Есть ли на самом деле реки, текущие вспять ?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 15 лет назад
Волхов.
Во́лхов — река на северо-западе Европейской части России, в Новгородской и Ленинградской областях. Единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Река до постройки Волховской ГЭС могла изменять направление своего течения на противоположное. Случай такого рода был описан в одной из Новгородских летописей. Объясняется это тем, что уклон земной поверхности от истока реки Волхов в сторону её устья в Ладожском озере очень незначительный. Когда в нижнем течении реки выпадают сильные дожди или весной образуется ледяной затор, а в верхнем течении стоит сухая погода, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях. Поэтому река и текла в обратном направлении, то есть к озеру Ильмень.
Нева.
Иногда течет вспять в результате нагона воды из Финского залива. Широка известны затопления Питера.
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
И небольшое дополнение, если позволите )
http://otvet.mail.ru/question/16012035/
ЦИФРА Высший разум (485932) Спасибо! :)
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
Есть в России реки, которые порой начинают течь вспять. Наиболее известная из них Сухона. Практически каждой весной половодье в бассейнах ее правобережных притоков - рек Вологды и Лежи - развивается на 10-15 дней раньше, чем в более северных верховьях Сухоны и в бассейне Кубенского озера. В результате этого в устьях указанных притоков уровни воды по-весеннему быстро растут, а в Кубенском озере еще по-зимнему спокойно. Вот тогда-то и образуется обратный по сравнению с обычным уклон воды, и она вынуждена течь в обратную сторону на участке длиной около 70 км. Практически ежегодно на протяжении двух недель Сухона как бы заимообразно отдает свои воды Кубенскому озеру.
Такие же обратные течения создаются на эстонской реке Эмайыги, вытекающей из озера Выртсярв, и на Волхове, вытекающем из озера Ильмень близ Новгорода. В Новгороде это бывает не каждый год, но в летописях обратные течения фиксировались неоднократно: в 1063, 1162, 1176, 1325, 1373, 1376-м… В 1376 году была сделана запись: "В Новгороде течет река Волхов обратно семь дней… "
Любопытный эпизод произошел здесь в XII веке, когда новгородцы решили избавиться от погрязшего в грехах епископа Иоанна. Они посадили "заблудшую овцу" на плот, оттолкнули от берега, и тот поплыл вниз по течению в сторону Онежского озера. Каково же было изумление собравшихся зевак, когда через некоторое время плот остановился и двинулся обратно!
Обратные течения в устьевых участках многих крупных рек могут возникнуть и по другим причинам: от ветровых и особенно от приливных нагонов. Обратные течения, вызванные этими причинами, наблюдаются во всех рукавах Северной Двины. Особенно сильные обратные течения возникают в дельте реки Мезени, где в 16 км от устья фиксировались скорости до 8 км/ч. Жители дельты с успехом используют это обстоятельство: они поднимаются на лодках вверх по реке во время прилива, а домой возвращаются во время отлива.
Margo Мудрец (12470) 15 лет назад
Амазонка — река, текущая вспять
Это одно из наиболее впечатляющих явлений природы, когда океанская приливная волна входит в русло впадающей в него большой реки и заставляет ее течь вспять. Огромная водяная масса поворачивает назад, заливая берега. Но проходит шесть часов, и нормальное течение восстанавливается.

Причина этого явления понятна. В реку входит одиночная приливная волна, назы-ваемая гидрологами бор. Это происходит и на реках, впадающих в Атлантический высота волны, встающей из моря навстречу течению реки, превышает 3 м при ширине реки около 2 км. океан с территории Европы, и в реках Азии, текущих в Тихий океан. Самый могучий бор отмечен на китайской реке Фучуньцзян; там Лучше всего явление изучено на Амазонке, грозной, самой большой реке мира. Ама-зонку открыл в 1542 г. испанский завоеватель Франсиско де Орильяно, когда на своем пути из Перу перевалил Анды и вышел близ экватора к очень большой реке. На двух бригантинах он проплыл по всей реке до ее впадения в Атлантический океан. Когда до устья оставалось еще более тысячи километров, он столкнулся со встречной приливной волной. Дальнейшее плавание было затруднено, и Орильяно достиг океана лишь через два месяца после первого появления приливной волны. Она возникала еще не раз.

Испанцы назвали реку Амазонкой. Прошло время, и человечество убедилось в том, что это самая большая река на земном шаре «Гордость нашей планеты, — сказал о ней французский географ Элизе Реклю. Эту реку вполне можно назвать пресноводным текущим морем» . Пересекая пять стран Южной Америки, Амазонка протянулась от истока до устья более чем на 7000 км. Местами, при впадении притоков, она достигает ширины 80 км и глубины 135 м, то есть средней глубины Балтийского моря. Площадь дельты составляет около 100 тыс. км2, а расход воды — более 300 тыс. м3 в секунду. Годовой сток Амазонки — 15—17 процентов от общего стока всех рек земного шара.

И вот на этой великой реке происходит столкновение лунных сил, вызывающих оке-анский прилив, и силы текущей воды исключительно большой массы. В устье реки поднимается волна прилива высотой 4—5 м. Она устремляется с огромной скоростью на расстояние до 1400 км вверх по течению реки, затопляя и разрушая берега. Индейцы зовут это явление, издавна наводящее на них ужас, «поророка» , что означает «гремящая вода». ------------------------------------------------------------------«Не потечет река вспять» , — говорят в народе. На самом деле повороты течения рек вспять в природе наблюдаются. Одна из таких рек — Шуя, вытекающая из Укш-озера (Карелия) . Она 15—20 раз в году меняет направление своего течения и в конце концов бежит обратно в Укш-озеро. Это удивительное явление объясняется периодическим действием ключей, питающих Укш-озеро и реку Шую.
Хаябуса Мастер (1061) 15 лет назад
Амазонка, во время океанского прилива.