Будут ли ещё революции, типа 17-го года?

АБАДОННА Профи (765), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Председатель земного шара Просветленный (25810) 15 лет назад
В исторической науке, социальной философии и политологии революции делятся на социальные и политические. Социальные революции приводят к смене одного социально-экономического строя другим, а политические революции — к замене одного политического режима другим, без изменения строя [1][2].
Взятие Бастилии — начало Великой французской буржуазной революции

Наибольшее внимание этим вопросам традиционно уделял и уделяет марксизм. В марксистской традиции введено разделение на буржуазные революции и социалистические. Примером буржуазных революций является Нидерландская революция XVI века, Английская революция XVII века, Первая американская революция (она же — Война за независимость американских колоний) , Великая французская революция, революции 1848—1849 годов в Европе (в Германии, Австрии, Италии, Венгрии и т. д.) . Буржуазная революция в отдельных случаях может носить характер «революции сверху» («Славная революция» в Англии в 1688 - 1689 годах, «Революция Мэйдзи» в Японии в 1867—1868 годах, «эпоха реформ» 1860-х годов при Александре II в России) , однако «революции сверху» , как проводящиеся самими правящими классами и слоями, носят, как правило, незавершённый характер [3][4].

Если буржуазная революция приводит к замене феодализма капитализмом в экономике не до конца или не ликвидирует при этом феодальный политический режим, это обычно влечет за собой возникновение буржуазно-демократических революций, смыслом которых является приведение политической надстройки в соответствие с экономическим базисом. Примерами таких революций являются революции 1848 и 1871 годов во Франции, Вторая американская революция (Война Севера с Югом) , Революция 1905 года и Февральская революция 1917 года в России, Синьхайская революция 1911 года и Революция 1924—1927 годов в Китае, революции 1918 года в Германии и в Австро-Венгрии, Кемалистская революция 1918—1922 годов в Турции, Революция 1931—1939 годов в Испании, Исламская революция 1979 года в Иране и т. п.
Штурм Зимнего дворца — победа Октябрьской революции

Социалистическая революция приводит к переходу от капитализма к социализму. Сталинистская традиция такой революцией считает Октябрьскую революцию 1917 года в России, народно-демократические революции 1940-х годов в Восточной Европе, Китайскую революцию 1949 года, Кубинскую революцию 1959 года и т. д. [5][6] Однако целый ряд направлений в марксизме (каутскианство, неомарксизм, рэтекоммунизм, Франкфуртская школа, фрейдо-марксизм, марксистский экзистенциализм, школа «Праксиса» , меньшинство в троцкизме (сторонники Тони Клиффа) и др. , а в Восточной Европе — отдельные теоретики, например, Рудольф Баро, Иштван Месарош, Юрий Семёнов, Александр Тарасов, Борис Кагарлицкий) отрицает социалистический характер этих революций.

В истории возможна ситуация, когда революция терпит поражение (крестьянские войны в Англии, Франции, Германии, России и других странах; Революция 1905 года в России; Революция 1808—1814, Революция 1820—1823, Революция 1834—1843, Революция 1868—1874 годов в Испании; Революция 1848 года и Парижская Коммуна во Франции; Сентябрьская революция 1836 года в Португалии; революции 1848—1849 годов в Германии, Австрии, Венгрии и Италии; Революция 1905—1911 годов в Иране; пролетарские революции в Баварии, Венгрии и Словакии 1919 года и т. д.) .

Известны также национально-освободительные революции, в ходе которых те или иные страны освобождаются от колониальной, полуколониальной или иной иностранной (национальной) зависимости. Примерами таких революций являются Нидерландская революция XVI века, Первая американская революция, войны за независимость в Латинской Америке в XIX веке, Филиппинская революция 1896—1898 годов, Августовская революция 1945 года во Вьетнаме, Июльская революция 1952 года в Египте, Иракская революция 1958 года, Алжирская революция и т. д. Однако в этих революциях национально-освободительный характер является внешним выражением классового характера революций — буржуазных, буржуазно-демократических или социалистических.
Остальные ответы
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
будет еще одна (кстати, та революцыя была не такой, как ее изображают, она была бескровной и т. п.)
Пользователь удален Знаток (320) 15 лет назад
нет. зачем народу ухудшать свою жизнь. при царе людям жилось плохо вот и революцию устроили
Тупиков Тупак Мыслитель (8362) 15 лет назад
Прихватизаторы все сделали, чтобы аналогичная революция стала неизбежностью.
Жаль что Кремль не обратил внимание на слабо_законо_послушность этого процесса.
Очень важного, для безопасности будущего государства, процесса.
Анатолий Просветленный (21254) 15 лет назад
Только не это! Будет такое море крови, мало не покажется! Ну не может наш народ во время драки думать головой! Предыдущая обошлась нашему народу в 65 млн человек ( данные Александра Исаевича) . И ещё до сих пор последствия!
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
В Африке или Латинской Америке - могут быть....