Почему синяя птица стала символом счастья? Откуда это пошло?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
Остальные ответы
Леди Блюз Просветленный (25772) 15 лет назад
У некоторых германских народов синяя птица издавна служит символом счастья. "Гоняться за синей птицей" - значит искать счастья. Понятно, как сложился этот символ - в Европе по-настоящему синих птиц нет, и поймать такую птицу по меньшей мере трудно.
Русский народ не знал ни этого образа, ни этого выражения до начала девятисотых годов. В те годы у нас стала известной пьеса "Синяя птица" бельгийского писателя М. Метерлинка. Автор построил ее именно на представлении, о котором только что была речь. Малыши Тильтиль и Митиль, дети бедняка дровосека, пускаются в путь на поиски "синей птицы", но возвращаются в дом без нее: самым синим из всех птиц оказывается скворец, который жил у них в избушке.
С этого времени и у нас "синяя птица" стала символом недостижимого счастья, несбыточной, хотя и прекрасной мечты. А "охотиться за синей птицей" - искать невозможного, тратить время и силы впустую.
Как видите, это одно из тех словосочетаний, которое не родилось в давние времена, в толще народа, а было совсем недавно подхвачено в западной литературе. Если вы скажете: "Ты гоняешься за синей птицей",- вас поймет не каждый.
Moreman MoremanМыслитель (6930) 10 лет назад
Когда я был ребёнком, для меня самой любимой сказкой был фильм "Синяя птица" 1976 года, Джорджа Кьюкора. Там играли замечательные актёры: Элизабет Тейлор, Георгий Вицин, Олег Попов, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Маргарита Терехова, можно ли ещё найти подобный фильм, где американские и советские звёзды вместе, в детской сказке? Так что про "девяностые" не совсем верно. ;)
Наталья Гений (63526) 15 лет назад
ЛЕГЕНДА О СИНЕЙ ПТИЦЕ

Высоко-высоко, среди мягких и пушистых облаков, похожих на огромные клубы сахарной ваты, стоит Замок. Облака вокруг него постоянно меняются, принимая формы то какого-нибудь животного, то растения или предмета, но Замок неизменен. Он построен вовсе не из облаков, а из мечты. Почти все люди имеют свою сокровенную мечту. Одни мечтают о личном счастье, другие – о благополучии общества. Но мечты всех людей сливаются в единую мечту о счастье человечества. Именно из этой мечты возведён величественный Замок Счастья. … К сожалению, человек здесь – редкий гость. Лишь считанные единицы побывали в Замке за всю историю его существования… . И живёт в этом сказочном Замке-лабиринте, конечно же, не минотавр, а Синяя Птица. Она – истинная королева птиц. Есть в ней что-то от гордого орла, что-то от нежного голубя – лучшие черты всех птиц Земли присущи ей. Синяя Птица – королева по величественности и красоте, а не по закону деспотичной власти. Истинная её задача – приносить Счастье и Удачу людям. Что-то не возникает из ничего, поэтому она лишь преобразует мечту человечества о бескорыстном счастье в реальные Счастье и Удачу, которые даёт людям. Оперенье Птицы, на первый взгляд, ничем не отличается от обычных перьев, но стоит приглядеться и увидишь, что от них струится мягкий синеватый свет. Каждое перо олицетворяет отдельного человека. Если человек верит в настоящие Чудеса, в волшебных существ, в чистое Счастье, то его перо – ярко-синее, но если человек не имеет мечты, если его душа черна и завистлива, то перо Птицы, связанное с ним, становится бесцветным и растворяется в воздухе. …

Продолжение на www.a-fairy.narod.ru/sinptica.html

таня константинова Мастер (1775) 15 лет назад
т. к. синей птицы-нет и следует задуматься.
Ксения Ш.™Мудрец (11197) 15 лет назад
Как нет? Я видела)
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) http://image058.mylivepage.ru/chunk58/1175574/1181/Синяя Птица Счастья (v).jpg
Владимир Сазонов Знаток (268) 7 лет назад
Сойка!!!! ко мне прилетает ..где бы я ни был ...и особенно когда трудно!!! недавно приехал к родителям в гости ...и о чудо - прямо у окна сидели сразу две сойки ...Я рассказал родителям о моём отношении к этому и они сказали, что впервые видят здесь этих птиц!!! и вот ещё: ...я уехал ...прошло время, мне позвонила моя любимая мамочка ...и так грустно сказала: "сынок, ты уехал и синие птицы больше не прилетают..." ...Вот так то друзья))))) это есть в каждом из вас - главное найти в себе силы и разглядеть это чудо среди всего того плохого, что наполняет нас всех без нашего участия!!!!
...и ещё ...чтобы то, про что я рассказал Вам проникло в Ваши души и осталось там ...и главное, чтобы стало понятным ...посмотрите прекрасный фильм "Планета Капэкс" ...и многое станет понятным))))))
Ярослава Иванова Знаток (278) 4 года назад
Не знаю как выразить факт появления синей птички в лесочке около себя... шок ...невидаль, ведь за 7 лет гуляя по этому лесочку каждый день 2 раза в день о таком чуде и думать не приходилось, хотя душу этого лесочка всегда чувствовала, какая-о тайная пунктуальная природная аккуратность предупредительная особенная какая-то ритуальная встреча случилась " в специальном ожидании меня" Думаю, что синий ангел мог быть проводником какой-то моей внутренней душевной и наверное несбыточной тайны " жизнь на сквозь", индиго- дружочек сидел на небольшом деревце, под которым недалеко похоронена моя любимица той-терьер Афиночка (окрас шкурки моей Афиночки полностью покрытый тайной смолянной окраской, ноги как у балерины, душа как у любимой дочки-подружки), я всегда ношу на её могилку лакомства для неё в царство загробного мира, и всякое пшено, семечки, орешки для птичек этого земного мира - Яви, потому что ощущаю, что она с птичками общается и может даже быть среди них... чтобы быть поближе ко мне. Гуляю с её мамой и папой, с её братом мимо её могилочки ежедневно. Думаю что это была она, потому что синяя красавица сидела на веточке на расстоянии моих глаз и именно ждала меня пока я её не замечу, а потом передо мной вспорхнула и пулей улетела. Я мечтала видеть её в этом лесу хотя бы птичкой и не мечтала увидеть её вот в таком наряде-мечты каждого человека на Земле, как же можно разглядеть и узнать её среди них-пернатых простых? И вот она показалась мне в особенном окрасе магическом. нереальном, но зато явно определённо заметном - патриархальном. Мы обе поняли что мы свиделись. Я плакала два дня потому что это она... моя черноглазенькая моя красавица - птичка моя лазурная, так не хватает моей Афиночки, в которой был весь мой мир и любовь, я так по ней скучаю что верю что она всё делает чтобы я верила что она рядом и не покинула меня. Она была особенным той-терьером по редкому смолянному окрасу и если она явилась ко мне птичкой в особенном окрасе вселенского цвета-индиго то я не сомневаюсь что это либо она либо от неё проводник- может быть я заслужила этой встречи, хотя бы чтобы верить в чудо, которого лишили всего человечества и верить что моя Афиночка обязательно будет со мной рядом в любом измерении