Лаурил-сульфат натрия. Кто знает о его вредности для организма? Химия всё-таки. . Отличие от лаурет-сульфата сильное?

Павел Лысенко Мастер (2257), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Фролова Знаток (483) 15 лет назад
Лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS)

Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания.

Это не дорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, зубных пастах, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т. п. . Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяются для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т. д. . Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей. SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Исследователи вызывают с помощью SLS раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами раздраженные участки. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т. д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту (Green).

SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты) . Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелиями, принятии ванн и применении очистителей.

Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая “получено из кокосовых орехов”. Не будем, не заслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS (Hampton).

Лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES)

Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь) . Ингредиент N 1 в очистителях и шампунях. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.
Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
ОльгаМастер (1599) 13 лет назад
Если вопрос касается бытовой химии и косметики, то есть море различных торговых марок, производящих шампуни, гели для душа, моющие средства без этих вредных химикатов. Стоит лишь поискать.
Я долгое время беспокоилась этим вопросом, пока не нашла в интернете информацию про шампунь фиторицид, а за ним нашла и интернет-магазин (таких много, например, eco . lviv. ua, но я его не рекламирую - их продукция в моём городе есть и так). В таких магазинах можно найти всевозможную бытовую "химию", хоть это уже и не совсем химия получается, раз натуральная. :)
Остальные ответы
FREEMAN Мыслитель (8150) 15 лет назад
Отличие кажется только в названии. Говорят он впитывается в кожу и накапливается в мозге. Еще им моют двигатели автомобилей. Он же разрушает волосы, а топорчащиеся чешуйки на их поверхности создают эффект пышночти. Все шампуни в основном делают из него. Стоит копейки, а продают в десятки раз дороже. Мало фирм придерживаются других моющих основ.

Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
Анна ИванниковаГуру (3821) 8 лет назад
Берите средства фирм Натура сиберика или Бабушка Агафья. Там нет ни лаупила, ни парабенов!!!!
Елена Гуру (2797) 15 лет назад
FREEMAN все верно написал. а еще он провоцирует развитие рака.. . опаснейший канцероген.
Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
Елена Гуру (2797) А загвоздка в том, что единицы только используют в составе безвредные моющие средства, я вот знаю только марку "Neways", в интернете про нее можете прочитать подробно! все "магазинские" шампуни, хоть стоят 40 р , хоть 150-состав одинаков и везде этот SLS или SLES!!!
В Г Мудрец (11510) 15 лет назад
Сегодня существует несколько видов детергентов, которые можно расположить в порядке возрастания качества: аммония лаурил сульфат – аммония лаурет сульфат – натрия лаурил сульфат – натрия лаурет сульфат - ТЕА лаурил сульфат – ТЕА лаурет сульфат. Если аммония лаурил сульфат используется в дешевых шампунях, а еще чаще в пенах для ванн или гелях для душа, то последние три детергента используются в качественных шампунях.

FREEMANМыслитель (8150) 15 лет назад
Слово качественных забыли взять в кавычки ;0)
В Г Мудрец (11510) это не моя фраза, выдержка из текста, найденного в интернете
Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
Naduphka Профи (787) 15 лет назад
Согласна с Евгения Фролова. У меня точно такая же информация про эти компоненты. Ради интереса просмотрела составы дорогих и дешевых шампуней в магазине, правда масс-маркет, эти два вещества есть практически во всех шампунях за очень редким исключением. и то не факт, что его там нет, может, просто не написали
Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
Naduphka Профи (787) вот чего не знаю, того не знаю, может что-то напишут те, кто пользуются люксовой косметикой?Я себе такую позволить не могу и даже не смотрю на нее, может в ней есть что-то другое? хотя...
Юлия Швецова (Конотопчик) Мастер (1320) 15 лет назад
Лаурит сульфат натрия входящий в состав рекламируемых популярных зубных паст, а также входящий в качестве одного из основных ингредиентов в целый ряд шампуней - является самым опасным для Вашего здоровья. Этому ингредиенту никто не делает рекламы, и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, полученное из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т. д. Это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами, кожей и зубами.

В промышленности Лаурит сульфат натрия применяется для мытья полов в гаражах, используется как средство для мойки машин и т. д. Этот высоко коррозирующий агент эффективно удаляет жир с поверхностей.

Однако недавние исследования в Медицинском колледже Университета штата Джорджия показали, что Лаурит сульфат натрия, как и его собрат Пропиленгликоль (Propylene Glycol), обладает способностью проникать и задерживаться в тканях. Попадая в организм, вызывает отравления и рак. Это особенно опасно для детей.

Лаурит сульфат натрия очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на волосяную луковицу. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Является активным проводником нитратов. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с Лаурит сульфат натрием под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов".

Лаурит сульфат натрия - анионовый сурфанкт, дешевое моющее средство. Он необыкновенно активен, быстро проникает через кожу и слизистую оболочку. С током крови накапливается во внутренних органах: печень, почки, сердце, головной мозг, вызывая катаракту глаз, а у детей - недоразвитие глаз.

Последние исследования показали, что Лаурит сульфат натрием оказывает влияние на детородную функцию у мужчин. Особенно это вещество опасно для детей, так как дети часто заглатывают зубную пасту, чем вызывают, кроме всего прочего, заболевания ЖКТ.

Исследования, проведенные в Осло в Норвегии показали, SLS (лаурил сульфат натрия) может ускорять появление язвенных поражений полости рта (афтозный стоматит) у склонных к ним людей. Челюстно - лицевой хирург Пол Барквел заметил, что появление язвенных поражений снижается на 70%, когда пациенты чистят зубы зубной пастой без Лаурит сульфат натрия .

Ученые предполагают, что Лаурит сульфат натрия высушивает слизистую оболочку слизистой рта, повышает чувствительность десен к аллергенам и таким раздражителям, как пищевые кислоты.

Лаурит сульфат натрия является сильнейшим абразивом, и отбеливающий эффект паст, содержащих его достигается путем отшлифовывания эмали зубов, которое приводит к истончению эмали.
Павел ЛысенкоМастер (2257) 15 лет назад
какими же шампунями заменить ширпотреб ?
как я посморел-на всех упаковках указано присутствие одного или другого компонента.
какая альтернатива лаурил-сульфатам (лаурет-сульфатам) ?
Хозяйственное мыло только и спасёт...