Что значит выражение "он на ходу подмётки рвёт!" ?

Inga Grigor'eva Профи (548), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Кудряшова Мудрец (16746) 15 лет назад
Об энергичном, предприимчивом человеке, который всюду поспевает и всегда оказывается в нужное время в нужном месте, обычно говорят «подмётки на ходу рвёт» . Это высказывание может быть и одобрительным, и ироническим, однако если покопаться в его корнях, обнаружатся любопытные подробности.

Начнём, пожалуй, с определения подмёток – в старину так называли кожаные или берестяные подошвы, от каблука до носка. Изнашивались они гораздо быстрее, чем остальные части обуви, а потому без особых проблем менялись на новые и названием своим обязаны действию «подмётывать» , что значит «наспех подшивать, “на живую нитку”». Казалось бы, происхождение фразеологизма весьма прозрачно: «рвать подмётки на ходу» значит «много ходить, бегать, истирая подошвы» . С одной стороны, это действительно так, но в оригинале идиома звучит немного иначе: «на ходу подмётки резать» . И тут есть над чем задуматься.
Резать подмётки можно из шкуры или берёсты, по шаблону. А можно – срезать с обуви идущего человека, да так, что он этого и не заметит. Так вот в нашем случае речь идёт именно о втором действии.
Считается, что эта крылатая фраза взялась из русских народных сказок в обработке А. Н. Афанасьева, в одной из которых рассказывается про двух воров. Более опытный дал задание новичку – выкрасть из-под дикой утки яйца, да так, чтобы птица не заметила. Пока они вдвоём подкрадывались к гнезду, молодой вор успел не только удачно выполнить задание, но и заодно срезать подошвы у старого. Со временем и без того двусмысленный глагол «резать» в нашем выражении сменился на более далёкий от оригинального значения «рвать» , а потому видоизменился и смысл всего фразеологизма.

Остальные ответы
Александр Мудрец (13727) 15 лет назад
На ходу подметки рвет - о том, кто очень деятелен, энергичен. Подметка - подошва обуви.
Алина Мастер (1171) 15 лет назад
который спешит, но успевает все сделать
Александр Грин Оракул (77263) 15 лет назад
насчет рвет не слышал,
обычно говорят режет
Бернс Знаток (255) 6 лет назад
Чаще употребляется в саркастическом тоне о человеке очень оборотистом, успешном, зачастую за счёт других людей, которых он либо отталкивает, либо использует, ещё когда причина успешности для говорящего остается не понятной, почему он так успешен (связи, блат, какие-то темные дела), ну в любом случае говорящий неодобряет эту успешность и оборотистось.
Вениамин Пещерев Профи (600) 6 лет назад
Про человека находчивого, ловкого
Галина Русская Мастер (2490) 5 лет назад
"Подмётки рвёт" - означает, что человек очень спешит, хочет успеть что-то сделать в назначенный срок, во время прийти к своей цели, боится опоздать.
Ещё есть выражение: "в подмётки не годится" - нечто ненужное, даже для подмёток, поэтому он "подмётки рвёт" - отрывает уже ни от сердца, а от того, что стало ему совершенно ненужным - без сожаления...