Хозяюшки! Научите готовить пышные вареники - муж достал, а я не умею. Печь умею, а вареники- нет (((

Вера Стоянова Мудрец (13322), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Иванова Мастер (1627) 15 лет назад
Вареники вареные на парУ.
3,5- 4 стакана муки
300 гр кефира или кислого молока
(хорошо домашнего)
1 чайная ложка соды (без горки)
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
щепотка соли
Насыпаем в мисочку 2,5 стакана муки (1 стакан оставим для подмеса), соду (не гасить), лимонную кислоту, соль. Все это перемешиваем тщательно (можно просеять через сито, для того, чтобы мука обогатилась кислородом). Делаем углубление, и в него наливаем кефир. Ложкой перемешиваем, тесто будет мягкое, что называется "живое".Затем выкладываем на присыпаную мукой доску, и постепенно подмешиваем еще полстакана, можно немного больше, если будет липнуть к рукам. Но учтите, тесто не должно быть тугим, а эластичным и мягким. Месить минут 10-15.Теперь нужно дать тесту передохнуть, я накрываю пленкой, чтобы не подсохло.
Ставим широкую кастрюлю на огонь, в неё наливаем воду, накрываем марлей (предварительно намочить и выжать, чтобы хорошо натянулась) и натянув на кастрюлю сверху закрепляем. Сверху выгнутой крышкой или другой миской накрываем и ждем пока закипит вода. Тем временем начинаем лепить вареники. Делим тесто на две части (одну раскатываем, вторая остается в пленке) . Раскатываем в колбаску и режем на части, каждую обмакиваем в муку и раскатываем в тонкие лепешки. Кладем начинку и хорошо защипываем. Когда налепили 6-7 штук, и вода уже закипела, можно выкладывать на марлю вареники, накрыть сверху миской и примерно минут 5 подержать под паром. Я приловчилась, пока следующие 7 штук слеплю, то предыдущая партия готова (по времени). Сложить в глубокую посуду и перемазывать зажаркой, а когда будут все готовы встряхнуть все вместе.
Всегда получаются пышные.

Начинка может быть любая. Самая распространенная у нас-это: 1.отварной картофель с зажаренным луком и укропом (перемять)
2.отварной картофель с печенью (печень обжарить с луком и перемолоть на мясорубке)
3.отварное мясо, перемолотое на мясорубке (опять таки с обжаренным луком)
4.отварные легкие и сердце (на мясорубке с жаренным луком)
Ну и самая любимая начинка (сладкая)
творог с сахаром и яйцом, немного соли, хорошо перемешать

Чем хорошо делать на пару, так это можно любую ягоду в начинку, ягода не потечет и не испортит цвет вареников.

Сладкие вареники смазывать растопленым сливочным маслом
Вера СтояноваМудрец (13322) 15 лет назад
Я Вам очень признательна. Надеюсь, что теперь все получится. Теперь всегда буду обращаться за советом именно к Вам))) Можно?
Ольга Иванова Мастер (1627) Конечно можно,всегда рада помочь.Спасибо за признание,все делайте по рецепту и обязательно получится,муку берите хорошего качества!
ВолошечкаУченик (135) 8 лет назад
Спасибо за рецепт, попробовала приготовить, но у меня не получилось тесто пышными, обычные лепешки, еще и резиновые . Я разочарована
Остальные ответы
The online man Профи (609) 15 лет назад
Хорошая девушка отвечаю))
Петрович Мыслитель (9619) 15 лет назад
Да купи в магазине и скажи что САМА сделала.
НАТАЛИ Знаток (385) 15 лет назад
Тесто-яйца, вода, мука, соль. Раскатать пласт тоненько, разрезать на квадратики, положить начинку, залепить и варить
Valentino Искусственный Интеллект (227249) 15 лет назад
Да пошли его.... к той которая умеет готовить эти чёртовы вареники!
☼ ḂαρɞɑǷα ‟ﺮ Искусственный Интеллект (159738) 15 лет назад
Тесто делаю: вода, соль, мука (ни каких яиц) .Творог растираю с желтками и сахаром ( на 250гр. тв. 1 ст. л. сах. и 1 желток) , а дальше лепим.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Те же пельмени, только побольше и с разными начинками по фантазии. А ему с картошкои с жаренным луком предполагаю хочется. Купи готовые варенники в магазине.
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
Если делаете вареники с картофелем, то попробуйте в тесто вместо воды добавить в тесто отвар, в котором варили каротошку. Очень пышное вкусное тесто получается.
butterfly Мыслитель (9934) 15 лет назад
Тесто для пышных вареников лучше делать на кефире и затем варить их на пару, они тогда как булочки получаются. Творог растереть с желтком и сахаром. Полить вареники растопленным сливочным маслом.
solo solo Мастер (1968) 15 лет назад
Я делаю так... В широкую миску просеяла муку, думаю, ок. 0,5 кг. или чуть больше. Туда разбила яйцо (можно и без яйца) , добавила соль - ок. 1 ч. л. , налила немного кефира (или сыворотки) и в кефире погасила соду, тоже ок. 1 ч. л. Потом левой рукой подливала кефир, правой потихоньку размешивала массу. Здесь нужно смотреть, чтобы оставшейся муки хватило для замешивания. Ну, минимум 300 мл. кефира понадобится. В общем, когда ложкой мешать будет уже трудно, посыпаем правую руку мукой и начинаем вымешивать тесто в миске. Левой поворачиваем миску. Тесто должно быть мягким!! ! Мягким и воздушным, если можно так сказать:) ) Иначе получим деревянные вареники: )
Посыпаем рабочую поверхность мукой и достаем тесто из миски. Теперь месим его двумя руками, не ленимся. И следим за консистенцией. У вас душа должна радоваться на него, какое оно пластичное, как вам приятно с ним работать. Тогда все правильно:) )
Ну вот, когда тесто готово, отрезаем от него кусок удобного размера, остальное чуть присыпаем мукой и прикрываем полотенцем.
Раскатываем лепешку толщиной. . ну, не очень тонкую. Ок. 4 мм. наверное. Вырезаем стаканом подходящего размера кружочки, остатки теста быстро сминаем в колобок и под полотенце. Чайной ложкой накладываем начинку и лепим, лепим, лепим: ) Готовые выкладываем на доску, посыпанную мукой.
Дальше по ситуации. Если вы быстро лепите, можно параллельно и варить. Если медленно, то лучше сначала все слепить, потом варить. Варим на пару дедовским методом-в кастрюлю набираем воды где-то половину, обвязываем марлей, когда вода закипит, выкладываем вареники на небольшом расстоянии друг от друга и накрываем высокой миской, варим 5-7 минут в зависимости от размеров вареников.
Вера СтояноваМудрец (13322) 15 лет назад
Спасибо)))
Ирина Ким Ученик (197) 15 лет назад
В кефир добавить соль, сахар, яйца, масло и размешивая влить гашеную соду, когда при помешивании стук станет глухим, а не звонким, добавить муку, готовить на пару, начинка любая.