самая высокая гора мира?

Дмитрий Ученик (91), на голосовании 14 лет назад
самая высокая гора?
сколько метров над уровнем моря?
Голосование за лучший ответ
Ноябрь Искусственный Интеллект (146028) 15 лет назад
Эверест. По моему еще не уменьшилась значительно. Около 7400 м.
Anton ааа Мастер (1876) 15 лет назад
эверест
примерно 8844 метров. вершина джомолунгма
Олег Конышев Профи (766) 15 лет назад
для тех кто в детстве не учил географию сообщаю самая большая гора это-эверест
MadinKa Знаток (296) 15 лет назад
гора эверест - джомолунгма 8848м 27°59'16" с. ш. 86°55'40 в. д.
Сергей Гаврилюк Мастер (1103) 15 лет назад
Джомолунгма (Эверест) . Высота 8844,43 или 8848 или 8850
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 15 лет назад
Гора Джомолунгма (Эверест, Джумулангфенг, Сагарматха) расположена на границе Китая и Непала. Это самая высокая гора на Земле. Высота 8848 метров от уровня моря.

☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223031) 15 лет назад
Нет более высоких гор на Земле, чем Гималаи в Каракорум, и ни в одних горах нет таких резких контрастов природы, как в Гималаях.

Из долин Ганга, с чайных плантаций Дарджилинга над мощными тераями и обширными лесами горной зоны видны грандиозные хребты Гималаев. Отсюда они представляются далекими и таинственными, поднимающимися на невероятную высоту и сливающимися своими заснеженными шапками с грядами светлых, полупрозрачных облаков.

Здесь Гималаи поднимаются широкими ярусами. До 2000 м это богатство тропической растительности, хотя уже и появляются представители хвойных и лиственных лесов. Выше 2000—4000 м преобладают кустарники. На высоте 4000—5000 м, а иногда и выше господствуют горные луга.

andrei kusinov Профи (684) 15 лет назад
Самая высокая гора мира Эверест, составляет 8850 метров над уровнем моря. (4 фото) .

фото горы

Немного истории о горе Эверест. Первый самолёт пролетел над горой Эверест в 1933 году, покорить же её пытались, начиная с 1921 года, но всё было безуспешно. При восхождении на гору Эверест погибло более 160 человек. Часть альпинистов погибли от холода и истощения - часть сорвались в бездну. Эверест впервые был покорен в 1953 г. новозеландцем Эдмундом Хилари.
Английский геодезист Джордж Эверест в 1865 году первый нанёс этот пик на карту, в его честь, и была названа эта гора.

гора Эверест

Китайские учёные в 1975 г. впервые измерили и определили отметку пика Эвереста, тогда высота горы составляла 8848 метров. В апреле 2007 года, оргкомитет Пекинской Олимпиады 2008 года объявил, что высота Эвереста составляет 8850 метров над уровнем моря. Популярность и интерес к горе Эверест растёт с каждым годом, тем более, что летняя Олимпиада 2008 года будет проходить в Китае.

горы мира

Гора Эверест (на местном наречии называется Джомолунгма) , принадлежит горной системе Гималаи и находится в (Королевстве Непал) . В связи с проведением летней Олимпиады 2008 года, правительство Китая объявило и о решении построить на горе Эверест станцию мобильной телефонной связи, а власти Непала дали разрешение на строительство отеля на горе Эверест.
К открытию Олимпиады-2008 г. , планируется проложить автостраду у подножья горы Эверест, длинной в 108 километров.

Эверест, 8850
вразия Гималаи Джомолунгма 8848
Европа Альпы Монблан 4807
Южная Америка Анды Аконкагуа 6960
Северная Америка Кордильеры Мак-Кинли 6194
Африка Вост. -Африк.
плоскогорье Килиманджаро 5895
Антарктика Сентинел Винсон 5140
Австралия Австралийские
Альпы Косцюшко 2230
Страны СНГ
Памир пик Коммунизма 7495
Памир пик Ленина 7134
Памир пик Корженевской 7105
Тянь-Шань пик Победы 7439
Тянь-Шань Хан-Тенгри 6995
Кавказ Эльбрус 5642
Кавказ Дыхтау 5203
Кавказ Шхара 5068
Кавказ Казбек 5033
п-в Камчатка Ключевская сопка 4750
Алтай Белуха 4506
п-в Камчатка Ичинская сопка 3621
Саяны Мунку-Сардык 3491
хр. Черского Победа 3147
Верхоянский хр. Мус-Хая 2959
Карпаты Говерла 2061
Урал Народная 1894
Крым Роман-Кош 1545
валерия гайдарова Ученик (98) 15 лет назад
Эверест по другому эта гора называется Гималаи высота 8848 метров
Kirill_kicker Знаток (415) 7 лет назад
Ну тут начали считать и решили, что есть еще одна гора, которая на 3 метра выше Эвереста. Кака? не помню.