Каких мелких хищников боятся лошади?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 15 лет назад
За способность ловко лазать зверек, по-видимому, и получил русское название сначала лазка, а затем - ласка. Такое поведение животного обусловлено его размерами и формой тела. Ласка - самый мелкий хищник на Земле.

Самочки, как и у других куньих, мельче - длина их тела обычно около 12 сантиметров и весят они в среднем 30 граммов; самцы - 40 - 50 граммов, и на два-тpи сантиметра они больше. Характерной особенностью виды является огромная индивидуальна изменчивость, редко встречающаяся в таких размерах у млекопитающих. Крупные зверьки могут превышать в весе мелких в семь-восемь раз.
Форма тела ласки своеобразна, в ней есть что-то змеиное. Мордочка с округлыми маленькими ушами и бусинками глаз притуплена, шея длинная, тело тонкое и вытянутое, лапки коротенькие. Среди камней, в кучах хвороста, в норах ласка снует быстро и ловко, семеня лапками, из-за чего создается впечатление, будто зверек пресмыкается. По земле и снегу она движется прыжками, сильно выгибая спину.

Латинское название ласки переводится как "снежная" и отражает еще одну особенность зверька. Зимой она вся, за исключением кончика носа и выпуклых глаз, чисто-белого цвета. Весной, когда снег стаивает, белым остается только низ тела, а верх приобретает шоколадно-коричневчю окраску. В южных зонах, где снега нет, ласка цвет не меняет.

Нередко ласка встречается около жилья человека, если там для нее есть корм. В старину бытовало поверье, будто по ночам домовой мучает лошадей, стоящих в конюшне - заплетает им гривы, а иногда доводит их до "белого пота". С домовым боролись: в конюшне держали козла, которого будто бы нечисть боится. Оказалось, что домовым является не кто иной, как ласка. Она бегает по загривкам и спинам лошадей, которые ее панически боятся, стараются сбросить с себя и от этого сильно потеют. Ласка же, вцепившись в гриву, чтобы не свалиться, слизывает выступающий пот, получая необходимые минеральные соли.

Ласка - узкоспециализированный хищник: питается в основном одними мышевидными грызунами, Это разные виды полевок и мышей, иногда мелкие хомячки. Поэтому ласка может служить индикатором обилия грызунов. Изредка она поедает лягушек и рыб, мелких птиц и их яйца, сухопутных моллюсков. Описаны крайне редкие, а возможно, и сомнительные случаи, когда ласка нападала на крупную добычу - зайцев, рябчиков и даже глухарей. Она якобы вцеплялась в них зубами и держалась до тех пор, пока те не падали замертво. Считалось, что ласка уничтожает грызунов в десятки и сотни раз больше, чем может съесть.
Охоте на грызунов помогают мелкие размеры и способность ласки проникать в норы и подснежные ходы. Съев жертву, она нередко захватывает и ее убежище. Часто селится она в пустотах под корнями деревьев или пней, в дуплах упавших стволов, иногда устраивает жилье под стогом сена или в скирде соломы.

До сих пор среди ученых распространено мнение, что ласка ведет одиночный образ жизни. Считают, что раз эти хищники так тесно связаны с грызунами и так много их поедают, значит, они должны конкурировать друг с другом из-за корма и не могут жить поблизости один от другого.

Однако в такой ситуации возникает проблема общения между животными. Если при каждой встрече драться, то как узнать, кто живет поблизости - самец или самка, взрослый зверек или молодой? Такие сведения особенно важны в период размножения, когда встреча разнополых ласок необходима и неизбежна. Природа нашла выход. У животных сформировалось маркировочное поведение. Они оставляют запаховые метки, благодаря которым могут получать всю нужную информацию друг о друге. Больше всего таких запаховых меток зверьки оставляют именно в период размножения, причем разные зверьки - в одних и тех же местах.
Остальные ответы
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
ласку. они косички из грив плетут и щекочут
Дина Знаток (285) 15 лет назад
Ласку, это точно. Лошади с пеной у рта бьются в стойлах, а почему, никто не знает. Вроде как она по гривам бегает. Поэтому держат в конюшне козла, вроде помогает.
*V**L**A**D* Мыслитель (5689) 15 лет назад
не знаю кого боятся.... но собак гоняют точно !!!
псЫЫЫх=)) Профи (555) 15 лет назад
наверно мышей каких нибудь... или ласки.
Эля Сабирова Мастер (2030) 15 лет назад
ЛОШАДЬ ЭТО БОЛЬШИЕ ЗАЙЦЫ ОНИ МОГУТ ИСПУГАТСЯ СОБСТВЕННОЙ ТЕНЬЮ!!!!