Что не является незаконной предпринимательской деятельностью?

псевдонима нет Просветленный (23309), закрыт 15 лет назад
Родственни ку задали вопросы по курсовой, попросил найти в литературе, а я не нахожу. Може, кто-нибудь поможет?
Дополнен 15 лет назад
Очень прошу конкретных ответов. УК и ГК уже изучены.
Дополнен 15 лет назад
В работе указано, что, не требуется лицензии для продажи изделий ДПИ, изготовленных собственными руками и продуктов, выращенных в подсобном хозяйстве. это без регистрации, но не является незаконным. Преподавателю этого мало.
Лучший ответ
лена конопатова Оракул (68335) 15 лет назад
Свой бизнес или незаконное предпринимательство

Начинаете новый бизнес, он развивается, но в самом начале Вы недооценили такой «мелочи» как регистрация Вашей деятельности в соответствующих государственных органах. Тогда, скорее всего, Ваши действия признаются незаконной предпринимательской деятельностью. Как следствие свое дело превратится в уголовно наказуемые деяния.

Дабы, точно разобраться в вопросе, являются ли Ваши действия законной предпринимательской деятельностью, рассмотрим: что такое законная предпринимательская деятельность и в чем ее отличие от незаконного предпринимательства.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Из определения следует, что человек, собравшийся заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством, обязан зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем не всегда можно однозначно определить, является деятельность того или иного лица предпринимательской или нет, поскольку законом не установлено, что следует понимать под систематическим получением прибыли. Например, если лицо в течение года получило доход по двум сделкам купли-продажи имущества, приобретенного им для реализации, то можно ли говорить о том, что деятельность лица направлена на систематическое получение прибыли, т. е. что это предпринимательская деятельность?

Для отнесения той или иной деятельности к предпринимательской в каждом конкретном случае необходимо выяснить специфику возникших правоотношений, оценить продолжительность и интенсивность возмездных действий, установить размер получаемой прибыли и другие факторы.

Только полный анализ всех обстоятельств осуществления деятельности позволит правильно квалифицировать совершаемые лицом действия. Однако, в любом случае окончательное решение возникших по данному вопросу споров всегда остается за судебным органом.

И все же если Ваша деятельность, к сожалению, может быть квалифицирована как незаконное предпринимательства, действующим законодательством в таком случае предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (свыше 250 тыс. руб. ) - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Все вышеперечисленные действия признаются преступными при наличии определенных условий. Во-первых, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Во-вторых, если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере. Совершение тех же действий при отсутствии указанных условий влечет административную ответственность. Самые горячие споры вызывает вопрос о том, что представляется собой крупный доход как признак незаконного предпринимательства. Согласно примечанию к ст. 171 УК РФ доход считается крупным, когда его сумма превышает двести пятьдесят мин
Остальные ответы
Александр Гуру (3825) 15 лет назад
Ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. Все остальное - законно.
bobryn5 Просветленный (35437) 15 лет назад
Любая деятельность, не противоречащая законодательству. Другой вопрос, а что является незаконной деятельностью?
Denis YakushinМудрец (10957) 15 лет назад
любая деятельность, противоречащая законодательству является незаконной))
псевдонима нетПросветленный (23309) 15 лет назад
Это у него как раз есть. Еще указано, что изготовление художественных изделий мастерами ДПИ и продажа выращенного в фермерских (подсобных хозяйствах) без лицензии не является незаконным предпринимательством, хотя и не требует лицензии.
nikita simonyan Мудрец (16490) 15 лет назад
Все, что не запрещено Законом.
valeriy livshitc Мастер (2173) 15 лет назад
да продажа сама по себе не незаконна незаконно налоги не платить да и продажа должна происходить под надзором сан эпидем станции тоесть справочку нада от них на товары продаваемые и справку из сельсовета или садового общества о членстве плюс нада регистрировать частное предпринимательство хотя смотря в каком государстве тут законодательства немного разные по налогам
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
тупее вопроса давно не слышал!! ! это все равно что спросить "кого можно назвать не собакой? "
псевдонима нетПросветленный (23309) 15 лет назад
Это к преподавателям Академии МВД
Алиневод Оракул (96310) если бы вопрос был в конкретном контексте...