В чем плюсы и минусы центрального банка?

Пользователь удален Ученик (84), на голосовании 15 лет назад
В чем плюсы и минусы центрального банка?
Голосование за лучший ответ
Альберт Ахатов Мастер (1340) 15 лет назад
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — верхний уровень двухуровневой банковской системы в Российской Федерации, которая состоит из Банка России и коммерческих банков (и других кредитных организаций) .
Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации (Банка России) , определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Но ст. 71 Конституции определено, что федеральный уровень власти обладает монопольным правом на эмиссию денег, что идёт в разрез с 75 ст. и вызывает противоречия. [источник? ] Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » и другими федеральными законами
lexx Мудрец (11111) 15 лет назад
Знаешь как они там дела делают. Знала бы неделю не спала.
Пользователь удален Мастер (1295) 15 лет назад
плюс - контроль над банковской системой страны, стабильность.

минус - безудержное и неутомимое печатание денег, что ведет к инфляции.

Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 15 лет назад
И "плюсов" и "минусов" одинаково, поэтому в Вашей жизни Центральный Банк не играет никакой роли. Он работает на других.
Борис Головко Гуру (3272) 15 лет назад
Центробанк - это большой и толстый наеб.. н))) ) Выдает деньги под процент, а откуда процентам браться, если все деньги выпускает он сам