Что было бы с Россией, если б не Первая мировая?

Сара Иванова Ученик (210), закрыт 15 лет назад

Ровно 90 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества — Первая мировая. 11 ноября 1918 года Германия подписала условия перемирия, а фактически капитуляции. Сегодня к истории Первой мировой возвращаются редко

хотя именно она была предтечей Октябрьской революции, гражданской войны, а потом и Второй мировой. Была ли эта бойня для России неизбежна? Почему наши потери оказались самыми большими? Не ошиблись ли мы с союзниками? Эти и другие вопросы «КП» задала известному писателю, автору книги «Гражданская история безумной войны» Михаилу ВЕЛЛЕРУ.

Никто не любит вспоминать свой позор

— Михаил Иосифович, на ваш взгляд, почему Первая мировая сейчас практически позабыта?

— В России историю этой войны всегда знали плохо. В результате Первой мировой войны случилась революция, рухнула монархия… В этом смысле Первая мировая кончилась для российской империи предельно бесславно, праздновать тут нечего.

Во-вторых, военные действия для России сложились неблагоприятно. Немцы били русские войска меньшим числом, с большим умением. До трех миллионов русских военнопленных сидели в немецком тылу. Никто не любит вспоминать свой позор и свои неудачи. Знаменитый Луцкий прорыв (названный позднее Брусиловским) через полгода был превращен в ничто. Огромные жертвы — сотни тысяч человек — оказались напрасными, потому что австрийцы спокойно и методично подвинули линию фронта обратно.

Кроме того, России в той войне нечего было «ловить». Война была (это верные слова, хоть им уже чуть ли не сто лет) империалистической и захватнической со всех сторон. Каждая из держав мечтала укрепить себя и преследовала исключительно собственные великодержавные интересы. Россия многие десятилетия стремилась, перевалив Кавказский хребет, идти дальше — на юг Азии, мечтала захватить проливы Босфор и Дарданеллы, владеть всеми Балканами, что абсолютно не нравилось ни Австро-Венгрии (нашей противнице), ни Великобритании (нашей союзнице). Россия сунулась в эту войну, движимая государственным инстинктом экспансии и расширения. Но люди не всегда любят класть свои жизни ради величия и мощи державы.

— Была ли эта война для нас неизбежна? Ведь Россия вступала в нее плохо подготовленной, программа перевооружения армии и флота тогда только начинала развертываться.

— Первая мировая война созревала долго. Она надувалась и наливалась, как нарыв. Избежать ее, судя по всему, было невозможно. Она началась как минимум по дюжине только основных причин.

Австро-венгерская империя трещала и не могла застыть в статическом равновесии, иначе бы развалилась. Она стремилась всосать в себя то, что позднее назвали Югославией, и укрепиться путем усиления военного начала.

Германия. Для нее Австро-Венгрия была единственным союзником. Франция Германию исторически ненавидела.

Франция мечтала о реванше за 1870 год — франко-прусскую войну. Кроме того, германская наука, техника и промышленность несравненно опережали французскую. Французы боялись доминирования немцев на материке.

Отношения Англии были аналогичные. Англия еще со времен Елизаветы зорко следила за равновесием на материке, не позволяя ни одной из держав сделаться чересчур сильной, стравливая их друг с другом во благо собственных имперских интересов. Тогда Англии было нужно стравить Германию с Францией. Ведь германские товары начали вытеснять английские, германский выпуск металла превысил английский, а германская наука шла впереди британской.

России же хотелось на Балканы, в проливы, в Индию. У нас не принято писать, что с началом Первой мировой все южное побережье Каспия, то есть Северный Иран, было оккупировано русскими войсками. Предотвратить эту войну было нельзя, ибо такова логика развития государств: они стремятся стать больше, сильнее и захапать себе новые территории любой ценой. Первая мировая была ярчайшим кризисом государственного перегрева той эпохи.

— Почему война продлилась четыре года, ведь так долго никто не хотел воевать? Российские военные рас
Лучший ответ
Arian Профи (817) 15 лет назад
Мне кажется, что Россия (Без всех войн) Стала бы самой сильной державой в мире. Хотя может быть Англия ещё бы сопротивлялась) А США бы курила в сторонке, так как они поднялись только после всех Мировых войн
Остальные ответы
Helgy Мыслитель (5383) 15 лет назад
Кто знает? Это только Господу известно... Хочется верить, что все к лучшему!
Лена Ленина Мыслитель (8720) 15 лет назад
Можно было просто дать ссылку... такие "простыни" тяжеловесны для восприятия
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289548) 15 лет назад
Беда-то в том, что Росси это война была ни на фиг не нужна. Но французское и английское лобби было очень сильным. Николай II, кстати, очень не хотел в эту байду ввязываться. Но он прекрасно понимал, что, откажись он от этого дела, то мог бы и грибочками отравиться. Или его какой-нибудь отмороженный революционер пристрелил бы...
Figaro Мыслитель (7401) 15 лет назад
Была бы самая мощная держава в мире. И кстате ваш историк слегка лукавит. немецкая армия сама захлебнулась в этой войне, но им повезло, на Ленина они конечно здорово поставили, и свои деньги вернули сполна
Змей Горыныч Мастер (1022) 15 лет назад
"История не терпит сослагательного наклонения"
sunday Профи (524) 15 лет назад
Не была бы, а будет!
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 15 лет назад
Россия была бы мировой державой вне конкуренции и в совершенно других границах, нежели сегодня..
Просто Максим Профи (548) 3 года назад
Совок вероятно не появился бы