Как вылечить гайморит народными методами?

Марьянка-хулиганка Мастер (1437), закрыт 15 лет назад
Таблетки, антибиотики, капли уже пройденный этап и больше НЕ интересуют!
Лучший ответ
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Гайморит - воспаление придаточных пазух носа. Развивается на почве часто повторяющихся, недостаточно эффективно леченного хронического насморка.
Лечение народными методами.
----------------------------------------------------------------------------
Картофель в мундире. Отварить картофель в мундире, слить воду. Укутаться над кастрюлей и подышать паром картофеля.
----------------------------------------------------------------------------
Йод и марганец применяется для лечения гайморита. В носу делалось промывание теплой водой с добавлением небольшого количества настойки йода или воду слегка подкрашивали марганцовкой. Эту воду втягивают несколько раз в нос в течение дня.
----------------------------------------------------------------------------
6. При гайморите рекомендуют стучать по носу (переносице) 2-3 минуты большой фалангой большого пальца. 5-20 минут, отдохнуть и повторить. Делать минимум 2 раза в час.
----------------------------------------------------------------------------
Прополис, настойка на спирте. Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 1/2 чайные ложки настойки прополиса. Укутаться и подышать над этой кастрюлей.
----------------------------------------------------------------------------
Взять кусочек толстой льняной материи, вырезать в форме печатной буквы "Т" по размеру носа и области бровей. Взять 1 ст. ложку меда, подогреть и нанести на тряпочку. Сделать компресс. Сверху целлофановую пленку, теплую косынку и лечь под одеяло. Проделать 10 процедур.
---------------------------------------------------------------------------
Взять соль, разогреть ее, завернуть в марлевый мешочек, прикладывать к носу на 5-10 мин, через 2-3 дня все пройдет.
Здоровья вам!! !
Остальные ответы
Като Профи (637) 15 лет назад
зайди на малахов плюс, там есть конспекты передач
Светлана Крючкова Мыслитель (9012) 15 лет назад
Попробуйте прокатать горячим вареным яйцом. Это помогает, но, правда, я пользовалась в самом начале болезни.
БаРбАрИс♕ Мудрец (14512) 15 лет назад
Помню в детстве мне мама клала на носовые пазухи мешочки с горячим песком или солью. Отпускало, помогало. Но вот во взрослом состоянии все равно пришлось делать прокол. Теперь я здорова!
Анна Семёнова Гуру (3183) 15 лет назад
мочой .моя мама вылечила гайморит навсегда мочой. она просто утренней мочой полоскала нос, в течении недели и все прошло а хотели прокол делать
Людмила Вертелецька Ученик (210) 15 лет назад
Есть такое растение - цыкламен, вазон. Из его корня надо выдавить сок и капать по пару капель. Боль невероятная, зато потом, как рукой снимет. На основе сока цыкламена придумали кучу мед. капель против гайморита.
[Rimma] ***Мастер (2233) 15 лет назад
А где достать этот цикламен?
Пользователь удален Мудрец (12971) 15 лет назад
• При гайморите используют следующую мазь: смешать по 1 ч. л. сок из корнеплода цикламена (продается в цветочных магазинах) , сок репчатого лука, мед, сок каланхоэ, сок алоэ и мазь Вишневского. Смочив в этом составе 2 ватки, накрученные на спичку, поместить их в каждую ноздрю на 30 минут. Курс лечения 20 дней.

• При гайморите полость носа промывают теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовокислого калия.

• Вымытый, но не очищенный корнеплод черной редьки измельчить на мелкой терке, 1-2 ст. л. кашицы завернуть в кусочек полотна и положить на больное место (нос и гайморовы пазухи) , предварительно смазав их растительным маслом или детским кремом. Прикрыть пергаментной бумагой и замотать теплым шарфом. Такой компресс делать на ночь, держать его 10 минут.

• Смешать в равных частях по объему сок алоэ, листья чистотела и мед. Закапывать 3-5 раз в день по 5-10 капель смеси в каждую ноздрю при хро ническом гайморите. Смесь сплевывать.

• Дышать паром сваренного картофеля. При воспалении гайморовых пазух 1-2 капли сотового меда вводите в одну, а затем в другую ноздрю каждые 3-4 часа. Лечение проводить до полного выздоровления.

• При хроническом гайморите 5-6 раз в день в течение 15 минут жевать кусочки медовых сот. Это облегчит носовое дыхание, снизит воспаление придаточных пазух и предупредит рецидивы болезни.

• Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. листьев иван- чая, довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

• Утром и вечером лечь на подушку таким образом, чтобы голова была запрокинута, и закапать в каждую ноздрю по 5-7 капель растопленного сливочного масла. Полежать так 5-7 минут.

• При гайморите и хроническом насморке нужно взять красный кирпич, хорошо его нагреть, положить на дно ведра, затем полить кирпич чай ным грибом, закрыться с головой и дышать паром, потом выпить полстакана гриба и закапать его в нос по 3-4 капли в каждую ноздрю. После этого лечь в постель. Процедуру повторять в течение 12 вечеров. Потом сделать перерыв на месяц и повторить курс.