Как приготовить сладкую тыкву в духовке?

я Профи (662), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
DeТочка Мудрец (10339) 15 лет назад
Порезать тыкву на кусочки 7х7см приблизительно. Разложить на противне, посыпать слегка корицей и сахаром. Накрыть фольгой. Запекать до готовности 180-200C (чтобы была мягкой) , потом снять фольгу и слегка дать ей запечься без фольги, смазать маслом. Съесть.

Остальные ответы
таня чуева Мастер (1825) 15 лет назад
уложить куски очищенной тыквыв жаропрочною посуду смазанную маслом сверху посыпать сахаром и сл. масло. вынимать по готовности
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Проще простого: в форму выкладываете тыкву нарезанную тонкими ломтиками, посыпаете ее сахаром, немного корицы, сверху небольшие кусочки сливочного масла и в духовку. Если в пост, то полить растительным маслом.

Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, изюм, курага, нарезанная соломкой, сахар (можно мед) , корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.

Тыква, печеная с яблоками
- тыква - 500 г
- яблоки - 500 г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - по вкусу.

Мякоть тыквы и очищенные от кожуры яблоки режут на мелкие кусочки, перемешивают и тушат 10 - 15 мин до полуготовности, снимают с огня, немного охлаждают и добавляют растертые с сахаром желтки, а потом взбитые белки. Все перемешивают и запекают в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.

Запеканка из творога с тыквой:
творог 500 г, тыква 1 кг, крупа манная 3/4 стакана, вода или молоко 2 стакана, яйцо 4, сахар 1/2 стакана, масло сливочное 50 г, сметана 1 1/2 стакана, тмин, соль по вкусу.
Вылить в кастрюлю 2 стакана воды (или молока) , вскипятить, осторожно заварить вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на сливочном масле до готовности. Добавить в манную кашу тыкву, творог, 3 яйца, сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности. Отдельно подать сметану.