Каково название пятого океана на нашей Земле?

N Мыслитель (5652), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Южный океан
Мирово́й океа́н — глобальное связанное тело морской воды, окружающее континенты и острова. Почти три четверти (71 %) поверхности Земли покрыто мировым океаном.

Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на пять больших частей (океаны) :

Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
В России обычно не принято выделять Южный Ледовитый океан, однако в 2000 году Международный гидрографический союз принял разделение на пять перечисленных выше океанов - Атлантический, Индийский, Тихий, Южный и Северный Ледовитые. Аргументы в пользу такого решения следующие: в южной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов границы между ними весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением.

http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Маргарита Новоточина Профи (966) 15 лет назад
оказывается 5 океана нет! ! мне географичка сказала! ! это все выдумано! ! его один придурок Южным назвал
Воссa Гуру (2927) 15 лет назад
5 океан называется Южным. Но это не совсем полностью принятая система, а условная. Южный океан -условное название южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде
Ирина Юрина Знаток (330) 15 лет назад
Южный океан появился на карте мира совсем недавно, в 2000 году, т. к. воды, омывающие Антарктику, объединяет одно Антарктическое течение. Кроме того, воды Южного океана имеют свою неповторимую специфику. Границы Южного океана в настоящий момент находятся на широте, расположенной чуть южнее мыса Горн, т. к. практически сразу же за этой отметкой начитнается полоса плавучих льдов. Несмотря на юный возраст, в акватории Южного океана имеются моря - Амудсена, Росса и Беллинсгаузена, ранее относившееся к акватории Тихого океана. Кроме того, в Южном океане имеется крупный остров - Земля Александра Первого.
Оля Бакурова Профи (691) 15 лет назад
Южный. Он вокруг Антарктиды
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Ю́жный океа́н (или Антарктический океан) — четвёртый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Площадь 20 327 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 7235 м.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого. В южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением.

В советской и российской традиции примерной границей Южного океана считается зона антарктической конвергенции (северная граница антарктических поверхностных вод). В других странах граница также размыта — широта южнее мыса Горн, граница плавучих льдов, зона конвенции об Антарктике (район южнее 60 параллели южной широты) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_океан

Впервые этот океан был выделен в 1650 голландским географом Б. Варениусом, и до 1-й четверти 20 в. название "Южный океан" помещалось на картах и атласах (при этом во многих странах в него включалась и территории Антарктиды, т. к. ледяной материк причислялся к области океана и его границей была принята широта Южного полярного круга) . Со 2-й четверти 20 в. границу Южный океан стали проводить от 35° (по признаку циркуляции воды и атмосферы) до 60° (по характеру рельефа дна) . В советском Атласе Антарктики (т. 2, 1969) границей Южного океана принята северная граница зоны антарктической конвергенции, расположенной вблизи 55°.
http://www.moemore.com/okean-yujni.html

Григорий Кендюх Ученик (105) 7 лет назад
Атлантический океан Яндекс. Браузер
Режим Турбо 2.0 в новом Яндекс. Браузере ускоряет загрузку сайтов и видео даже при медленном интернете
УстановитьНет, спасибо0+
Яндекс. Переводчик

с русского

на английский

Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
The Atlantic ocean
The Indian ocean
The Arctic ocean
The Pacific ocean
The southern ocean
наталья Банишева Ученик (128) 7 лет назад
Атланстический
индийский
Сархан Фатиев Профи (628) 6 лет назад
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан