Настройка общей папки в VirtualBox

Andrew Shelestov Знаток (477), закрыт 15 лет назад
Хост система - Ubuntu 8.11
Virtualbox - 2.1.4
Гостевая - Win XP

задача - сделать общую для них папку. нужно для переливания софта.

лодырей, советующих обходные пути попрошу воздержаться от высказываний.
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47703) 15 лет назад
Сама недавно с этими папками мучалась, но разобралась. В общем нашла потом ответ в нете:
1.Устанавливаем прогу VirtualBox.
2.Создаем в ней виртуальный диск, нажав создать и пошагово нажав Далее.
3.Устанавливаем на виртуальную машину систему (которая будет называться ГОСТЕВОЙ) . Для установки системы лучше, при выборе привода в свойствах виртуального диска, выбрать образ установочного диска системы, но можно и выбрать физический привод.
4.Когда установилась система и все необходимое, нажимаем "МАШИНА"-"СВОЙСТВА" и качестве CD/DVD-ROM выбираем iso файл "VBoxGuestAdditions", который находится в папке с установленной программой VirtualBox( т. е. C:\Program Files\Sun xVM VirtualBox),принимаем и автоматически начнется установка VBoxGuestAdditions на виртуальную машину-устанавливаем.
5.Создаем на ПК папку "c:\Share"
6.Далее в виртуальной машине ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ-пишем "net use c:\\vboxsvr\Share" без кавычек, и ОК.
7.Запускаем виртуальную машину, открываем "МОЙ КОМПЬЮТЕР",нажимаем в меню этой папки "СЕРВИС"-"ПОДКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ ДИСК",откоется окно и в поле ПАПКА нажимаем ОБЗОР и выбираем VirtualBox Shared Folders-\\VBOXSVR\Share.
Все, теперь в МОЙ КОМПЬЮТЕР на виртуальной машине появится сетевой диск который и есть наша папка на ПК-SHARE,она общая.
10 раз перезагружать и надеятся на чудо не надо, все работает!

Но вот проблемка в том, что этот образ VBoxGuestAdditions.iso есть только в версии VirtualBox для винды, такого файла в релизе для линукса я не нашла. Так что пришлось качать виндовую версию и отдавать линуксу этот файл VBoxGuestAdditions.iso, хотя это мелочи, прога не такая большая и можно скачать версию и для винды без напряга.

В общем, как бы что не настраивал ты в VirtualBox, но пока не будут установлены дополнения из VBoxGuestAdditions.iso, доступ к общей папке организовать из виртуальной машины не получится.
TanSiПросветленный (47703) 15 лет назад
Кстати, после установке драйверов из VBoxGuestAdditions.iso происходит приятная вещь - мышь и клавиатура не захватывается гостевой ОС, то есть она работает в окне, как обычное приложение и даже имеет общий буфер обмена с линуксовской ОС
gnome-foreverПросветленный (25362) 15 лет назад
Умница! Попробую.
Andrew ShelestovЗнаток (477) 15 лет назад
Девушка, Вы молодец!
Никогда не думал что противоположный пол будет меня учить что делать с пингвином, но пофиг - заработало!
Спасибо Вам большое!!!!
Лучший ответ!

ЗЫ: GuestAdditions это в линуксе не проблема, если качать виртуалбокс не с софтварного канала(как я сделал сначала), а актуальную версию с оф. сайта - там все отлично!
TanSi Просветленный (47703) Ну, бывает, что в жизни случаются неожиданные вещи и среди противоположеного пола не все поголовно являются существами, которые гордо величаются БЛОНДИНКО :)))
Scroff *.debГуру (4690) 13 лет назад
давненько я не пользовался виртуалкой!! Как то делал общую папку,да все из головы моей знания вылетили кудато!! помнил только что подключал именно как "сетевой диск" )) Татьяна Спасибо!А то надоело уже флешку в качестве посредника использовать!!)

TanSi Просветленный (47703) В плане виртуализации мне больше нравится VMware, чем VirtualBox (в моих блогах про это я писала уже правда), там вообще с общими папками заморачиваться не надо, всё через один буфер обмена работает
dim565Искусственный Интеллект (423840) 13 лет назад
Вообще то не
Далее в виртуальной машине ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ-пишем "net use c:\\vboxsvr\Share" без кавычек, и ОК.
а так:
пишем так: net use X: \\vboxsvr\имя подключенной папки
Артемий РыбаковЗнаток (350) 9 лет назад
красава, всё помогло, работает, спасибо
ВладимирЗнаток (287) 9 лет назад
Благодарю, за ифу, помогло.
Остальные ответы
Новиков Андрей Мастер (2248) 15 лет назад
Есть предположение. . может тебе чем то поможет. Можно создать общую папку в виндоус. . Потом в настройках сети виртуалбокса надо поставить место НАТ (он там вроде по умолчанию) режим бриджа, и тогда из убунты пробовать подсоединится через smb к ипу который получит винда
Andrew ShelestovЗнаток (477) 15 лет назад
Спасибо. Звучит бредово. но я попробовал. почти получилось: в папке Network уже вижу название своего виртуального компа. вот только влезть не смог - невозможно смонтировать!
Новиков Андрей Мастер (2248) а наоборот не пробовал? т.е. самбой расшарить папку на убунте и конектиться из под винды..
gnome-forever Просветленный (25362) 15 лет назад
Наверное не получится, я тоже пробовал из-под Дебиана влезть в виртуалбокс образ диска с виндой, не вышло.
Если у тебя получиться, напиши пожалуйста.
TanSiПросветленный (47703) 15 лет назад
Всё получается, смотри мой ответ ниже в данном вопросе.
Сама не так давно этой проблемой озадачилась и она решаема :)
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
вобще в настройках вирт. машины есть такая штука - общая папка,
в гостевой венде искать ее - сетевоей окружение - vboxshared (что то типо того...)