Из за чего бывает изжога? Как сделать чтоб прошла?

Дарья Хапилова Ученик (112), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Просветленный (24403) 15 лет назад
бывает рени хаваю помогает
ALISA Мастер (2117) 15 лет назад
Пол часной ложечки соды развести с кипячой водой и выпить.
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
желудок и поджелудочная барахлят
питание нладить
пить чай с черничным листом
заваривать овес (как птичкам) в термосе на ночь и пить перед едой в течние дня
Sonderfuhrer Мыслитель (7385) 15 лет назад
Изжога бывает от повышенной кислотности желудочного сока. Выпей ложку чайную соды, или купи в аптеке таблетки "Гастал" или "Ренни". Если совсем часто станет доставать, купи "Альмогель" и попей курс. Меньше острого, жаренного и т. п.

Может быть признаком гастрита, если часто беспокоит
Анастасия Левдина Мастер (2229) 15 лет назад
Во время беременности с ума сходила от изжоги.... сначала РЕННИ помогало, потом и он стал неэффективным. . спасалась обычным молоком!! ! Пила его во время кажлдого приступа изжоги! Причиной изжоги может послужить все что угодно.. . Жирная, острая пища, алкоголь, и тд...
Чупина Мастер (1215) 15 лет назад
А мороженное тоже помогает, и про овес я согласна
kluge Мастер (2007) 15 лет назад
Многие люди периодически жалуются на изжогу, загрудинное жжение и боль. Изжога - один из симптомов целого ряда заболеваний, среди которых, наверное, самое распространенное - гастрит. Человек может испытывать неприятные ощущения также при язвенной и гастроэзофагеальной болезнях и в других случаях.

Причин возникновения изжоги много, но механизм возникновения болезненных ощущений один. В норме пища через пищевод попадает в желудок. Их разделяет так называемый кардиальный сфинктер - мышечное кольцо, задача которого пропустить пищу сверху вниз и предотвращать попадание в пищевод кислого содержимого желудка снизу вверх. Но если по каким-то причинам сфинктер не срабатывает, содержимое желудка раздражает пищевод и человек ощущает жжение и боль.

Если приступы возникают часто и регулярно, необходим визит к врачу, который назначит необходимые исследования. К какому врачу обращаться? Не праздный вопрос. Дело в том, что чувство жжения за грудиной может быть проявлением заболеваний сердца и сосудов. Оно характерно для стенокардии, иногда возникает вследствие повышенного артериального давления. Определить, пищеварительная изжога мучает пациента или сердце, поможет нитроглицерин. Если после его приема жжение уменьшается, следует посетить кардиолога.

Когда «удовольствие» - изжога - случается пару раз в год, то особо беспокоиться не стоит. Скорее всего, причины в неправильном питании, злоупотреблении острой или жирной пищей, алкоголем.

Располагающие к изжоге факторы - избыточный вес и пожилой возраст. У некоторых болезненные ощущения могут вызвать кислые фрукты - лимоны, яблоки, сливы и другие продукты, содержащие кислоту, в том числе кефир и некоторые сорта черного хлеба.

Загрудинное жжение может возникнуть внезапно при поднятии тяжестей. В этом случае резко возрастает внутрибрюшное давление и становится возможен выброс желудочного содержимого в пищевод.

Народные средства борьбы с изжогой - сода, мел, активированный уголь, отвар льняного семени. Мне хорошо помогает обычное свежее (не кислое) молоко. Но простые средства действуют только на симптом, если же он -спутник заболевания, необходимо лечение, назначенное специалистом.

При отсутствии заболеваний для борьбы с изжогой медики советуют принимать любые препараты, уменьшающие секрецию желудочного сока. Это группа лекарств на основе солей алюминия, обладающих обволакивающим действием, защищающих слизистые оболочки пищевода и желудка.

Непосредственно на желудочную секрецию действуют Н2-блокаторы и блокаторы протонной помпы, в комплексе с которыми применяют лекарства, регулирующие моторику желудочно-кишечного тракта.

Чтобы не провоцировать изжогу, нужно соблюдать правильный режим питания. Есть помалу и часто, пять-шесть раз в сутки, не допуская переедания и переполнения желудка. После еды лучше погулять или постоять, в крайнем случае, посидеть, но никак не ложиться вздремнуть, «чтобы жирок завязался» , чем грешат многие наши сограждане.

Желательно исключить из рациона или максимально ограничить потребление продуктов, способствующих метеоризму - ржаного хлеба, бобовых, капусты и газированных напитков. Продукты, способствующие увеличению выработки желудочного сока, среди которых жареные блюда и наваристые бульоны, совсем не способствуют здоровому самочувствию и могут вызывать приступы изжоги.
Сергей Омельченко Мыслитель (5599) 15 лет назад
Повышена кислотность в желудке.
Много соды сразу пить нельзя - получишь химический ожог слизистой, еще хуже станет.
Рени - как симптоматическое лечение возможно.
Если гастрит - курс омепразола, ранитидина, фамотидина, лучше после осмотра врача, чтоб какую гадость не пропустить.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Это только начало развития в язвенную б-нь желудка или 12-ти перстную. Лечить нервную систему и режим дня с диетой. Причина : стеноз привратника 12-ти перстной : пища задерживается в желудке долее положенного. Стеноз - есть явление судорожное и зависит от внутреннего напряга из-за нервной системы или переутомления и недосыпа.
Источник: Устаканься.
Татьяна Мастер (1830) 15 лет назад
У вас гиперацидный гастрит!!! !
Принимайте Альмагель и Омез.
Гастал снижает кислотность в желудке.
Dru Гуру (2530) 15 лет назад
Какая еще сода? Сколько можно ее уже советовать - ПРОТИВОПОКАЗАНА ОНА ПРИ ИЗЖОГЕ.
Изжога является эквивалентом заброса желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс по нашему) . Когда принимают соду образуется газ - следовательно повышается давление в желудке, а значит заброс в пищевод усиливается!! !
Пить антациды (ренни и прочие) - необходимо, но недостаточно.
Нужно обследоваться - какие данные у Вас на ФГДС, результат анализа на хеликобактер? УЗИ? биохимия? Не отягощена ли наследственность?
Лечение комплексное и под наблюдением гастроэнтеролога.
Постоянные забросы - это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (основная в настоящее время причина изжоги) . Требует кропотливого и длительного лечения (посложнее даже чем с язвой бороться) .
А постоянное раздражение слизистой пищевода приводит к хроническому воспалению в нем (эзофагиту - его-то уж лечить трудновато будет).
Олечка Мыслитель (6100) 15 лет назад
"Кваматель"(фамотидин) в таблетках по 10 мг. (микродозы). Принять при изжоге 1 таблетку. Сода противопоказана. Станет ещё хуже. Так же НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ГАСТРОСКОПИЮ!
Сияние Просветленный (20901) 15 лет назад
помогает пол-стакана молока, или обычный мел, я его ела при беременности, очень помогает
Надежда Знаток (472) 15 лет назад
Когда беременная была, то изжога мучала.