Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким зверям установлены памятники? Где? За какие заслуги?

сергей Ученик (181), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Янушкевич Мыслитель (6232) 15 лет назад
В Бюле (Германия) в Зоопарке стоит памятник Белым Мифкам! За что, не знаю! Но очень красивый!
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29226) 15 лет назад
Наибольшую любовь, заслужили, конечно, собаки. Да это и, понятно, собака издавна помогает человеку. Один из памятников воздвигнут по настоянию великого советского физиолога академика И. П. Павлова в 1935 году и назван "Памятником неизвестной собаке". На пьедестале написаны слова Павлова: "Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда всю жизнь экспериментатору".

Другой памятник установлен в Париже и имеет конкретного адресата - он поставлен сенбернару по кличке Барри, который, как гласит надпись "спас сорок человек от гибели. Во время спасения сорок первого - погиб". Сенбернары - крупные и сильные собаки - давно уже выполняют роль горноспасателей. Говорят, что сенбернар Барри откопал своего сорок первого спасенного в малодоступном ущелье. Но тот, испугавшись, выстрелом из пистолета убил своего спасителя. Бывает и такое.

Человечество не забывает заслуг своих четвероногих и пернатых друзей. Во дворе Санкт-Петербургского государственного университета стоит памятник кошке, "подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии". В Англии и Германии установлены памятники "Последнему убитому волку". Это, вероятно, символы позднего раскаяния за неоправданное уничтожение умного хищника, без которого природа стала, бедней на одного, а может быть, и несколько видов дикой фауны. На острове Родос в Греции есть монумент оленям. Они удостоены такой чести за то, что в свое время острыми копытами истребили всех ядовитых змей на острове. На Земле есть памятники лягушке, лапки которой были долгие годы электроизмерительными приборами физиков. Один из памятников лягушке сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в девятнадцатом столетии. Второй - воздвигнут в Токио студентами-медиками.

Многие животные удостоены благодарности человека. Но памятник воробью, которого все и всюду считают мелким воришкой, - это удивительно. Однако же, такой памятник существует. Он стоит в американском городе Бостоне. Оказывается, этот пернатый трудяга буквально спас бостонцев от голода, когда на здешних полях появились гусеницы невиданного доселе насекомого. Их было такое множество, что, казалось, земля шевелится. Вот тут-то и воробьи и показали себя во всей красе. Они в два счета расправились с вредителями и тем спасли сады и посевы хлебов. Вот за это благодарные бостонцы и поставили воробью памятник. Кстати, до 1860 года в Америке не было ни одного воробья, их завезли из Англии специально для борьбы с гусеницами. И скромные птички с честью справились с этой миссией, да так и остались жить на новом месте, помогая людям.

И уже в наши дни в Великобритании открыт монумент, надпись на котором гласит: "Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. У них не было другого выбора". Монумент изображает лошадь, собаку и двух мулов, нагруженных различными боеприпасами. На ограде памятника вырезаны фигуры слонов, верблюдов, обезьян и медведей. На барельефе изображены не только животные, но и насекомые - светлячки. Они удостоены такой чести за неоценимую помощь британским военным в годы Первой мировой войны. Во время позиционных боев англичане в окопах читали карты при свете этих насекомых.

...и это только малая часть из все имеющихся...
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Памятник «Мальчик на дельфине» установлен всего несколько десятилетий назад в поселке Опонони на одном из островов Новой Зеландии. Пятьдесят лет назад это был небольшой поселок с почтовым отделением, магазинами и несколькими десятками домов. Все чаще местные рыбаки стали замечать дельфина, бесстрашно подплывающего и их домам. Он с удовольствием давал почесать ему спину веслом. Вскоре дельфин так привык к людям, что стоило завести мотор, как он тотчас появлялся. Его назвали Опо-Джек. Особенно любил Опо играть в прибрежной полосе с детьми. Ребята становились в круг, а он заплывал в середину и подкидывал в воздух яркий мяч. Любопытно, что грубых детей Опо избегал. Игры Опо привлекали в поселок туристов, а это сразу активизировало предпринимателей. Здесь построили отель, бары, палаточные городки.
Губернатор Новой Зеландии издал закон об охране жизни Опо-Джека. А на следующий день после выхода закона его нашли мертвым на скалах. Случилась трагедия. Никто не мог объяснить причину гибели. Возможно, дельфин попал под удар катера. Его похоронили в поселке. Особенно грустили о погибшем друге дети.
На берегу гавани в поселке Опони перед отелем стоит памятник, созданный скульптором К. Расселом. На высоком постаменте по каменным волнам плывет дельфин, а за него крепко держится мальчик.
ПАМЯТНИК ЗАЙЦУДавным-давно Германия состояла из множества разрозненных княжеств, враждовавших между собой. От бесконечных войн больше всего страдали крестьяне и ремесленники. Когда жизнь становилась невмоготу, семьи бедняков погружали свой скарб в фургон и отправлялись икать место, где можно спокойно работать и прокормитьсяОднажды группа переселенцев в фургонах медленно передвигалась вдоль реки майн по песчаной косе. Путь был долгим и трудным. Кони и люди выбивались из сил. Скудные запасы продовольствия заканчивались, грозил голод. И вдруг, откуда-то выскочил заяц. Это было спасение! Здесь же и решили остановиться: неподалеку река, да и зайцев множество. Переселенцев назвали «каальские песчаные зайцы» . А они, посмеиваясь над этим прозвищем, обживали новые места: навозили земли, посадили деревья, построили дома. А заяц с тех пор изображен на гербе их города В 1952 году жители города Кааль-на-Майне установили на центральной площади фигуру зайца, созданную скульптором Кроккелем. Сидит косой на постаменте и будто спрашивает: «А помните ли вы, уважаемые граждане, кому обязаны своим существованием? Не появись я на трудных дорогах ваших предков, не было бы этого города» .
24 декабря 2000 года в селе Михайловском Псковской области открыли памятник зайцу, который, по преданию, спас жизнь Пушкина. Как гласит легенда, Александр Сергеевич. Находившийся в декабре 1825 года в ссылке, в селе Михайловском, узнал о готовящемся восстании декабристов и выехал в Петербург, чтобы принять в нем участие. Неожиданно дорогу перед санями перебежал заяц. По местным обычаям это считалось дурным знаком, и Пушкин возвратился домой. Кто знает, как сложилась бы судьба поэта, если бы не заяц…
Памятник лопоухому герою представляет собой верстовой столб с надписью: «До Сенатской площади осталось416 верст» и фигурой сидящего на нем зайца. ПАМЯТНИК БРЕМЕНСКИМ МУЗЫКАНТАМ.
Самым известным из всех памятников животным, хотя они в данном случае являются вымышленными, является памятник Бременским музыкантам из сказки братьев Гримм. На одной из площадей немецкого города бремена высится скульптурная группа, изображающая героев сказки. На осле стоит собака, на нее взобрался кот, а на изогнутую спину кота взлетел петух. Это не немая акробатическая группа, а поющая во все голоса бойкая компания. Оказывается, на земле есть немало памятников «братьям нашим меньшим» . Большинство из них поставлено за определенные заслуги перед человеком. Например, в центре пустыни Гоби поставлен памятник верблюду. Там, как и в других пустынях, он – незаменимое средство передвижения и спутник человека. Памятник свинье – героине многих анекдотов и шуток поставлен в украинском городе Ромны.