Знаю, что правильно говорить"скучаю по Вас",но нужна точная фрмулировка правила. Где можно посмотреть?

Муравка Мыслитель (7655), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Abrakadabra Оракул (89489) 15 лет назад
Оба варианта являются правильными. И "по вас", и "по вам". Категорически нельзя только "за кем-то" скучать.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Почему "квас" пишется вместе, а "к вам" - раздельно?

На самом деле вариант "скучаю по Вас" - НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Скучать можно О КОМ-ТО или ПО КОМУ-ТО. Поэтому либо "скучаю о вас", либо "скучаю по вам".
Olga Bauer Просветленный (38349) 15 лет назад
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас?

Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
....
Кто-то говорит: "я скучаю по вам", кто-то - "мы скучаем по вас", а кто-то вообще спрашивает: "вы там за нами не скучаете? "

Интересно, что там ответили? Будем надеяться, что правильно.

"Мы скучаем... " - а как мы, собственно, скучаем? Наверняка вы и сами не раз пытались вывернуться, избежать этого оборота, когда дело доходило до выбора: как сказать - "скучаю по вам" или "скучаю по вас"? Но прятаться от решения проблемы - это не решение проблемы. Лучше уж все выяснить: по вам или по вас лучше скучать.

Пытливых в словарях ждет подарок. "Скучать", указывает Словарь русского языка Ожегова, можно по кому-то/чему-то или же по ком-то/чем-то. То есть если еще помнятся школьные падежи, нам подойдут или дательный, или предложный.

Стало быть, те, кто говорил по телефону, могли скучать и по вам, и по вас.

Но могли они, впрочем, "скучать о доме" - такое тоже позволено. "Скучать о чем-то или о ком-то".

Одно совершенно невозможно: "скучать за кем-то или за чем-то". "Скучаю за Петей" или "скучаю за кошкой" - так уж точно не говорят! Может быть, и можно услышать такое сочетание в каком-нибудь говоре, но не в литературном языке.

Отныне скучаем только по.. ."По кому" или "по ком" - выберете сами.

http://www.rg.ru/2004/09/24/skuchaem.html
....
Мечтатель Гуру (2580) 15 лет назад
Учебник русского языка 6 класса (Ладыженская) 2000 г. на полях в рамочке дает для запоминания: грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас. Вот и все, все споры бессмысленны по этому поводу. В заданиях ЕГЭ по русскому языку этот вариант ответа правильный.