Как пишется: "не смотря не на что" или "не смотря ни на что"?

мариК__П_п Мудрец (11517), закрыт 15 лет назад
..чо то я в тупике..
Дополнен 15 лет назад
..я так и знал).. всем спасибо! ВСЕМ 10 БАЛЛОВ!!!
Дополнен 15 лет назад
..а "несмотря" то слитно??!
Лучший ответ
Koksharova Larisa Мудрец (13841) 15 лет назад
НИ - в любом случае.

Что до НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО и НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО -
здесь слитное / раздельное написание зависит от смысла!

Он шел, не смотря под ноги.
(здесь деепричастие с не, т. е. он шел и НЕ СМОТРЕЛ под ноги)
НО! Несмотря ни на что, я буду поступать в этот ВУЗ.
(здесь никто никуда не смотрит - переносное значение)
Источник: лингвист, преподаватель - точно знаю, что говорю
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 15 лет назад
Отлично, но лучше привести омонимичные примеры.
Он шел, не смотря ни на что. (То есть шел и ни на что не смотрел).
Несмотря ни на что, он решил сдать экзамен отлично. (То есть вопреки всем трудностям).
Koksharova Larisa Мудрец (13841) Да, нагляднее! :) Просто как-то не стала задумываться именно над омонимией для демонстрации - полагаю, спрашивающему и по моим примерам было все очевидно. Хотя с омонимами действительно лучше. Когда самой все более чем понятно - как-то не задумываешься. Уже разжевали - ложку до рта сам донесет, думаю! Спасибо за оценку коммент! :)
MICHAEL GOLDMANЗнаток (320) 2 месяца назад
Намного лучше вот так:
  1. Он шёл, не смотря ни на что. (Раздельно. Т.е. шёл и ни на что не смотрел глазами).
  2. Он шёл несмотря ни на что. (Слитно. Т.е. шёл дальше и не думал о трудностях).
Остальные ответы
Persea Мастер (1229) 15 лет назад
не смотря ни на что
SwissМыслитель (8776) 9 лет назад
несмотря - слитно
Persea Мастер (1229) так точно) ) "несмотря"
Mikhail Uksusov Мастер (1118) 15 лет назад
ни на что.... 2 раза "не" не употребляется
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 15 лет назад
НЕ употребляется два раза при двойном отрицании:
Он НЕ мог НЕ видеть этого. (То есть обязательно должен был видеть).
genn Ученик (174) 15 лет назад
Несмотря ни на что
Марина Морская Мастер (1799) 15 лет назад
Я бы Вам с удовольствием подсказала, но сама жутко безграмошная
MaVka Мыслитель (5082) 15 лет назад
Не смотря ни на что.
ШельмаУченик (159) 8 лет назад
ну что ж вы так уверенно коверкаете язык-то??
Minotana Мудрец (13495) 15 лет назад
Правильным будет второй вариант! Удачи!
Финтифлю Мастер (1468) 15 лет назад
несмотря ни на что
слитно "несмотря"
Пользователь удален Мыслитель (6565) 15 лет назад
НИ, конечно...)) )
И "несмотря" в одно слово.
AlternativAУченик (153) 7 лет назад
не смотря -деепричастие? "не" с деепричастиями пишется всегда раздельно
AlternativAУченик (153) 7 лет назад
сорри! смотря от смысла
Kosch Мастер (1883) 15 лет назад
Второй вариант правильный
Диana :-D Знаток (494) 15 лет назад
НЕСМОТРЯ СЛИТНО, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, конечно!! !
Норик БудагянУченик (187) 9 лет назад
Несмотря ни на что
Владислав ЛитвиновУченик (111) 8 лет назад
Частица не с глаголами пишется раздельно
Шельма Ученик (159) с глаголами - да, раздельно. здесь - НЕ ГЛАГОЛ! ну что же вы ...))
Олег Михалин Ученик (212) 8 лет назад
несмотря ни на что (сколько уже спотыкался, падал...) он продолжал идти вперед, не смотря ни на что (видя перед собой одну лишь цель).
Людмила Гриценко Знаток (303) 7 лет назад
не смотря ниииииииииииии на что ясно же