Как отучить щенка кусаться?

Ирина Гуру (3847), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (103603) 15 лет назад
Укусы, как одна из форм общения, могут быть результатом воспитанной нормы поведения. Для щенков кусаться очень естественно, тем более во время смены зубов, когда так чешутся десны. И многие владельцы и домочадцы не находят ничего плохого в том, когда щеночек прихватывает своими слабенькими челюстями руки или ноги. И более того сами предлагают щенку такие игры. Но такое поведение становится привычным (как при дрессировке!) . И у щенка формируется понятие: хочешь пообщаться или поиграть – иди и кусай. Но щеночек подрастает, его зубки растут, а жевательная мускулатура крепнет и со временем даже дружеское покусывание вызывает боль. А много ли надо детям или пожилым членам семьи? И все начинают обижаться на такое поведение собаки. А собака? А собака в страшном недоумении – так весело друг друга кусали в течение 6-8-и месяцев и, вдруг это стало плохо. Перевоспитывать собак, как и людей, сложнее, чем воспитывать. Не упустите время, не формируйте у собаки кусательного поведения. Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему. Докажите, что общаться можно только посредством игрушек!! ! К каждому конкретному щенку надо подбирать игрушки в зависимомти от его пристрастий. Купленные игрушки следует разделить на 3 группы: для прогулок (минимум 2), "на сейчас" (минимум 5), "на через неделю" (спрятать подальше в шкаф) . Имейте в виду, что малыш не знает, как надо с "этим самым" играть. Этому должны научить его Вы! Следите за тем, чтобы даже во время игры с игрушками щЕнок "убирал" зубы от Ваших рук. Не оставляйте без внимания "случайные" прикусы и удары клыками! Ваша реакция на неосторожность собаки должна быть мгновенной!! ! Если во время игры щенок кусает Вас, то используйте "собачий" подход для решения проблемы. Как ведет себя собачья мамаша? Когда веселый сынок с острыми, как иголки зубами впивается ей в ухо, она с негодованием визжит. Щенок на секунду замирает озадаченный мамашиным воплем, но затем снова впивается в мягкое и вкусное ухо. Мамаша визжит еще громче, ощеривается, рычит и толкает сынка носом. Щенок, не имеющий опыта, принимает это за игру и следует еще одна атака. Это, наконец, выводит мамашу из себя, она хватает щенка за загривок и встряхивает его или ударяет зубами. Заметьте, хотя щенок и вопит, каких-либо повреждений ему не наносится. Как правило, такого урока бывает достаточно, и щенок отправляется искать партнера для игры с более развитым чувством юмора. Мы тоже можем говорить на понятном щенку языке (по-собачьи) , слегка изменив технику мамаши-суки. Когда щенок в следующий раз вцепится Вам в лодыжку, завопите и погромче, даже если Вам не очень больно. Оттолкните щенка, и отойдите от него. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите поиграть. Если такой урок не подействовал, возьмите щенка за шиворот, приподнимите слегка и потрясите, выговаривая (сквозь зубы) и ругая низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом. Трясите его, пока он не перестанет сопротивляться. Если после нескольких выволочек обнаглевшее чадо продолжает придерживаться такой формы общения, то можно.... сильно укусить нахала! За ухо или холку! Стиснуть зубы и придержать!! ! Этот метод можно использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье) , справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т. е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае) .
Остальные ответы
Бобёр Ученик (121) 15 лет назад
утапи
Егор Знаток (398) 15 лет назад
утапись сам в унитазе
ИринаГуру (3847) 15 лет назад
садисткие у вас наклонности.
Сашка Морозова Знаток (401) 15 лет назад
начать кусаться самому
ИринаГуру (3847) 15 лет назад
ВЫ сами пробывали?
Сашка Морозова Знаток (401) аха
Lida Мастер (1670) 15 лет назад
Укуси его за ухо. Так покажешь, себя хозяином.
Ирина Суханова Мастер (1664) 15 лет назад
Я обычно сую в пасть своему игрушку, он отвлекается и начинает грызть ее. У моего зубы меняются, вот и грызет все.
