Богдан Хмельницкий воевал за освобождение Украины? Или за что?

Влад Владыч Мыслитель (5241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alkor Мастер (2411) 15 лет назад
Откуда же Укарина в те годы? Он воевал за освобождение россиийских территоий, отнятых Польшей.
Источник: Смотреть противно, с каким подобострастием украинцы избаляются от героя, который вообще не их
Остальные ответы
Елена Синельникова Оракул (78508) 15 лет назад
По-моему при нем Украина воссоединилась с Россией
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Украина соединилась? Украина?
Heart Мастер (1078) 15 лет назад
Богдан Хмельницкий, как и все предводители, харизматичные личности и т. д. воевал в первую очередь за себя и ради себя. Нечестолюбивый человек никогда не будет рваться к власти....
Борис Дубов Мастер (1916) 15 лет назад
Хмельницкий воевал за власть. Часть казаков во главе с Иваном Богуном и Иваном Сирком откровенно высказалась на Тернопольской раде 1653 года против Москвы, но большая часть приняла сторону Богдана. Насчет истинных симпатий Хмельницкого и его окружения двух мнений быть не может – это были полонофилы; в московское подданство шли с величайшей неохотой и страхом. Пугала неизвестность казачьих судеб при новой власти. Свидетельством такого тревожного настроения явилась идея крымского и турецкого подданства, сделавшаяся вдруг популярной среди старшины в самый момент переговоров с Москвой. Казачьей элите она сулила полное бесконтрольное хозяйничанье в крае. Но Хмельницкий выбор сделал.

8 января 1654 года гетман и казацкая старшина приняли присягу на верность царю. Присягнули не все. Даже среди мещан Переяславля оказались оппозиционеры. Всех присягавших вместе было 284 человека. Не было там представителей Запорожской Сечи. Не приехал в Переяславль Иван Сирко. Не присягнули полковники уманский Осип Глух и брацлавский. Идею Переяславской рады категорически не воспринял полковник Иван Богун, которого считали после Хмельницкого казацким стратегом номер один.
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Спасибо за развернутую историческую справку, но вопрос не об этом. За какую страну - Украину?
Борис Дубов Мастер (1916) Хмельницкий воевал только за собственную власть и за выгоды для своего ближайшего окружения.Страны -Украины,тогда не было
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Тогда почему же везде пишут, что Б. Хмельницкий присоединил "Украину" к России? Почему не пишут, что Б.Хмельницкий присоединил, "Запрожскую Сечь", "Киевскую Русь", южную Речь Посполитую?
Борис Дубов Мастер (1916) Ну почему же везде.Так писали сталинские историки.Я этой страницей истории никогда особо не интересовался,но еще в юности слышал от украинских гуманитарев:" Хмельницкий-предатель украинского народа"
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Говоря современным языком он сепаратистом был. Воевал за отделение от Польши ее окраины.
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
А та самая "окраина" называлась Украиной или как она называлась?
Старый змей Оракул (59171) Правобережная Украина.
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Так что, получается, раньше на этих землях было государство, и называлось оно "Правобережная Украина"?
Эта Правобережная Украина было независимое государство или часть польского?
Старый змей Оракул (59171) Разумеется, часть Польши.
N N Знаток (367) 15 лет назад
Хмельницкий обыкновенный бандит и вор. Очень надеюсь, что его памятник исчезнет из Киева.
Влад БаевУченик (105) 9 лет назад
а ты педик не кто же про это не говорит