Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что известно о жене и дочери Юрия Гагарина?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 15 лет назад
Приветствуются подробные ответы с фото.
Дополнен 15 лет назад
Извините, правильнее было бы спросить про дочек, а не дочку, но я не знала, сколько детей было у Гагарина, а в телепередаче, отрывок которой увидела, я услышала только про одну.

Спасибо за ответы! Жаль, нельзя выбрать оба лучшими.
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Жена — Гагарина (Горячева) Валентина Ивановна, 1935 г. рождения, окончила Оренбургское медицинское училище;

Дочь — Гагарина Елена Юрьевна, 1959 г. рождения, работает в музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина;

Дочь — Гагарина Галина Юрьевна, 1961 г. рождения, преподаватель Государственной Академии им. Плеханова

В 1967 году на Свердловской киностудии решили снять фильм «Жена космонавта» - о супруге Юрия Гагарина Валентине Ивановне.

На черно-белых изображениях - история любви Валентины и Юрия от их знакомства в летном училище, где будущая жена работала буфетчицей, до гибели и похорон на Красной площади первого космонавта планеты.

Даже дочерей Гагарин готовил к полету в космос. Правда, в шутку. Но упражнения для тренировки вестибулярного аппарата маленькая Галочка выполняла очень серьезно.

Снимок сделан в 1962 году. Слева - Валентина Ивановна Гагарина.

Младшая дочь Гагариных Галина родилась всего лишь за месяц до полета - 7 марта. Конечно, отцу, занятому подготовкой, было не до малышки. Лишь после возвращения с орбиты у Юрия Алексеевича нашлось время выйти прогуляться с женой и дочкой.

Юра и Валя познакомились и расписались еще в Оренбурге, где Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков, а его будущая жена - в медучилище. О том, что их чете предстоит серьезное испытание - испытание славой, они тогда не догадывались. После апреля 1961 года фотографы подстерегали Гагариных даже на отдыхе.. .

Времени для общения с Юрием Алексеевичем у Вали и дочек было мало. Так что Лена (она родилась в 1959-м) и Галя (родилась в 1961-м) старались использовать любой момент, чтобы побыть с папой.

Снимок сделан во время отдыха в Крыму ориентировочно в 1964 году.

До свидания, Юра!

Юрий был единственным мужчиной в жизни Валентины Ивановны. После его гибели в 1968-м она практически перестала участвовать в официальных мероприятиях, замкнулась.

Сейчас Валентина Ивановна на пенсии. Старшая дочь Елена -гендиректор музея-заповедника «Московский Кремль» .

Младшая - Галина - преподаватель Государственной академии им. Плеханова.
Остальные ответы
GEMMA Гений (81742) 15 лет назад
. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года / ему сегодня было бы 75 лет.
27 октября 1957 года он женился на Валентине Горячевой, которая стала его верной соратницей на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя/
Юрий был единственным мужчиной в жизни Валентины Ивановны. После его гибели в 1968-м она практически перестала участвовать в официальных мероприятиях, замкнулась.

Сейчас Валентина Ивановна на пенсии. Старшая дочь Елена -гендиректор музея-заповедника «Московский Кремль» .

Младшая - Галина - преподаватель Государственной академии им. Плеханова.

Полина Хлопова Ученик (195) 6 лет назад
Зато известно про новых звезд! Сколько детей, любовниц, дворцов... А для людей ничего не делают! А Гагарин прославил Россию и наш нард! Нет-что эти безголосые уроды!