Что, за растение ..на тюльпаны не похоже ..что это такое ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 15 лет назад

Буду благодарна, правильный ..красивый ответ .с ссылками на источники !
Заранее спасибо !
Лучший ответ
Елена ~*~ Мыслитель (5794) 15 лет назад
Пуйя альпийская - Puya alpestris Mol. (Сапфир Тауэр)
Cемейство: Бромелиевые (лат. Bromeliaceae)
Родина - Чили.
Наземное многолетнее суккулентное растение с листьями, собранными в верхушечную розетку.
Листья колючие, зеленые, мясистые. Голубоватые цветки собраны в соцветие.
Цветет в июне - декабре.

Пуйя (Puya)
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Многолетние травянистые ксерофитные растения. Листья линейно-удлиненные, окаймленные колючками, собраны в розетку. Цветки собраны в метельчатые, колосовидные или кистевидные соцветия или одиночные, голубой, красной или желтой окраски. Обитают на каменистых откосах Анд, поднимаясь до высоты 4000 м над уровнем моря. В роде 120 (80) видов.

Слово «пуйя» пришло к нам из языка индейцев племени Мапаче.

Пуйи являются самыми крупными бромелиевыми растениями нашей планеты.

На территории Чили растения из рода Пуйя называют «чагуал» (chagual). Наиболее распространенный вид на территории этой страны – Пуйя чилийская.

Соцветия у многих видов пуйи выглядят совершенно фантастически. Они напоминают «столбы» , сплошь состоящие их ярко-синих цветков. Кажется, что это не творение природы, а результат работы искусного флориста-дизайнера. От центрального стержня, поддерживающего цветущую колонну, у крупных видов отходят боковые ответвления. Такие «боковые» цветки охотнее всего опыляют колибри.

После цветения пуйи умирают медленно, часто этот процесс длится месяцами. Листья постепенно сохнут, а соцветие, словно с высокой наблюдательной вышки рассеивает многочисленные семена. Они снабжены крылышками и сильные ветра далеко разносят их по горным долинам.