Действительно. в СССР вши считались ЧП - конечно, не в годы войны. регулярные медосмотры детей, профилактическая медицина и социальные условия - вот причины отсутствия массового распрстранения социальных болезней. Мне рассказывал один врач. что. когда он учился в мединституте в конце 60-х, преподаватели с большим трудом нашли больного сифилисом, чтобы показать студентам. Сегодняшняя Россия занимает первое место в мире по распространению СПИДа. А уж про венерические и другие социальные болезни и говорить нечего! Это и есть реальности капитализма. См.
http://bolshevick.narod.ru
Профессиональные собиратели вшей приобретают популярность в США
Для тех, кому никакие химические препараты уже не помогают, в США работают специальные фирмы по ловле блох и вычесыванию вшей. Салоны по поиску в головах плодятся по всей стране. Мастера можно вызвать и на дом. Стоимость их услуг может доходить до 300 долларов за голову и выше.
Например, сеть салонов Hair Fairies, расположенных в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке, берет по 300 долларов с человека, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на основательницу сети. Сайт компании утверждает, что сбором вшей она занимается с 1999 года и обслужила тысячи семей с детьми.
Компания Lice Fighters работает в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании, возможен выезд на дом. Это более доступный вариант, т. к. стоимость их услуг составляет 200 долларов. Расположенная в Калифорнии фирма Lousey Nitpickers тарифицирует услуги не по головам, а по часам. Ставка – 100 долларов в час.
Конечно, можно постараться избавиться от вшей и самостоятельно – в продаже есть специальные гребни для выведения вшей в домашних условиях. Но, предупреждает профессор-дерматолог Крейг Баркхэрт, на это занятие может уйти две недели, если вычесывать вшей каждый день по нескольку часов.