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) 15 лет назад
купите щену игрушку и при попытки укусить подставляйте игрушку
Дмитрий Слесарев Гуру (3461) 15 лет назад
у нас тойтерьер. Из-за мягких игрушек у них портится прикус. А отучили кусаться быстро. Как кусанёт - легонько по спине ХЛОП !!!и наказывать надо сразу, а не потом.
По морде и ушам бить нельзя ни в коем случае
*КыTSo*МуRыTSo*Просветленный (46250) 15 лет назад
Нельзя "сверху" шлепать собаку,тем более щенка - будет боятся руки!!!
Дмитрий Слесарев Гуру (3461) тойки они васче малюююююсенькие такие ....мне на пол что ли ложиться, чтобы её наказать ? Вот была у меня азиатская овчарка, так ей по-барабану было куда и чем её лупят...сразу за горло и привет Элвису ))) Слушалась только меня почему-то. Потом выяснил, что эта порода признаёт только кого-то одного, а остальные так...члены стаи и не больше. Так что у каждой породы свои заманухи и странности. Ведь аффтар вопроса не написал породу ? .Ну вот...я и описываю то, что более менее подходит по моему мнению PS Мою тойку с рук не согнать ...как бы отучить?
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) 15 лет назад
Встряхнуть его за шиворот и говорить строго "Фу! ", если встряхивание не помогло - шлепок ладонью под челюсть, главное чтоб и встряхивание, и шлепок были неожиданными для щенка! Нам помогли такие приемчики)) )
Главное не сильно все это делайте, это не болевые приемы, скорее обескураживающие)))))
Источник: Последний немец дюже в детстве кусался))))
Картины вышитые крестиком Мастер (1069) 15 лет назад
пока зубы не сменятся будет кусаться, как зубы поменяются или почти не будет кусаться или перестанет. а сейчас давайте игрушку резиновую. у меа тоже до 5 месяцев ужасно кусалась, больно и все грызла.
Супрун Раиса Мыслитель (8843) 15 лет назад
актуальный вопрос )) у моего дома щенок есть, такой веселый всегда и очень кусачий )) я не против с ним поиграть, но его зубки стали уж очень колючие, и игры теперь могут принести травмы ))
Татьяна Сукачева Профи (762) 15 лет назад
Поменяются зубы - сам перестанет, а пока отвлекайте всякими "грызилками"....
Наталья Профи (534) 15 лет назад
Ну прочла сообщения- ребята, да вы совсем что ли не поняли- ЩЕНКА!!!! Зачем же егоотучать кусаться? Уважаемый "снежный заяц", это все равно как отучить ребенка писять простите или какать! Зачем отучать-то? Это же СОБАКА!!!! Она просто обязана кусаться! Ее просто надо научить как этоделать и в какое время и когокусать. Но это уже другой вопрос. Если вы попытаетесь отучить кота мяукать, собаку кусаться, а человека быть человеком- вы попрете против природы. Собаке простоположено кусаться. Другое дело кого и за что и когда.
Попытайтесь направить это в нужное русло и все будет отлично.
Не хотите что бы кусал вас щенок- отвлекайте. А если вы отучите его кусаться- это уже будет не собака.... а ну не знаю что.
Андрей ТикуновЗнаток (261) 9 лет назад
писить и какать это потребность, а кусать за руки и ноги это уже дурная привычка
Наталья Профи (534) Это природа, так же как нам хочется размножаться так щенку хочется кусаться.
Даша Чихачёва Ученик (122) 8 лет назад
Недавно взяли щенка таксы прекрасная собачка но один минус очень кусачая! До этого у нас была ещё одна такса эта уже была взрослая и уравновешенная и порядочная собака и в детстве не очень сильно кусалась .Как мы отучали Симу кусаться :когда она начинала кусаться резко взвизгивали и отходили (так как это сделала бы другая собака ) Потихоньку отучалась. (эффект не сразу ) Но итог всё таки есть )Если кому то помогла спасибо )