Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит имя Надя?

Барби Ученик (151), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мир Мой Мастер (1282) 15 лет назад
Значение имени.
Женские имена.
Мужские и женские имена. Значение, происхождение, толкование и тайна имени. Ваше имя. Совместимость имен.
НАДЕЖДА
Происхождение имени Надежда:

Заимствовано из старославянского языка, где появилось как перевод с греческого Элпис: надежда. Древнерусская форма имени: Надежда.
Значение имени:

Часто бывает единственным ребенком в семье. Эмоциональна, несколько упряма, музыкально одарена, любит танцы, шумные детские игры, забавы. Школьницей придерживается компании девочек, стремится быть лидером.

Надежда чаще всего обладает мужским складом характера. Она достаточна выдержанна, тверда, целеустремленна и не очень-то ласкова. Несколько расчетлива, авантюрна.

У Надежд возможны бурные романы, но после замужества и рождения ребенка они остепеняются, в их жизни появляется больше порядка и организованности.

Замужняя Надежда сохраняет присущую ей эмоциональность, но становится намного сдержаннее в проявлении чувств. Многие душевные порывы она хранит внутри себя, не болтает, как прежде, часами с подружками, ее общительность и веселость принимают умеренный характер. Она следует четкому принципу "делу - время, потехе - час". Под стать ей и муж, обычно сдержанный и собранный человек. Надежда им руководит, но делает это умело и неназойливо. Хорошо, если в маленькой Наде в свое время развинти альтруизм, иначе она вырастет такой, что из всего будет стараться извлечь выгоду и будет думать главным образом о себе.

Труд - стихия Надежды. Если у нее есть небольшой участок земли, то она обеспечит овощами всю семью. Дети у Надежд вырастают воспитанными, они сдержанны в тратах, знают цену копейке, признают авторитет матери.
Совместимость имен.

Брак с Александром, Виталием, Тимофеем, Богданом, Егором скорее всего будет счастливым, неудача может ждать ее с Иваном, Владимиром, Анатолием, Федором или Феликсом.

Если Вас заинтересовал вопрос Вашей совместимости с Вашим избранником или избранницей
советуем ознакомиться с сайтом http://love-horoscope.ru
Остальные ответы
Марина Мастер (1042) 15 лет назад
Имя Надия - арабское, переводится как первая.
Надия, Надя, Надина - подающая надежду. Славянские имена

на украинском языке имя Надежда звучит именно как Надия. Например, Надежда Евгеньевна на украинском языке звучит как Надия Евгэнивна. Или Надежда Николаевна- Надия Мыколаивна. Так как украинский язык по фонетике остался ближе к старославянскому языку, то форма Надия происходит от глагола надеяться. Форма русская Надежда- более поздняя, сначала, скорее всего, звучала как Надежа, что означало надежность и надежда одновременно. Буквенное сочетание жд в русском языке появилось довольно поздно. Во многих словах после Ж появился звук д, например, было одежа, а стало одежда. Тогда-то имя и изменилось в русском языке до современного звучания. А в украинском языке оно осталосьв старорусском виде. Дело в том, что начиная с Петровских времен в русский языу вливалось много иноязычных слов и звукосочетаний, а на славянской периферии, то есть, Малороссии (ныне Украине) в среде простолюдинов сохранялся и практически не видоизменялся старорусский язык. Правда, позднее на него оказывал значительное влияние польский язык, а в Западныхземлях- и румынский.
Al Nu Мастер (1524) 15 лет назад
Во дают, а - ещё отвечают на полном серьёзе.. .
Весь белый свет знает, что ваше имя обозначает, что вам всё равно стоит любить и верить...