Где в России впервые был открыт
Дворец бракосочетания?
Может быть известны личности, кто был там зарегестрирован первым? =)
первым во дворце был зарегестрирован брак инженера - технолога Михаила Назарова и фрезеровщицы Любови Федоровой
ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ №1
1 ноября 1959 года по инициативе молодежи и по решению Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в великолепном особняке на набережной Красного Флота, 28 впервые в стране был открыт Дворец бракосочетания

Стены Дворца помнят много исторических событий, помнят архитектора Александра Федоровича Красовского, помнят владельцев.
В конце XVIII в. художник Бенджамен Патерсон запечатлел особняк на гравюре «Английская набережная» , владельцем его в этот период был граф Полянский. Английская набережная всегда выделялась гармонией и строгой простотой своих зданий.
В начале XIX в. дом перешел по наследству князю Никите Всеволожскому, другу Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт не раз бывал в этих стенах.
В 1854 г. Дворец приобрел известный концессионер и строитель железных дорог Павел Григорьевич Дервиз для младшего сына, Павла Павловича Дервиза. Здание Дворца было перестроено, и для своего времени было модно декорировано.
В 1902 г. впервые в России во Дворце была организована выставка художественных произведений Фаберже, где были представлены подарки из собрания членов императорской фамилии, преподнесенные ко дням рождения, свадьбам, семейным юбилеям. Выставку своим присутствием почтили Николай II с семьей.
В 1903 г. Дворец сменил владельца. Им стал сын великого князя Владимира Александровича – Андрей Владимирович, двоюродный брат царя. Здесь великий князь проводил свободное от военной службы время, устраивал вечера, на которых блистали артисты труппы Мариинского театра. В 1918 г. хозяин Дворца эмигрировал, и особняк на Английской набережной был национализирован.
Впоследствии в здании размещались различные организации, а в годы Ленинградской блокады здесь был детский приемник.
Особняк, стены которого видели великолепные подарки к свадебным торжествам императорской фамилии, как будто ждал того мгновения, когда он станет Дворцом бракосочетания.

Конец 1950-х гг. – время интересное для судьбы города, время открытий, больших взлетов в области литературы и искусства. В период «оттепели» люди стали испытывать потребность в красоте в повседневной жизни. 1 ноября 1959 г. набережная Красного Флота выглядела особенно оживленно, в доме 28 открылся «Дворец счастья» – так назвали Дворец бракосочетания горожане и гости города.
Первой заведующей Дворцом стала Емельянова Клара Леонидовна. Во Дворце удивляло, увлекало и радовало все: общедоступность нового мероприятия, возможность соучастия и сопереживания, роскошь и великолепие особняка. Церемонию торжественной регистрации брака полюбили все.
Во Дворце многое было впервые:
1 ноября 1959 г. – первая торжественная регистрация брака;
2 ноября 1963 г. – первая торжественная регистрация новорожденных;
1 ноября 1967 г. – первое чествование юбилея «золотой» свадьбы;
1 ноября 1968 г. – первое чествование юбилея «серебряной» свадьбы и первая регистрация брака с иностранными гражданами;
31 мая 1992 г. – один из первых концертов камерной музыки «Дворцы Санкт-Петербурга» ;
20 марта 1993 г. – первый семейный праздник «Свадьба трех поколений» ;
14 февраля 1995 г. – первый праздник «День влюбленных» , который стал доброй традицией.
Дворец бракосочетания №1
http: //www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags/gov/admin/otrast/zags/history
интерьер http: //prazdnik-help.ru/photoalbum/564
Дворец бракосочетания № 1 находится в центре старой Москвы, в прекрасном особняке, построенном в 1909 году архитектором С. В. Воскресенским для купца А. В. Рериха. В 1961 году особняк был передан Городскому отделу ЗАГС исполкома Моссовета для открытия первого в России Дворца бракосочетания. В те времена улица, на которой находится Дворец, называлась улицей Грибоедова. В девяностые годы прошлого века улице вернули старое название – Малый Харитоньевский переулок, но Дворец по-прежнему называют «Грибоедовский» .
Во Дворце сохранена атмосфера старинного особняка. Вы почувствуете это сразу же, попав на парадную лестницу, имеющую прекрасное обрамление из инкрустированного натурального дерева. В гостиных Вы можете насладиться прекрасной старинной лепкой, обрамляющей потолки. Стены зала отделаны натуральным деревом с прекрасной резьбой по карнизам.

рекин