности.

Doom2001 Оракул (73815) 15 лет назад
мелко порезать капусту, помять и посолить, как для квашенья (не сильно) натереть свежий огурец и модно укроп, с постным маслом
Катюшонок Мудрец (19972) 15 лет назад
Капуста, тушеная с болгарским перцем
- капуста - 1 кочан
- помидоры - 5 шт.
- болгарский перец - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- лук-порей - 1 шт.
Белокочанную капусту нашинковать, перец порезать кружочками. С облитых кипятком помидоров снять тонкую кожицу и размять в тарелке. Луковицу мелко нашинковать, лук-порей нарезать "копеечками" и разобрать на колечки. Зеленую часть порея нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить воды. Бросить в кастрюлю нашинкованный лук, затем перец, нашинкованные толстые части капустного листа.
Когда они станут мягкими, добавить нашинкованные тонкие листы капусты. Снять их с огня, как только обмякнут. Облить капусту в кастрюле хорошо размятыми свежими помидорами (не нагревая) . Добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику.
Готовое блюдо густо засыпьте колечками нашинкованного лука-порея.

Котлеты капустные
- капуста - 500 г
- манная крупа - 2 ст. л.
- молотые сухари - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
- вода - 1/2 стакана
Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 10-15 минут, слегка охладить, посолить, размешать и охладить.
Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях, обжарить.

Рагу из капусты
- капусты - 1 кочан
- луковицы - 2 - 3
- жир - 150 г
- яиц - 6
- тертый сыр - 100 г
- рис - 150 г
- вода - 450 г
- перец, соль.
Разобрать кочан капусты на отдельные листья, удалить кочерыжку и грубую часть черешков. Отварить в подсоленной воде до мягкости. Затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Слегка обжарить репчатый лук, добавить рис и тоже обжарить. Снять с огня, перемешать с мелко нарезанным луком, нарубленными яйцами, тертым сыром, солью, черным перцем и зеленью петрушки.
Уложить слоями листья капусты и рисовую массу на смазанный маслом противень, причем последним положить слой капусты. Залить горячей водой и поставить в духовку.
Довести почти до готовности, залить яйцами, взбитыми с тертым сыром, и снова запечь.

Капуста, запеченная с сыром
- белокочанная капуста - 2 кг
- сливочное масло - 60 г
- мелко нарубленный лук - 50 г
- пшеничная мука - 75 г
- немного молотого душистого перца
- молоко - 450 г
- лавровый лист - 1
- натертый сыр - 150 г
- панировочные сухари - 60 г
- соли по вкусу.
Капусту порубить, положить в кипяток и варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг. Растопить в сковороде сливочное масло и обжарить в нем в течение 5 мин лук. Положить муку, соль и перец. Хорошо размешать. Тоненькой струйкой влить молоко, непрерывно помешивая до тех пор, пока не закипит. Положить лавровый лист и варить все на слабом огне 20 мин. Вынуть лавровый лист и добавить 3/ 4 стакана тертого сыра.
Смешать с капустой, посолить по вкусу и выложить в высокий противень.
Сверху посыпать оставшимся сыром, смешанным с панировочными сухарями, и поставить противень в предварительно сильно нагретую (до 210 гр. С) духовку на 15 мин и держать там до тех пор, пока капуста сверху слегка не зарумянится.

Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны

Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
Яна Гуру (2769) 15 лет назад
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная. Румяная. Прекрасный ужин.
Оксана Данилова Гуру (4310) 15 лет назад
Я люблю тушеную капусту с сосисками. Мужу это блюдо преподношу как блюдо немецкой кухни ;)))
Обжарить на растительном масле мелкопорезанный лук (большой) и потертую морковь (большую) , высыпать мелкопошинкованую капусту (средний качан) , немного обжарить, залить 1 ст. томатного сока, посолить, добавить смесь перцев, накрыть крышкой. пусть тушится минут 30 40 на медленном огне. Иногда помешивать надо, если испарилась жидкость - можно доливать немного воды.
А сосиски просто сварить.
И самое главное - красиво выложить на тарелку, сосиску горчицей украсить.
Алла Зубарева Мудрец (14180) 15 лет назад
Я иногда готовлю шницели из листьев капусты:
Отделить листья капусты, обварить кипятком, чтоы стали помягче. Взять по 2 листа, положить между ними ломтики сыра, обвалять в муке, смазать взбитым яйцом, обвалять в сухарях и обжарить в масле.
Еще одно блюдо немного трудоемкое, фаршированный кочан капусты:
Опустить капусту в кипяток, поварить немного. Вырезать кочерыжку, осторожно отвернуть листья, между листьями выложить начинку из мясного фарша, сложить обратно кочан и положить в форму, посолить, полить сметаной и запекать.
Елена Шенденкова (Брагинская) Мастер (2249) 15 лет назад
Тушенная капуста, можно с грибами. Засолить капусту, салат с капустой. Еще можно сделать голубцы
Галина Цинговатова Искусственный Интеллект (101623) 15 лет назад
ШНИЦЕЛЬ ИЗ КАПУСТЫ.
1 кг капусты, 1 ст. ложка муки, 2 яйца, 2 -4 ст. ложки сухарей
Белокочанную капусту очистить, вырезать кочерыжку, отварить в подсолёной воде до готовности (капуста вкуснее, если отварить её в молоке) , затем переложить на сито, дать стечь, разобрать на отдельные листья, толстые стебли слегка размягчить (отбивая) , или срезать ножом. Каждый лист сложить в виде конверта, обвалять в муке, смочить в яйце, обвалять в сухарях и с обеих сторон обжарить шницели на сливочном масле. Подать к ним сметану.
Шницели вкусные и в холодном виде.