Могут ли отцу отказать в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет?

Еленка Загадкина Гуру (3028), закрыт 15 лет назад
если он выплачивает алименты на ребёнка от первого брака?Как рассчитываются в этом случае алименты?
И если можно укажите статьи на которые можно ссылаться.
Лучший ответ
Ирина Зверева Просветленный (34718) 15 лет назад
теоритически отказать не могут, вы выходите на работу, муж сидит дома с ребенком, вы отдаете свою зарплату ему для выплаты алиментов (чтобы долг не рос) так как с детского пособия запрещено законом производить какие либо удержания. если 100% уверенности нет- оформляйте это расписками от мужа, что вы ему давали деньги, а алименты переводите почтой\банком, что б квитанции были доказательством их выплаты.
ссылки сейчас точно написать не могу, но когда читала все эти кодексы сложилось впечатление, что отказать в отпуске не могут (месяц назад еще дополнение вышло об этом отпуске для остальных членов семьи, его тоже надо глянуть) , а вот проблем за невыплату потом алиментов могут обеспечить, поэтому наверное проще убедить всех, что выплаты по алиментам не прекратятся, или выплатить их вперед авансом. смотря что вам важнее, правоту доказать или спокойствие и удобство семьи.
Остальные ответы
H N Мастер (1006) 15 лет назад
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком (Трудовой кодекс)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

что касается алиментов-то взыскивается 1/4 на одного, 1/2 зарплаты на двух детей
Еленка ЗагадкинаГуру (3028) 15 лет назад
Спасибо.
На 2-х детей взыскивается 33% от зарплаты.
Тоько меня немного не это интересовало.
надя Мыслитель (8796) 15 лет назад
в какой стране ты живёшь? в моей стране нет такого отпуска.
думаю как обычно, но надо поговорить со своим судоисполнителем-рассказать ситуацию и попросить уменьшим выплаты в свяжи тем что не хватает денег на прожиточный минимум
Еленка ЗагадкинаГуру (3028) 15 лет назад
Я в России живу))
Меня не интересует уменьшение алиментов.
Спасибо!
Александр Потапов Мастер (1254) 15 лет назад
Конечно не должны но с таким положением в стране могут быть проблемы
Елена Огнева Мыслитель (8971) 15 лет назад
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

там указано . что с пособия алименты взыскивать не имеют права. НО если он за то время что будет сидеть по уходу за ребенком накопит долг по алиментам. то с енго его обязательно потребуют за счет имущества.. . так что платить в любом случае надо.. .

а отпуск отцу могут дать только в том случае, если мамочка работает.
Марина Резенкова Профи (911) 15 лет назад
Согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть также использован отцом ребенка.
Что касается аллиментов то взыскание на это пособие производится только по решению суда
SLaYeR Гуру (2745) 15 лет назад
Смотря как отец будет отстаивать свою точку зрения!!!
ласка Мудрец (17284) 15 лет назад
уже да, можно.. недавно по телевизору говорили, что не только мать. но и отец может ухаживать за ребенком по закону..
Катерина Мастер (1132) 15 лет назад
отказать не могут. такая норма закреплета в ТК. А вот что касается алиментов.... расскажу случай из жизни знакомых. Папа ушел в отпуск по уходу за ребенком. На эти выплаты бухгалтерия не могла производить удержание и обратиласть в службу судебных приставов за разъяснениями. Там сказали что он должен добровольно (либо они эту же сумму будут начислять в долг) выплачивать 1800 (у них там утвержден по области како-то средний показатель, какой именно - не вникала ) прошло достаточно времени, пока проблем не было, он отправляет эту сумму по почте. Обратитесь в службу судебных приставов - они вас лучше проконсультируют. А вообще НУ НЕЧЕСТНО БЕГАТЬ ОТ АЛИМЕНТОВ!
Еленка ЗагадкинаГуру (3028) 15 лет назад
А это он не от алиментов бежит..
Просто на моей работе зарплата в 2 раза больше,поэтому я вынуждена выйти работать,а он будет с дочкой сидеть... Вот и всё. Именно поэтому про алименты и уточняла,чтобы долгов не получилось.
Genius Brisk Мыслитель (5202) 15 лет назад
у нас отец до3 лет может сидеть с ребенком....