Как подключить обычный выключатель?

Bizonchik Мыслитель (5502), закрыт 15 лет назад
Блин! Вот и я попал с Legrandом!
Купил выключатель одинарный с подсветкой и мучаюсь с подключением...
Мужики, помощь нужна! Как подключить?
Имеется:
1. Выключатель (фото).
2. 2 провода в стене (вроде как фаза и ноль) к которым был подключен старый выключатель.
3. Люстра на одну лампочку (энергосберегающую) на крайняк есть обычная лампочка.
Лучший ответ
Андрей Кубин Знаток (495) 15 лет назад
Подключай на L и стрелку, выключатель будет работать, а вот подсветка в нем нет, т. к. нулевой провод надо тянуть отдельно.
BizonchikМыслитель (5502) 15 лет назад
А если перемычку кинуть со стрелки на ноль?
BizonchikМыслитель (5502) 15 лет назад
Подключал на L и N - подсветка горит, люстра нет...
Вчера только столкнулся с выключателем серии cariva.. Долго думал почему работает либо подсветка, либо свет.. В итоге привлекла внимание красная деталь, которая на деле оказалась модулем подсветки, которая двумя пружинками контачит на стрелку и N.. Подцепил её отвёрткой и повернув законтачил на площадки контактов L и стрелка, всё заработало.. =) Даже не думал, что всё так просто окажется..
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2004) 15 лет назад
Фазу на клему L второй провод на клему со стрелкой (если и перепутаешь то результат будет тот же)
Alex Ученик (204) 15 лет назад
С разных сторон есть два контакта, к ним подключи два провода, торчащие из стены и вставь выключатель в стену, где стоял старый. Подтяни болты крепления выключателя к стене
BizonchikМыслитель (5502) 15 лет назад
Не понял точно, какие именно 2 контакта?
Действительно фазу в L, ноль в стрелку?
Trofimoff Гуру (3717) 15 лет назад
Определите наличие фазы на проводе индикатором, ее инсталируем в L конакт, другой провод или 2 других в зависимости от вариантов в контакты со стрелочками.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 15 лет назад
Народ! Где Вы том ноль-то отискали? Второй провод - это фаза на лампу после выключателя!
ВикторГений (50794) 15 лет назад
Правильно. Только когда выключатель отключен указателем определяют фазный и нулевой проводники и сажают фазный на L, а нулевой на N...а фактически О идет после лампочки
Алексей Удовенко Просветленный (29850) Выверни лампочку, и посмотри. Нейтраль всегда после потребителя.
Дурневал номер полтора Мудрец (16310) 15 лет назад
Попробуй фазу на L, второй провод на стрелку, а между стрелкой и N перемычку. Получится ноль через лампочку, но светится возможно будет.
Алексей Пастухов Мудрец (12725) 15 лет назад
Вооще подсветка идет неонкой при проходе фазы через выключатель она не горит, при выключенном она горит (найти то надо в темноте) и не вздумайте ставить какие-то перемычки, закоротите нахер все....
Денис Грицаев Мастер (1737) 15 лет назад
а если электрика вызвать... у него и перемычки есть... и да же инструкция может тоже есть, а если нет то может и так как то может...
Сергей С Мыслитель (9178) 15 лет назад
Учитывая указанные вводные, просто подключите оба провода из стены к "L" и "стрелке". Если есть индикатор, то можете определить фазный провод при выкрученной лампочке.. . его к "L". В противном случае много не проиграете.. .
Только про последовательную подсветку (через нагрузку) при использовании КЛЛ, лучше забыть, могут быть проблемы с "морганием" КЛЛ, или же придётся к выключателю тащить ещё ноль, если фаза была изначально.. . Или наоборот, такое тоже имеет место быть.