Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и в какой стране появился вельвет?

Елена Высший разум (103132), закрыт 15 лет назад

Отличался ли он от современного?
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
Ткань вельвет - плотная ворсовая ткань с хлопчатобумажным ворсом - вырабатывается из сравнительно тонкой пряжи. Лучшим сортом вельветовой ткани является вельвет-корд, имеющий на лицевой стороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно ткань вельвет выпускается однотонной или набивной с рисунком в виде клеток, полосок и т. п. Из вельвета шьют костюмы, зимние платья, куртки и многое другое.

Вельвет – от латинского villosus – «волосатый, мохнатый» .
Английское velvet переводится как «бархат» . .В русском языке вельветом называют плотную ворсовую ткань, которая в отличие от бархата производится не из шёлка, а из сравнительно тонкой хлопчатобумажной пряжи.
По-английски вельвет называется Corduroy, что происходит от французского словосочетания « Cord du Roi »(королевский плис) т. к. эту ткань носили коронованные особы Франции. Её происхождение восходит ко временам французской революции конца 18 века.
Первоначально он и был разновидностью бархата. С XVII века стали выпускать хлопчатобумажный бархат - полубархат и плис с такими разновидностями, как вельвентин и вельверет (вельвет) .
Шерстяной бархат называли плюшем. Все эти названия пришли к нам из разных языков и везде обозначают бархат: плис от шведского "plys", плюш от немецкого "Plusch", английского "plush" и французского "реluchе", велюр от французского "velours", вельвет от английского "velvet". Поэтому те особенности, которые первоначально отличали одну ткань от другой, позднее стирались, происходило смешение понятий.
С этих времён вельвет завоёвывает свою популярность в качестве высококачественной и износостойкой ткани. Его можно встретить, и в повседневной городской одежде, и в отделках интерьеров загородных домов.
Кстати, первые шторы в эпоху Средневековья шили именно из вельвета.

С течением времени вельвет очень популярен как аксессуар моды, гладко крашенный или набивной, для производства одежды, мебели, обуви и багажа. Вельвет представляет собой выпуклые ребра, разделённые достаточно глубокими линиями. Разновидности этой ткани традиционно классифицируются в зависимости от количества ребер на один дюйм: 7, 8, 11 и 16 рёбер.

Вельвет известен в России со второй половины 19 века, когда использовался в декоративных целях для обивки мебели. Затем вельвет стал применяться для пошива мужской, женской и детской одежды. Пик популярности этой ткани приходится на 60-70 годы нашего века. Современные модельеры считают вельвет идеальным материалам для пошива прогулочной одежды. Вельвет-корд в широкий рубчик особенно хорош для курток и жакетов, а в тонкий рубчик - для брюк и юбок.

Ткань вельвет — материал вполне демократичный. Он недорогой, не мнется, не пачкается в отличие от бархата, приятен на ощупь и очень долго носится. Современные модели, выполненные из вельвета, придают женщинам, да и мужчинам тоже, какой-то средневековый шарм.
Современные технологии преобразили вельвет, сделав его более прочным, эластичным, красивым и носким. А разнообразие фактур удовлетворит самый взыскательный вкус. В моде вельвет-стрейч, вельвет-диагональ, вельвет с мелким рубчиком и суперширокий «лохматый» вельвет. Дизайнеры склонны комбинировать его с другими тканями, особенно актуальны сочетания: вельвет — гипюр, вельвет — кожа, вельвет — набивной лен.
Тамара СкворцоваПросветленный (35042) 15 лет назад

http://oun.narod.ru/flusser_diction.htm
http://infoart.iip.net/hobby/modes/fabrics.htm
http://www.elegancemoscou.ru/index.php/component/option,com_datsogallery/Itemid,56/func,detail/id,20/
Остальные ответы
Флер Де Лис™ Гений (53131) 15 лет назад
Во Франции. Происхождение ткани восходит ко временам французской революции конца 18 века.
Источник: закрывайте вопрос )))))