Помогите Знаменитый полководец совершил поступок, память о котором сохранилась в крылатом выражении. че это за поступок

ПОлечк@ Знаток (294), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nikole Профи (994) 15 лет назад
Пиррова победа.
Ценой потери огромного количества воинов Пирр одержал победу в сражении.
А Рубикон перешёл Цезарь.
ещё из Цезаря - "пришёл, увидел, победил"
Остальные ответы
Сергей Балабанов Мыслитель (7250) 15 лет назад
Македонский - Перейти рубикон. Рубикон это речка такая.
Tegenaria777 Гуру (2682) 15 лет назад
Вот и нет! ! Перейти Рубикон это сказал римский полководец, а Александр Македонский разрубил гордиев узел. С тех пор так и осталось выражение "гордиев узел".
Пользователь удален Профи (810) 15 лет назад
"отступать некуда позади Москва"-?..существуют разные мнения кто это сказал..
Никита Шибанов Знаток (253) 7 лет назад
Полковдца зовут Александр! Он собирается разрубить узел. Люди слева мирные жители. Они угнетены. Люди справа - воины полководца они горды за его ппоступок. Есть предание что тот, кто развяжет этот узел бедте властелином Азии. Это выражение гордев узел, которое означает быстро решить сложный вопрос!