Малохольный человек, какой он?

Мираслава Профи (655), закрыт 15 лет назад
Значение слова и откуда взялось?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196795) 15 лет назад
Блатной словарь: малохольный - глупый, недалекий человек.
[ссылка появится после проверки модератором]

МАЛОХОЛЬНЫЙ - прост. то же, что малахольный, ненормальный ◆ Катерина представила себе, как этот малохольный Граник станет прыгать через окно, и опять зафордыбачила, а Зиновий объяснил, что прыгать не придется: внутри и снаружи они поставят по три-четыре ступеньки. Львов Аркадий, «Двор», 1981 г. ◆ Ленька был «малохольный», он еще носил короткие штаны и поношенную матросскую куртку с остатками золотых пуговиц. А. Пантелеев, «Ленька Пантелеев».

МАЛАХОЛЬНЫЙ - прост. то же, что малохольный, ненормальный ◆ Откуда он взялся такой, малахольный ли, умом тронутый, толком никто не помнит. Борис Екимов, «Белая дорога», 2001 г. ◆ — Я ж тебе кажу, что он малахольный, ну, як то прямо сказать, с ума рехнулся, бо у него была жинка Катря. Валентина Осеева, «Динка прощается с детством», 1969 г. ◆ Я думала, ты перспективный гений, а ты просто малахольный гений. Вячеслав Рыбаков, «Хроники смутного времени», 1998 г. ◆ Тот малахольный, который под собой сук рубил, тоже много чего об себе думал. Валентин Распутин, «Прощание с Матёрой».

http://ru.wiktionary.org/wiki/малахольный

http://ru.wiktionary.org/wiki/малохольный

Малохольный - значит чудной, не от мира сего.

"Вопрос:
- Малохольный. Объясните, пожалуйста, значение этого слова.

Ответ:
- Малахольный - меланхоличный, глуповатый или плохо соображающий, со странностями в поведении, а также свойственный такому человеку (Малахольная старушка. Малахольный вид) (см. Большой толковый словарь русского языка /Под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 2000, с. 515).
Обратите внимание: это слово пишется с буквой А во втором слоге".

http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1028

"Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, каково происхождение, что означает и как правильно пишется слово "малохольный"? В художественной литературе я встречал написание и через А (малАхольный), и через О (малОхольный); этого слова не нашел даже у В.И.Даля. С глубоким уважением, Олег Игоревич.

Ответ справочной службы русского языка:

Верно: "малахольный" (по «Русскому орфографическому словарю»).

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=5&s=дари

"Этимология слова малохольный не совсем ясна. Возможно, оно восходит к древнееврейскому maloch (в иврите - добряк)".

И в заключение - немного лирики:

"Со словом "малахольный" произошла следующая история. Некий студент, приезжий из Новосибирска, женился на иркутянке. Как-то раз он обратился к Людмиле Генриховне с вопросом, что же
значит "малахольный".
— Я удивилась, — вспоминает Людмила Генриховна, — что он не знает значения этого слова, хотя оно спорное. Некоторые люди высказывают на этот счет разные точки зрения. А в словаре русского арго, который был составлен Елистратовым, есть определение этого слова. Не такой, как положено, странный, чудной, убогий, слабый, беззащитный, тут же — суетливый, бестолковый. Имеет также уголовное происхождение. Кроме того, предполагаемая этимология имеет древнееврейские корни. Есть в этом языке слово "малох", что означает "ангел"! На иврите это означает "добряк". У нас же, давайте вспомним, Федор Михайлович Достоевский решил написать книгу об идеальном человеке и написал роман под названием "Идиот".

См.: "У ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКА ЕСТЬ СВОЙ ЯЗЫК" [ссылка появится после проверки модератором]
arkad aka zbihМудрец (13204) 15 лет назад
Позвольте согласиться с Вами и приведёнными примерами. Но мне показалось странным, что ни кто не привёл в сравнительной этимологии параллель со словом МАЛОСОЛЬНЫЙ (огурец), хотя некоторое прибижение к этому у Вас было. См. выше : малохольный - ненормальный (не подлежащий дительному хранению <недоделанный>). Вполне допускаю что я не прав, но отделаться от этого сравнения не могу. С уважением, А.З.
Галина Аванесова Высший разум (196795) Ну, во-первых, малосольный огурец - это "доделанный" огурец. До искомой кондиции. Во-вторых, я тоже пишу слово через "а" - "малАхольный". Поэтому речь может идти не о сравнительной этимологии, а ПОЛНОЙ РИФМЕ.
Остальные ответы
Golden Dragon Знаток (384) 15 лет назад
Малохольный - худой, слабый.. .
А откуда взялось...
Reader Мастер (1928) 15 лет назад
не по науке, от себя.... малая холка.. . шучу ; мало холили.. . мало желанный ребёнок
виктор викторовЗнаток (464) 8 лет назад
а не надо шутить - именно это и значит.
Елен--СПб Профи (503) 15 лет назад
да.. да.. . слабый какой-то, болезный... может слабовольный...
yulia Гуру (4250) 15 лет назад
Степень лоховитости т. б. мало лоха в его сущности. . слово произошло от дворового молодежного сленга...
Людмила Кирильчук Профи (515) 15 лет назад
Это русское слово. Холень -- баловень, неженка. Малохольный -- мало избалованный, не изнеженный, т. е. неухоженный