Правда ли, что Кривыми получится заменить температуру на фото идеально и они справятся лучше, чем температура в камере

l Профи (913), на голосовании 1 год назад
Рав? Что то я сомневаюсь. Если бы кривые заменяли всё, тогда не было бы температуры и оттенка в камере рав
Голосование за лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802726) 1 год назад
...к этим кривым ещё нужны прямые руки, глаза и мозг.
и откалиброванный монитор.
lПрофи (913) 1 год назад
а не проще ли температура и оттенок? Зачем именно кривыми
lПрофи (913) 1 год назад
почему вы так боготворите кривые?
Александыр Оракул (76556) l, Кривыми можно выборочно подтягивать температуру светов и теней.
Александыр Оракул (76556) 1 год назад
В Camera RAW тоже есть кривые. Внезапно
Y.Nine Искусственный Интеллект (178526) 1 год назад
Корректно изменить цветовую температуру возможно только если у Вас есть RAW файл и Вы пользуетесь RAW конвертером рекомендованным производителем камеры.
lПрофи (913) 1 год назад
а зачем вам температура в камере рав? Пользуйтесь только кривыми в рав.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178526) l, Цветовая температура устанавливается при конвертации RAW в RGB, а кривые работают уже с RGB изображением.
Соловей Оракул (71346) 1 год назад
Тупь голимая…
Оля, удалять зубы через анальное отверстие даже немцы в концлагерях, наверно, не делали, а ты прямо, новатор.
Как отработает баланс белого камера - самое первичное дело, а уже далее ты можешь мордовать картинку, как тебе захочется, но для чего тогда говорить о балансе белого? ББ - это, по идее, отработка эталонной цветопередачи, но то о чём ты грезишь, это не рядом с этими эталонами.
Я вот даже не уверен, что у тебя монитор правильно калиброван…

О кривых… когда в фотошоп откроешь кривые, обрати внимание на три пипетки под гистограммой. Я так понимаю, что ты даже представление не имеешь для чего они, да, я прав?

А в целом, ты конечно, права, с помощью «кривых» можно выставить почти любой оттенок. Только ро-конвертер и сам редактор различны по функционалу и приравнивать их инструменты, как-то… неумно это.
lПрофи (913) 1 год назад
три пипетки это точки черного белого и серого. Прикинь я это знаю. Но в камере рав температура и оттенок работают лучше
lПрофи (913) 1 год назад
результат лучше
Соловей Оракул (71346) l, так это разные инструменты, я тебе о чём говорю? Ну, так чего, монитор калиброван?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119258) 1 год назад
Камера не знает как видел человек на месте съёмки, а у глаза свои заморочки с зависимостью цвета от освещённости. Поэтому при умелом обращении кривыми можно более близко подогнать к тому как видел человек, чем это сделает выставление цветовой температуры. Как правильно написали, выборочно подтягивать цвета теней и света.