Какое народное средство помогает при ожогах? В данном случае ожог от горячей жидкости.

F Ученик (200), закрыт 15 лет назад
В данном случае ожог от горячей жидкости.
Лучший ответ
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) 15 лет назад
Сразу, немедленно - под проточную холодную воду!! !

Потом, когда чуточку утихнет боль - обработать Пантенолом (спрей белого цвета) . НЕ бинтовать, НЕ обрабатывать жирами или чем-то наподобие!! !

Если ожог обширный - к врачу!! ! Если на лице - НЕМЕДЛЕННО!! !

Если площадь ожога менее 5% тела (площадь ладони) , ожог 1 степени (волдырей нет, только покраснение кожи) и обожжен мужчина - можно после воды "прижечь" рану 70% спиртом. Иначе - кроме Пантенола, НИЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ!! ! Только кожу вокруг - опять-таки, 70% спиртом (чтобы не было нагноения) .

"Советы" про масло, молоко и т. п. - ВРЕДНЫ!!!
Остальные ответы
mili mir Мудрец (13851) 15 лет назад
сырые яйца, тертый картофель сырой.
Ирина Гений (88057) 15 лет назад
Помажьте зубной пастой, лучше с травами.
Dar Гуру (2621) 15 лет назад
Пастой зубной помажь - боль снимет. Можно ватку с настоем ромашки приложить.
Василий Колисниченко Ученик (204) 15 лет назад
Китовый жир!
Источник: лично пользовался
Галатея Просветленный (20263) 15 лет назад
если только- что обварилась, то плесни воды на ожог и присыпь густо мелкой солью, болеть будет жутко, мин. 5, а потом сразу наступит облегчение.
~ничья~ Ученик (196) 15 лет назад
Нужно СРАЗУ натереть сырой картошки и эту массу приложить на место ожога, наложить повязку. Когда боль стихнет, можно повязку снять.
Натали Профи (785) 15 лет назад
белок яйца и масло сливочное
ольга Профи (668) 15 лет назад
Кефир, сырой картофель, если есть мазь Спасатель.
Женя Носова Мастер (1510) 15 лет назад
Мелко измельчите комнатную герань, положите массу на обоженный участок. Чаще меняйте этот компресс. и все у вас очень быстро заживет.
nk Гуру (4487) 15 лет назад
облепиховое масло
нелли * Знаток (279) 15 лет назад
хорошо, если под рукой пантенол -можно раствором таблеток фурациллина, прикладывать компресс / часто /***
Источник: аптека
сергей р Мастер (1163) 15 лет назад
Ожоги, даже сопровождающиеся значительным покраснением и образованием пузырей, можно безопасно лечить в домашних условиях, если поврежден лишь поверхностный слой кожи на небольшой площади. К ожогам такого типа обычно относятся солнечные. Поверхностные ожоги очень болезненны, поэтому первая помощь должна быть направлена преимущественно на охлаждение обожженной поверхности, чтобы уменьшить боль. Если это возможно, держите обожженный участок в холодной воде или под струей холодной воды из крана не менее 10 минут или до тех пор, пока боль не прекратится. Если на обожженной поверхности образовались пузыри, не вскрывайте их. Если пузыри на коже появились в таком месте, где могут быть повреждены одеждой, прикройте их мягкой матерчатой прокладкой. Не накладывайте на ожоги никаких кремов, жира или мазей. Исключение представляют легкие солнечные ожоги, которые можно обработать полуспиртовым раствором.

Как оказать первую помощь при ожоге? Восемь человек из десяти ответят: «Надо намазать пораженное место растительным маслом» . Остальные посоветуют сырой картофель, крахмал, мочу, яичный белок… Но не стоит метаться по квартире в поисках вышеперечисленных «препаратов» . Самое лучшее, что вы можете сделать, – это охладить ожог под холодной водой не менее 15 мин
вот тут почитай http://www.medstream.ru/articles/14458.html
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Ожог – повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжелых металлов и др.) . Различают четыре степени ожога: 1) покраснение кожи; 2) образование пузырей; 3) омертвение всей толщи кожи; 4) обугливание тканей. Особая форма – лучевые ожоги (солнечные, рентгеновские и др.) .

