Люди помогите с ответами пожалуйста кто может очень нужно!!!

Александрович Профи (599), закрыт 15 лет назад
Колебания и волны
Волновое движение

Для каждого вопроса указать правильный ответ, который может быть в гр. А или гр. В
№ вопросаВопросы№ ответаОтветы гр.А
1Что называется волновым движением?1… в твёрдых телах и на поверхности жидкости.
2Что называется длиной волны?
(Дайте общее определение.)2… расстояние между двумя соседними гребнями или соседними впадинами.
3Какие волны называются поперечными?3… расстояние между двумя соседними сгущениями или разрежениями.
4Что называется длиной поперечной волны?4… частицы вещества данной среды и энергия колебаний.
5В каких телах возможны поперечные волны?5…волны, в которых частицы смещаются вдоль направления их распространения.
6Какие волны называются продольными?6… расстояние между двумя гребнями или впадинами бегущей волны.
7Что называется длиной продольной волны?7… в твёрдых, жидких и газообразных средах.
8В каких телах возможны продольные волны?8… возникновение колебаний в данной среде.
9Что переносится вместе с бегущей волной?9… распространение колебаний в какой-либо среде.
10При каком условии возникает отражённая волна?10…фаза, форма движения, энергия движения.

№ ответаОтветы гр. В
1… расстояние, на которое распространяется колебательное движение за один период.
2… если волна падает на границу с более плотной средой.
3… волны, в которых частицы смещаются перпендикулярно направлению их распространения.
4… если волна падает на границу сред, в которых скорости волнового движения имеют различные значения.
5… в твёрдых и жидких средах.
6… расстояние, на которых распространяются колебания за 1 с.
Лучший ответ
Татьяна Знаток (336) 15 лет назад
1.волна- колебание, распространяющееся в пространстве с течением времении.
2.длина волны - расстояние, на которое волна распространяется за время, равное периоду колебаний в этойй волне. или расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одинаковой фазе. (если по графику волны -рассточние между соседними гребнями или впадинами)
3.поперечные -волны. в которыхъ колебания совершаются в направлении перпендикулярном направлению, в котором распространяется волна (т. е. ее скорости)
4. см №2
5.поперечные -на поверхности жидкости или в твердой среде
6.волны, в которых колебания совершаются вдоль направления скорости волны
7.ответ 3
8. во всех упругих средах
9.волна переносит энергию без переноса вещества (10)
10.отраженная волна образуется при падении волны на границу раздела сред с разной оптической плотностью, т. е. скорости света разные в этих средах
Источник: собственные знания