Где и кому установлен этот мемориал?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Немного о мемориале.. .
Если есть возможность добавьте ещё фото окрестностей...
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Калининград, монумент павшим летчикам Балтийского флота.

1974 г. 2 ноября В Калининграде состоялось открытие монумента “Летчикам Балтики”, увековечившего славу авиаторов Дважды Краснознаменного Балтийского Флота.

В ходе Восточно-прусской операции важную роль сыграли Военно-Воздушные Силы Краснознамённого Балтийского флота. Лётчики сбили более двух тысяч самолётов, потопили около 600 различных кораблей и транспортов, нарушали морские перевозки, разрушали основные фортификационные сооружения и опорные пункты, подавляли артиллерию и огневые точки гитлеровцев и создавали пехоте все условия для быстрейшего овладения Konigsberg. За мужество и храбрость, проявленные в боях, 114 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза.

Памятник «Лётчикам Балтики» , увековечивший славу авиаторов дважды Краснознамённого Балтийского флота, был открыт 2 ноября 1974 года (авторы проекта - архитекторы А. И. Гаранина, М. Т. Суслов и В. М. Борисов) . В центре композиции самолёт-стрела 26 метровой длины. Он стартует с площадки-постамента, выступающего с глади бассейна. По его сторонам, чуть впереди — два скульптур­ных портрета летчика и мемориальные плиты. Перед стрелой установлен камень с надписью: «Летчикам Балтики» .

http://www.regnum.ru/news/1086163.html
Впереди две памятные плиты с эпитафиями: «1941-1945 Светлой памяти воинов-авиаторов ДКБФ, братской могилой которых стало Балтийское море» «Вечная слава Советскому солдату! Народ всегда помнит ваш героизм и верность Отчизне» .
Монумент поставлен в память о 682 лётчиках, погибших над водами Балтийского моря, среди них 15 Героев Советского Союза, 14 героев Российской Федерации.

ССЫЛКА.
Остальные ответы
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Калининград, монумент павшим летчикам Балтийского флота.
Источник: Таню@ка