"Речевая культура человека-это зеркало его духовной культуры, "-писал А. В Сухомлинский. Задание ниже к этому предложению

Кристина Гоголушко Знаток (295), закрыт 16 лет назад
1)В каком значении употреблено слово "зеркало"???
2)Что такое "речевая культура"???
Лучший ответ
Ольга Ведерникова Мудрец (19286) 16 лет назад
1) в смысле "отражение"
2) это речевое поведение человека, умение правильно (адекватно определенной ситуации) подобрать слова, выражения, интонацию и т. д.
Источник: филологическое образование
Остальные ответы
Екатерина Лёгостева Ученик (136) 8 лет назад
1. отражение.
2. речевая культура -это часть культуры народа, связанная с использованием языка. В нее включается сам язык, его этническая специфика, функциональные и социальные разновидности, воплощенные в устной или письменной форме. Кроме того, в нее входят и этнические особенности языковой картины мира, и сформировавшиеся обычаи и правила поведения, совокупность текстов на данном языке.