Регивидон. Побочные явления.

Алия Ахметова Ученик (115), закрыт 15 лет назад
У меня нарушился менструальный цикл. После приема Регивидона менструации стали приходить "когда им захочется", хотя раньше я могла похвастаться регулярностью менструации (мне 31 год) . Раньше принимала другие препараты, но от каких-то меня "бомбило", от каких-то тошнило))) )
В общем, принимаю его на протяжении 4 мес. Последние месячные в нужный срок не пришли, хотя на след. день хорошо мазануло... и всё пропало, кроме болевых ощущений (как будто они идут) . Мазануло 1 день, потом на четвертый... и всё....Прошла неделя, опять всё заболелео, мазануло один день... и пропало опять... Тест сделала, он отрицательный)) )
У кого-нибудь были такие чудеса?
Лучший ответ
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Фармакологическое действие:
Контрацептивный комбинированный эстроген-гестагенный препарат. При приеме внутрь угнетает гипофизарную секрецию гонадотропных гормонов. Контрацептивный эффект связан с несколькими механизмами. В качестве гестагенного компонента (прогестина) содержит производное 19-нортестостерона - левоноргестрел, превосходящий по активности гормон желтого тела прогестерон (и синтетический аналог последнего - прегнин), действует на уровне рецепторов без предварительных метаболических превращений. Эстрогенным компонентом является этинилэстрадиол. Под влиянием левоноргестрела наступает блокада высвобождения рилизинг факторов (ЛГ и ФСГ) гипоталамуса, угнетение секреции гипофизом гонадотропных гормонов, что ведет к торможению созревания и выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки (овуляции). Контрацептивное действие усиливается этинилэстрадиолом. Сохраняет высокую вязкость шеечной слизи (затрудняет попадание сперматозоидов в полость матки). Наряду с контрацептивным эффектом при регулярном приеме нормализует менструальный цикл и способствует предупреждению развития ряда гинекологических заболеваний, в т.ч. опухолевой природы.

Показания:
Контрацепция, функциональные нарушения менструального цикла (в т.ч. дисменорея без органической причины, дисфункциональная метроррагия, предменструальный синдром).

Противопоказания:
Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), опухоли печени (гемангиома, рак печени). Злокачественные опухоли (прежде всего рак молочных желез или эндометрия). Наличие или указание в анамнезе на тяжелые сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, тромбоэмболии и предрасположенность к ним (ишемический или геморрагический инсульт, распространенный атеросклероз, миокардит, декомпенсированная ХСН, пороки сердца, тяжелые формы артериальной гипертензии). Сахарный диабет тяжелого течения (сопровождающийся ретинопатией и микроангиопатией). Серповидно-клеточная анемия, хроническая гемолитическая анемия, влагалищное кровотечение неизвестной этиологии, мигрень. Отосклероз; пузырный занос, отосклероз с ухудшением слуха, идиопатическая желтуха или зуд - во время предыдущей беременности. Врожденная гиперлипидемия, женщины, подверженные большим нагрузкам на голосовые связки (профессиональные дикторы, лекторы), синдром Марфана, возраст старше 40 лет.C осторожностью. Заболевания печени и желчного пузыря, эпилепсия, депрессия, язвенный колит, миома матки, мастопатия, туберкулез, заболевания почек, подростковый возраст (без регулярных овуляторных циклов).

Побочные действия:
Тошнота, рвота, головная боль, нагрубание молочных желез, повышение массы тела, снижение либидо и настроения, огрубение голоса, появление межменструальных кровянистых выделений, в отдельных случаях - отек век, конъюнктивит, нарушение зрения, дискомфорт при ношении контактных линз (эти явления носят временный характер и исчезают после отмены без назначения какой-либо терапии). При длительном приеме очень редко могут возникать хлоазма, снижение слуха, генерализованный зуд, желтуха, судороги икроножных мышц, увеличение частоты эпилептических припадков. Редко отмечается гипертриглицеридемия, гипергликемия, снижение толерантности к глюкозе, повышение АД, тромбозы и венозные тромбоэмболии, кожные высыпания, изменение характера влагалищной секреции, кандидоз влагалища, повышенная утомляемость, диарея.

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 1 драже 1 раз в день, начиная с 1 или 5 дня менструального цикла (в зависимости от вида применяемого препарата: монофазный, 2- или 3-фазный) в течение 21 дня, с последующим 7-дневным интервалом. При содержании 28 драже в календарной упаковке - принимать в непрерывном режиме. Одна календарная упаковка содержит драже разного (двух- и трех-фазные препараты) или одинакового цвета (монофазные). Драже принимают, не разжевывая, запивают небольшим количеством жидкости. Время приема не играет роли, однако последующий прием следует п
Источник: канд. фарм. наук.
Остальные ответы
Анюта Гуру (3938) 15 лет назад
я поправилась после него. Н месячные приходили ровно на 4-й день после приёма последней таблетки из упаковки. А вот после того как бросила принимать цикл нарушился
Ольга Хитрина Ученик (209) 8 лет назад
Начала пить Региведон через две недели после аборта. Через 21 день немногобыло выделений. Чем грозит неправильное начало приёма?