Почему растение получило название "Мечта пьяницы"? Чем интересно ?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SAHARA Мыслитель (6155) 15 лет назад
У Хатиоры саликорниевидной членики побегов имеют явно выраженную бутылкообразную форму (фото 3). Из-за этого англичане в просторечье называют ее Drunkard's Dream — Мечта пьяницы или еще Dancing Bones Cactus — Кактус танцующих костей

Хатиора относится к эпифитам – растениям, которые прикрепляются корнями к деревьям или скалам, оплетая их, и извлекают влагу и питательные вещества из небольших скоплений органических остатков, задерживающихся в трещинах коры или расселинах скалы (а не из растения-хозяина, как паразиты) . В кронах деревьев или под защитой скал эпифиты получают необходимые для жизни хорошее освещение и постоянный приток свежего воздуха. Хатиору (все виды) называют также коралловым какусом, поскольку взрослые растения напоминают по своей форме разросшиеся морские кораллы.

Остальные ответы
Наталия В. Оракул (63120) 15 лет назад
может с похмелья помогает...
Марина Профи (760) 15 лет назад
«Кактусом танцующих костей» или, точнее, «Танцующим скелетом» (англ. Dancing Bones Cactus; в американском сленге «bones» означает «скелет» ) называют растение из рода Хатиора (Hatiora) семейства кактусовых (Cactaceae) – хатиору саликорниевидную (Hatiora salicornioides). Иногда ее называют хатиорой солеросовидной.

Хатиора саликорниевидная представляет собой кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Сегменты его бутылковидные или кеглеобразные, длиной до 3 см, толщиной от 0,3 до 1 см, колючки редуцированы до мелких волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков, располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. Центральный побег (стволик) с возрастом одревесневает. Цветущая хатиора – очень необычное и праздничное зрелище. В комнатных условиях можно вырастить куст высотой до 1 метра и до 50 см в диаметре. По мере роста он нуждается в подвязке к опоре из-за слабого стебля и слегка поникающих ветвей.

Любители экзотических суккулентов (растений, имеющих специальные ткани для запаса воды) ценят эту хатиору за своеобразный внешний вид: у нее совсем нет листьев, а есть только причудливые палочки-сегменты. Собственно, именно за это она получило шутливое наименование «Танцующий скелет» . А поскольку сегменты похожи и на небольшие бутылочки, хатиору саликорниевидную называют также «Мечтой пьяницы» (Drunkard’s Dream). Еще одно название – «Пикантный кактус» (Spice Cactus). Связано оно с бутылковидной формой сегментов или у кого-то родились более смелые ассоциации – судить трудно. Некоторые считают, что название «Мечта пьяницы» вызвано свободной и «неряшливой» формой, которую приобретает разросшийся суккулент.
andrew comarin Профи (660) 15 лет назад
«Кактусом танцующих костей» или, точнее, «Танцующим скелетом» (англ. Dancing Bones Cactus; в американском сленге «bones» означает «скелет» ) называют растение из рода Хатиора (Hatiora) семейства кактусовых (Cactaceae) – хатиору саликорниевидную (Hatiora salicornioides). Иногда ее называют хатиорой солеросовидной.

Хатиора относится к эпифитам – растениям, которые прикрепляются корнями к деревьям или скалам, оплетая их, и извлекают влагу и питательные вещества из небольших скоплений органических остатков, задерживающихся в трещинах коры или расселинах скалы (а не из растения-хозяина, как паразиты) . В кронах деревьев или под защитой скал эпифиты получают необходимые для жизни хорошее освещение и постоянный приток свежего воздуха. Хатиору (все виды) называют также коралловым какусом, поскольку взрослые растения напоминают по своей форме разросшиеся морские кораллы.

Род Хатиора был назван в честь английского математика и картографа XVI века Томаса Хариота (Thomas Hariot), составлявшего карты Южной Америки, которыми пользовались в своих экспедициях ботаники. Поэтому сначала род назывался Хариота (Hariota); к нему относились также растения, впоследствии выделенные в отдельные роды – рипсалис и рипсалидопсис. Оставшихся представителей объединили в род Хатиора, сделав его названием анаграмму имени Хариота. Сегодня этот род представлен четырьмя видами стеблевых суккулентов-эпифитов, растущих на деревьях и в трещинах скал на юго-востоке Бразилии. Хатиора Гертнера (Hatiora gaertneri) цветет ярко красными цветками, хатиора Грэзера (Hatiora graeseri) – красными снаружи и розовыми с внутренней стороны цветками, хатиора розовая (Hatiora rosea) может иметь цветки различных оттенков от розового до фиолетового.

Хатиора саликорниевидная представляет собой кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Сегменты его бутылковидные или кеглеобразные, длиной до 3 см, толщиной от 0,3 до 1 см, колючки редуцированы до мелких волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков, располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. Центральный побег (стволик) с возрастом одревесневает. Цветущая хатиора – очень необычное и праздничное зрелище. В комнатных условиях можно вырастить куст высотой до 1 метра и до 50 см в диаметре. По мере роста он нуждается в подвязке к опоре из-за слабого стебля и слегка поникающих ветвей.

Любители экзотических суккулентов (растений, имеющих специальные ткани для запаса воды) ценят эту хатиору за своеобразный внешний вид: у нее совсем нет листьев, а есть только причудливые палочки-сегменты. Собственно, именно за это она получило шутливое наименование «Танцующий скелет» . А поскольку сегменты похожи и на небольшие бутылочки, хатиору саликорниевидную называют также «Мечтой пьяницы» (Drunkard’s Dream). Еще одно название – «Пикантный кактус» (Spice Cactus). Связано оно с бутылковидной формой сегментов или у кого-то родились более смелые ассоциации – судить трудно. Некоторые считают, что название «Мечта пьяницы» вызвано свободной и «неряшливой» формой, которую приобретает разросшийся суккулент. Поскольку в природе он растет на деревьях и в трещинах скал, то обладает хронической «неустойчивостью» , подобно не стоящему на ногах пьянице, и требует поддержки (подвязывания) . Хатиору иногда ещё называют рипсалисом (рипсалис солеросовидный) или хариотой, и это не является грубой ошибкой. Правда, в отличие от рипсалисов-эпифитов, живущих на деревьях, хатиора произрастает главным образом среди камней, в трещинах скал и является литофитом. Она растет вертикально вверх, цепляясь за камни, и в естественных условиях может достигать высоты 1,5-2 метра. При этом крона в диаметре вырастает до внушительных размеров, поскольку из-за сильного ветвления она постоянно расширяется.
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
хатиору саликорниевидную, она обладает хронической «неустойчивостью» , подобно не стоящему на ногах пьянице, и требует поддержки (подвязывания).