Как происходит процедура оформления купли/продажи дачи?

Александр Профи (510), закрыт 15 лет назад
Подскажите пожалуйста, как происходит процедура оформления купли/продажи дачи? Если покупаешь участок с домом, и дом и участок должны быть в собственности, какой статус должна иметь земля? Где оформляется покупка, где-то в органах местного самоуправления или по-любому нужно обращаться в агенство недвижимости? На что нужно обратить внимание при покупке и как должно быть всё оформлено, чтобы не попасть впросак?
Лучший ответ
Madame Мудрец (15060) 15 лет назад
1. У Продавца дачи документы в порядке. Что это значит?
Продавец имеет либо Свидетельство на право собственности на землю (розовое, белое - не важно какого цвета) , либо договор купли-продажи, зарегистрированный в ФРС + Декларацию об объекте недвижимого имущества со Свидетельством о гос. регистрации права ФРС на дом.
В этом случае Продавец должен заказать:
а/ Выписку из кадастрового плана в Роснедвижимости (услуга бесплатная, срок изго товления + -около 2-3 недель, но очереди... ) в 2 экз. ;
б/ Кадастровый паспорт на дом в 2 экз. (ВНИМАНИЕ! ! КАДАСТРОВЫЙ, а не технический. Это важно. Технический паспорт выдается в том случае, если право собственности на дом не зарегистрировано. Если декларация зарегистрирована в ФРС (пресловутая "дачная амнистия" состоялась) - БТИ выдает КАДАСТРОВЫЙ паспорт. ФРС по техническому ничего не зарегистрирует.
в/ 2 выписки из ЕГРП (дом, земля) - их получают в ФРС. Они нужны для нотариально удос товеренного договора. Если Вы делаете договор в простой письменной форме - ЕГРП не нужны, если Вы уверены в порядочности Продавца и в том, что имущество действительно существует, другим лицам не продано, не арестовано и т. п.
Со всем этим хозяйством, документами на дом и землю с копиями и договором (либо нотариально удостоверенным, либо простым) - в ФРС, сдаете все это на регистрацию. Если после нотариуса - он Вам сам подготовит пакет.
Плюс к вышеперечисленному - согласие супруга Продавца дома (если земля по приватизации - согласие не нужно, если земля была куплена - то нужно) + согласие супруга Покупателя на оба объекта, либо зая\вления о том, что в законном браке не состоят. Последнее можно написать от руки в ФРС. Согласия от супругов - нотариально удостоверенные.

2. У Продавца не зарегистрирована дача, а земля в собственности.
Зарегистрировать сначала дачу (Свидетельство на землю с копией, кадастровый паспорт - выписка на землю из Роснедвижимости, либо справка из садоводства + декларация в 2 экз. сдать в ФРС. Зарегистрировать и далее - см. п. 1).

3. У Продавца ВООБЩЕ документов нет, есть только садовая книжка.
НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ. Просто забудьте об этом варианте и подыщите себе другой. Почему? Устану писать различные варианты мошенничества в данной сфере, да и ни к чему - еще кто-нибудь на вооружение примет.
ЛИБО: Пусть регистрирует право собственности на землю, на дачу и затем, в соответствии с написанным в п. 1 продает Вам.

Удачи.
Остальные ответы
Елена Власова Гуру (3856) 15 лет назад
Всё должно быть зарегистрировано, в органе регистрации. земля в собственности, земли поселений,. не комерческих товарищств и тд.. Покупка оформляется, у нотариуса, или в простой письменной форме в органе регистрации.
Татьяна САН Просветленный (30381) 15 лет назад
Должны быть документы о праве собственности продавца на з/у и с/д. Лучший вариант - свидетельство о государственной регистрации права, выданное ФРС. Договор делаете в простой письменной форме, нотариус тут ни к чему, лишние траты. С договорами и всеми документами нужно придти в ФРС, там зарегистрируют право покупателя на оба объекта.
Если документы продавца не подготовлены к продаже, имейте в виду: можно подготовить документы продавца по "дачной амнистии", сравнительно упрощенный порядок. Будут вопросы - пишите.
Павел Буров Гуру (4635) 15 лет назад
Все договора купли-продажи регистрируются в органах Юстиции. Для того чтобы подготовить данный договор нужны Свидетельства о государственной регистрации права собственника (продавца) на объекты недвижимости. Лучший вариант, чтобы у продавца было Свидетельство как на саму дачу, так и на землю, плюс к ним у него должен быть технический паспорт на строение как минимум 5 летней давности (если технический паспорт делался после получения свидетельства на строение то должно еще быть Справка Форма 2) и кадастровый паспорт на землю (если земля в собственности) . Если земля не в собственности, то тут нет ничего страшного. Просто берете справку для Юстиции в земельном комитете о том, что земля не в собственности и все. После регистрации права дачи на Вас, Вы можете сами начать оформлять землю в свою собственность.
smila Искусственный Интеллект (113843) 15 лет назад
если это в Лен. обл. могу помочь...