какое море разделяет австралию и новую зеландию

гоша кукушкин Ученик (95), закрыт 15 лет назад
....
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Ближайшими соседями Новой Зеландии являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние около 1700 км) ;
По определению Международной Гидрографической Организации, Тасманово море включает в себя воды к востоку от Австралийских штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания. Северный Австралийский штат Квинслэнд граничит также с Коралловым морем, и продолжение границы между Квинслэндом и Новым Южным Уэльсом является границей между двумя морями.

В акватории Тасманова моря расположены несколько изолированных островных групп, которые расположены на достаточно большом удалении от Австралии и Новой Зеландии:

* Лорд-Хау и окружающие его острова
* Болс-Пирамид
* Остров Норфолк, расположенный на самом севере Тасманова моря в месте его теоретической границы с Коралловым морем

Все эти группы островов принадлежат Австралии.
Остальные ответы
Димон Ученик (127) 15 лет назад
Тасманово вроде как
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Тасманово море (англ. Tasman Sea) — водное пространство, разделяющее Австралию и Новую Зеландию, расстояние между которыми достигает приблизительно 2000 километров. Максимальная глубина составляет примерно 5200 метров.

Тасманово море расположено в юго-западной части Тихого океана. Море носит имя голландского мореплавателя Абеля Тасмана, первого европейца, который достиг Тасмании и Новой Зеландии. Впоследствии английский мореплаватель Джеймс Кук более подробно исследовал Тасманово море в 1770-х годах во время своей первой кругосветной экспедиции.

По определению Международной Гидрографической Организации, Тасманово море включает в себя воды к востоку от Австралийских штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания. Северный Австралийский штат Квинслэнд граничит также с Коралловым морем, и продолжение границы между Квинслэндом и Новым Южным Уэльсом является границей между двумя морями.

В акватории Тасманова моря расположены несколько изолированных островных групп, которые расположены на достаточно большом удалении от Австралии и Новой Зеландии:

Лорд-Хау и окружающие его острова
Болс-Пирамид
Остров Норфолк, расположенный на самом севере Тасманова моря в месте его теоретической границы с Коралловым морем
Все эти группы островов принадлежат Австралии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тасманово_море

Карта