Народные средства для лечения ожогов:
Немедленно намочить обожженное место холодной водой и сразу засыпать чистой питьевой содой.
На место ожога, воспалительного процесса, экземы прикладывать мякоть тыквы.
20 г сухой травы вероники лекарственной залить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Настой использовать для обмывания и местных ванн при ожогах, гнойниках, угрях, грибковых заболеваниях.
40 г измельченной коры дуба залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять до охлаждения, процедить. Отвар использовать для примочек.
Столовую ложку сухих измельченных листьев плюща обыкновенного залить 0,5 л кипятка, проварить 10 минут, процедить. Настой используют для примочек при лечении ран и ожогов.
Смесь из календулы лекарственной, зверобоя обыкновенного – по 1 столовой ложке, лилии белой (цвет) , черники обыкновенной (лист) – по 2 столовых ложки – залить 500 г подсолнечного масла и настоять в течение 9 дней в темном месте. Применяют при любых ожогах как наружное средство.
На очищенную от некротических тканей раневую поверхность нанести пипеткой масло семян облепихи крушиновидной и наложить повязку.
2 столовые ложки соцветий клевера лугового заварить в стакане кипятка, настоять до охлаждения и делать примочки при нарывах и ожогах.
Отварить вкрутую необходимое количество куриных яиц, извлечь желтки и пережарить их на сковороде на медленном огне до тех пор, пока не получится черная тягучая мазь. Если этой мазью смазать обожженное место, оно очень быстро заживет.
1 часть измельченного в мелкий порошок зверобоя залить 2 частями оливкового масла. Настаивать 2–3 недели, затем процедить. Марлю, смоченную зверобойным маслом, прикладывать при ожогах и раздражениях.
Мед применяют в качестве эффективного средства для лечения ожогов кожи. Он ослабляет болевые ощущения, предотвращает образование пузырей, способствует быстрому залечиванию.
Натрите на терке сырой картофель, чтобы получилось 100 г кашицы. Добавьте к ней 1 чайную ложку меда и все тщательно перемешайте. Смесь положите на марлевую салфетку слоем в 1 см, приложите такую повязку к обожженному участку кожи и хорошенько закрепите бинтом. Через 2 часа повязку снимите, оставшуюся на коже медово-картофельную смесь удалите марлей. Такие повязки нужно накладывать несколько раз.
К пораженному ожогом месту прикладывают 2 раза в день лист алоэ, срезав с него верхний слой, или же растертый лист, укрепляя его бинтом.
Если вы не сильно обожглись и кожа не покрылась пузырями, то можно попробовать использовать следующее средство: смешайте 1 столовую ложку подсолнечного масла с 2 столовыми ложками сметаны и яичным желтком. Густо смазав этой массой место ожога, сверху наложите марлевую повязку. Меняйте ее 1 раз в сутки.
Из 100 г еловой живицы, свиного сала и пчелиного воска готовят мазь, которая очень быстро лечит ожоги, незаживающие язвы, в том числе трофические свищи. Все компоненты прокипятить и остудить. Сначала рану промыть известковой водой (1 столовую ложку негашеной извести развести в 1 л воды) , затем наложить повязку из приготовленной мази. Самые тяжелые ожоги и раны излечиваются после 3–4 повязок.
10 г листьев эвкалипта заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают и отжимают. Применяют наружно в виде примочек при ожогах.
Для лечения ожогов применяется крапива жгучая. Из свежей травы крапивы готовят водочную настойку. Смочив в ней бинт, прикладывают к месту ожога.
Листья капусты измельчить, смешать пополам с сырым яичным белком. Наносят на обожженные участки кожи.
Заварить крепкий черный или зеленый чай, остудить до 13– 15 °С. Поливать заваркой обожженные м
Источник: канд. фарм. наук.
Пользователь удален Просветленный (33624) 15 лет назад
Я однажды обварилась кипятком и одна бабулька -- соседка принесла мне топленое гусиное сало, я им мазала ожоги. Запах не приятный, но боль ушла сразу, не гноилось ничего, зажило достаточно быстро и, самое главное, не осталось шрамов! Попробуйте, но и к врачу сходите! Удачи вам!!
Светлана Дорохова Ученик (185) 7 лет назад
Подсолнечное масло нельзя не в коем случае. Оно же тепло держит, а надо остудить. У меня в аптечке на случаи ожогов пантенол спрей есть-вот он отлично помогает. Сколько раз обжигалась-всегда выручал. Только важно не нарваться на подделку бестолковую, у настоящего пантенола смайлик на упаковке нарисован.