Есть Суффикс -то, частица -то , местоимение -то, союз -то,как их различать?

YANA OSMAN Знаток (291), закрыт 15 лет назад
как узнать чем в предложении является?
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158146) 15 лет назад
Суффикс -То никогда не пишется внутри слова, как утверждает Жанетта. Суффикс -То имеют неопределенные местоимения и наречия и пишется он через дефис. Примеры: куда-то, кто-то, что-то, какой-то, где-то.
Частица -То присоединяется к другим словам и пишется через дефис. Это модальная частица, она придает речи разговорный характер. примеры: стол-то небогатый, красный-то от мороза, стал-то на место.
Местоимение То - указательное, пишется отдельно, указывает обязательно на какое-то существительное. Примеры: то слово не так было сказано.
Союз То-То - сочинительный, составной, разделительный. Его роль- связывать однородные члены или простые предложения в составе сложного. сложносочиненного. Перед второй частью ставится запятая. Примеры: . То справа, то слева слышался гул. То молния сверкала, то гром гремел.
Остальные ответы
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Суффикс пишется ВНУТРИ слова
частица то в конце слова через дефис: КТО-ТО, ЧТО-ТО, КУДА-ТО
местоимение ТО-УКАЗАТЕЛТНОЕ: я делала (какое? ) ТО задание
союз ТО-ТО, НЕ ТО, НЕ ТО--разделительный : то гром, то молния, употребляется парно