Что обозначают цвета на флаге Росийской Федерации? Почему этих цветов три?

1а1 Профи (566), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Рубас Мыслитель (5531) 15 лет назад
Белые красных задавили. А посередине - так... голубые...
Остальные ответы
Super SUN Гуру (3235) 15 лет назад
не стыдно...?
1а1Профи (566) 15 лет назад
мне никогда стыдно не бывает, даже когда пишу Российская с одной с - бывает, какая фигня.
Grigori Мыслитель (7851) 15 лет назад
Петр Первый содрал тогдашний голланский флаг (только цвета переставил)
Антоха Гуру (2932) 15 лет назад
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь
Дмитрий СерпуновУченик (74) 9 лет назад
на самом деле так:
В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:

- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий - цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
А Роз Искусственный Интеллект (254236) 15 лет назад
В настоящее время не существует официального толкования цветов флага России.

Символика бело-сине-красного «Флага Царя Московского» официально расшифровывалась следующим образом:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь [22].

Кроме того в дореволюционные времена существовали другие трактовки, например:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.

Существовало также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых) , как триединства православной церкви, царской власти и народа:
белый цвет — символ православной веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа;

Это триединство веры, царя и народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество! » и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность» [23].

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет) , Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет) [24].

Высказывалось также мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь» [23].

Цвета бело-сине-красного флага России (так называемые панславянские цвета) были использованы при создании флагов многими славянскими государствами и народами — Чехословакией (теперь — флаг Чехии) , Словакией, Словенией, Хорватией, Сербией, Черногорией (с заменой синего на голубой) , Болгарией (с заменой синего на зелёный) , лужицкими сербами. Кроме того, общеславянский флаг также окрашен в цвета российского флага.
1а1Профи (566) 15 лет назад
А голландский флаг тоже славянский?
А Роз Искусственный Интеллект (254236) "Великий стяг" Ивана Грозного 1560 г. Описание: Полотнище из китайской тафты в виде трапеции (с откосом). Середина лазоревая (голубая), откос сахарный (белый), кайма вокруг полотнища брусничного цвета, а вокруг откоса - макового (?). В лазоревой середине вшит круг из темно-голубой тафты, а в круге - Спаситель в белой одежде, на белом коне. По окружности - золотые херувимы и серафимы, левее круга и под ним - небесное воинство в белых одеждах, на белых конях. В откосе вшит круг из белой тафты, а в круге - святой Архангел Михаил на золотом крылатом коне, держащий в правой руке меч, а в левой крест. И середина, и откос усыпаны золотыми звездами и крестами.
Nastya11 Ученик (202) 15 лет назад
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России. Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существовала и еще одна неофициальная «державная» трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:

- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий - цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Законы РФ о государственном флаге:

- Федеральный Закон Российской Федерации «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года N0 1-ФКЗ. : www.gov.ru/main/symbols/gsrf3_1.html

- Приложение к Федеральному конституционному закону "О Государственном флаге Российской Федерации" с изображением государственного флага России: www.gov.ru/main/symbols/gsrf3_2.html
Пользователь удален Профи (999) 15 лет назад
НА САМОМ ДЕЛЕ ЦВЕТА НАШЕГО ФЛАГА ОЛИЦЕТВОРЯЮТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Белый цвет -- свобода
Синий цвет -- власть
Красный цвет -- народ
ДАННЫЙ ФЛАГ ИМЕЕТ ДОЛГУЮ ИСТОРИЮ (ЕЩЁ СО ВРЕМЁН РОССИЙСКОЙ ИМПРЕИИ) . А СХОДСТВО НАШЕГО ФЛАГА С ИНОСТРАННЫМИ ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЮТ ТОГО, ЧТО ОН СКОПИРОВАН С НИХ. НАШ ФЛАГ - ЭТО НАШ ФЛАГ И СОЗДАВАЛИ ЕГО ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОСТРАНЦЕВ. ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ УТВЕРЖДЕНИЮ, КОТОРОЕ ВЫСКАЗАЛ Grigori, ТО ФЛАГ ПОЛЬШИ СДУТ С ИНДОНЕЗИЙСКОГО, А АВСТРИИ С ЛАТВИЙСКОГО?
Источник: RACE
1а1Профи (566) 15 лет назад
Т.е. когда с белым флагом идут сдаваться - это самая свобода и есть?
МаксимПрофи (834) 13 лет назад
это не не наш флаг с иностранных скопрован, а их с нашего.