Про налоговую декларацию

MaestroEv Мыслитель (8026), закрыт 15 лет назад
Заполнял седня налоговую декларацию..
Пипец. Тот кто придумал ее....явно забыл что заполнять будут люди..
Представьте они попытались создать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ документ для уплаты ВСЕХ налогов.!
Ну нет ничего универсально хорошо работающего!!! Вот и декларация так..

Я просто ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ. ВСЕ. И таких людей не мало.. ,которые просто продали автомобиль и ничего более..
Какие только поля они не напридумывали в этой декларации... Че то не спросили... и ОКАТО.. и налоги по ставке 13 % и вычеты и льготы и все в кучу.. на 24 листах....
А надо было просто сделать налоговую декларацию - для людей продавших авто. (недвижимость, оказывающих услуги) .. ну в общем было их б несколько видов, но ВСЕ они былиб понятны людям их заполняющим.

В своей декларации (на одной страничке) я б хотел видеть
1. Свои данные.
2. Кому продал авто и когда.
3. За сколько продал.
*** тут они б указали что у меня есть вычет если....
4. Итого налогов к уплате.
Все.

Или я не прав? Как думаете?

p.s. А есть еще программа на сайте... там можно заполнить... тока там ваще пипец... нет вопросов для людей - тока для налоговиков.
Дополнен 15 лет назад
То есть всех все устраивает... Или ответили налоговики...
Лучший ответ
Анна Оракул (63668) 15 лет назад
Я думаю, что проблем с заполнением декларации 3-НДФЛ не возникает только у бухгалтеров. А вот человеку, который впервые столкнулся с заполнением вышеуказанной декларации, действительно придется попотеть, прежде чем он ее заполнит.

А что касается программы, скачанной с сайта налоговой, то она как-раз и создана в помощь налогоплательщику. Просто нужно внимательно и последовательно заполнять строки, ставить "галочки". А программка сама заполнит нужные листы.
Удачи!
Источник: Не налоговик, но бухгалтер)
Остальные ответы
--- Мастер (1125) 15 лет назад
Не знаю как с авто, а я по скаченной с сайта налог. ру программе, заполняла 3-НДФЛ по недвижимости. Очень даже удобно. Просто вписываешь свои данные в соответствующие поля. При печати печатает только то, что нужно. .
А при продаже авто какая форма декларации заполняется? не 3-НДФЛ?
Gellika Мастер (1085) 15 лет назад
А зачем все 24 листа заполнять???? При продаже автомобиля достаточно нескольких - в налоговой наверняка перечень листов есть - необходимых. И программа весьма удобная. Нужна помощь - обращайтесь
Мила Просветленный (30188) 15 лет назад
Ну заполняй те листы, которые важны.
1,2,раздел 1,раздел 6,листА, Ж1.