... кстати, о птичках...

ALEXANDRA Мудрец (11130), закрыт 15 лет назад
Где живет птичка?
Как ее зовут?
А что у нее в коготках и почему?
А какие легенды с ней связаны?
А как выглядит весь "ансамбль"?
Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
Венгрия Будапешт площадь Святого Георгия.
Крылатый страж Королевского дворца -
гордая птица турул с мечом в когтях .

В южной части Крепостной горы возвышается массивный ансамбль Королевского дворца, построенного семь веков назад. С тех пор он неоднократно разрушался, восстанавливался, перестраивался.

Семь племен древних угров пришли в Карпатский бассейн в 9 веке. По легендам дорогу через горы показала им птица Турул. Сейчас держащая меч мифическая птица является для венгерского народа символом поиска родины.

Мифическая птица Турул.
Евгения ШитоваМудрец (13002) 15 лет назад
http://www.media-v.eu/index.php?page=statji&type=4&id=68
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Женя, спасибо, все верно!
Евгения ШитоваМудрец (13002) 15 лет назад
И Вам спасибо Ирина !!!Извините , что так скудно инет глючит (((((((
Остальные ответы
Горький шоколад Мыслитель (6293) 15 лет назад
С
древних времен известны легенды, связывающие судьбу венгров с алтайским соколом,
кречетом, которого венгры называют "турул".

Летописец Анонимус писал, что
царь Скифии Юдек женился на дочери предводителя Денту-Модерии (Правенгрии) по
имени Эмэшэ. У них родился сын, которого назвали Алмош ("связанный со
сновидением") ввиду чудесного вещего сна Эмэшэ о соколе. Это означало, что от
нее произойдет династия доблестных королей, но править они будут в дальних
землях.

Второе упоминание турула связано с обретением родины венгров,
проживающим тогда в районе Дона и Днепра. Спустился с неба турул и крикнул,
чтобы все следовали за ним, он отведет их в страну Аттилы. Сперва венгры не
послушались, и вскоре начался страшный мор среди скота, а турул снова спустился
и позвал их. Тогда уже народ отправился за ним, и поселился в бассейне
Карпат.

Турул со Святой Короной на голове, и саблей в когтях (символ
готовности защитить свою Родину) был установлен вдоль всей границы Большой
Венгрии, по высоким перевалам Карпат.

Турул стоит и на заключительной
колонне ограды королевского дворца, олицетворяя собой славную историю венгров, и
напоминая королям об их обязанностях перед народом. Во время Второй мировой
войны, бомбардировками уничтожили эту часть дворца: северное крыло, ограду,
верхнюю станцию фуникулера, теперешний дворец Президента. И среди руин гордо
воспарял на своей колонне Турул, чудом оставшийся целым в шквале
огня.

Турул был изображен на щите Аттилы, предводителя гуннов, также
турул фигурирует в гербе первой венгерской королевской династии Арпадов,
правившей 300 лет. При которой венгры приняли христианство, и страна начала
развиваться заняв определяющее место в разбитой на враждующие княжества
Европе.
Источник: легенда о туруле