Как понять какой размер покрышки этого велосипеда взрослого советского?

Егор Ученик (13), закрыт 1 год назад
Не разбираюсь, подскажите пожалуйста
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 1 год назад
40х622

40 - это ширина покрышки в мм
622 - посадночный диаметр обода.

Соответствует современным "28 дюймам" , стандартное дорожное колесо

Импортный аналог будет иметь маркировку либо
40х622
либо 28" х 1,5 "
либо "700х38С" или "700х40С"

Тут, понимаете, производители наплодили стандартов и устроили ***дский цирк с обозначениями.

Есть универсальный (самый адекватный) стандарт ETRTO, он указывает ширину покрышки (самого баллона покрышки, грубо говоря) и посадочный диаметр обода.
Он у вас и указан.

Потом придумали дюймовый размер, и вот ваше колесо соответствует стандарту "28 дюймов" , хотя у горных есть колеса "29" с ТАКИМ ЖЕ размером обода (622мм) , только резина широкая, и они размер резины включили в размер колеса (......срыв башни).

И есть еще один стандарт "французский" , и вот по нему ваше колесо 700х38с
И производители дорожных велосипедов , шоссе, гревел - любят выеживаться в этом стандарте.

Я же говорю - гребаный цирк.

Так что ищите покрышку с такими вариантами обозначения размера:
28х1,5
40х622
700х38С

это будет ваш размер
Тарасов РусланЗнаток (374) 9 месяцев назад
а что 28х1.75 не подойдёт у меня стоит
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296582) 1 год назад
Диаметр колеса не пробовал мерять?
ЕгорУченик (13) 1 год назад
Не разбираюсь
Сварог Искусственный Интеллект (109324) 1 год назад
40/622.Это в миллиметрах.Покрышка на советский Салют
Александр Попов Просветленный (44581) 1 год назад
Ширина камеры 40мм, диаметр 622мм.
ЕгорУченик (13) 1 год назад
Спасибо. А если на велосипеде одно колесо сдувается поменять только камеру, а покрышку оставить. То ничего не будет или как, покрышки дорого стоят. Обязательно нужно ли ставить покрышку новую если заменю камеру?
Сергей Искусственный Интеллект (283416) Егор, нафига покрышку менять , если сдувается КАМЕРА? Тут другой момент , если покрышка старая настолько , что уже лысая, резина задубела и скользит чуть дорога влажная или трава, либо появляются на ней трещинки на резине самой - то тут лучше и покрышку заменить от греха подальше. Резина все-таки имеет ограниченный срок службы.
СергейИскусственный Интеллект (283416) 1 год назад
Бывает такая фигня, что камера режется об обод , если установлена дерьмовенькая ободная лента тонкая узкая, либо об торчащие ниппели и спицы, если обод старый одностенный, либо об острые края отверстий в ободе , если обод двойной.

У меня так было на форварде , с завода они не обработали от заусенцев края , а ободная лента была смещена и камера резалась об отверстия. Обработал их, надел качественную ободную ленту (тонкая, но прочная на растяжение) и никаких проблем.
На фото: 1 - брак обода (острые края, заусенцы, мусор и стружка - все удалил наждачкой) , 2 - криво уложенная на заводе (замятая) ободная лента.

Если велосипед старый, с одинарным ободом, то там торчат головки ниппелей. Бывает через ленту они прорезаются и портят камеру.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350858) 1 год назад
28 покрышка...
ЕгорУченик (13) 1 год назад
А где написано что 28 покрышка? Можете сказать?
Skarabei Мастер (1370) 1 год назад
TRIX 36H 622х21/25х15,6мм на такой обод получается не подойдет?