Как Раскольников познакомился с семейством Мармеладовых???

in love Ученик (134), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иллариония Мыслитель (5165) 15 лет назад
Обратил внимание на пьяного Мармеладова, когда тот плакался о тяжелой жизни. Потом Раскольников проявил сострадание, повел пьнчужку к нему домой, так и познакомился, еще хотел им денег оставить, но подумал: "У них Соня есть".
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
С Мармеладовым - в распивочной, тот сам подошел к Раскольникову. Цитирую:
"Бывают иные встречи, совершенно даже с незнакомыми нам людьми, которыми мы начинаем интересоваться с первого взгляда, как-то вдруг, внезапно, прежде чем скажем слово. Такое точно впечатление произвел на Раскольникова тот гость, который сидел поодаль и походил на отставного чиновника. Молодой человек несколько раз припоминал потом это первое впечатление и даже приписывал его предчувствию. Он беспрерывно взглядывал на чиновника, конечно, и потому еще, что и сам тот упорно смотрел на него, и видно было, что тому очень хотелось начать разговор. На остальных же, бывших в распивочной, не исключая и хозяина, чиновник смотрел как-то привычно и даже
со скукой, а вместе с тем и с оттенком некоторого высокомерного
пренебрежения, как бы на людей низшего положения и развития, с которыми нечего ему говорить. Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки".
Мармеладов рассказал Раскольникову о себе и своей семье, попросил бедного студента проводить его до дома:
" - Пойдемте, сударь, - сказал вдруг Мармеладов, поднимая голову и
обращаясь к Раскольникову, - доведите меня.. . Дом Козеля, на дворе. Пора.. . к Катерине Ивановне... " Так Раскольников увидел комнату Мармеладовых, Катерину Ивановну и детей.
Ну а Соню он увидел позже, когда несчастье случилось с ее отцом и, благодаря Раскольникову, умирающего Мармеладова принесли домой - за Соней бегала Поленька.

Все это в начале романа - часть первая, глава вторая. Встреча с Соней - чуть дальше - часть вторая, глава седьмая.