В чем разница между контурным и пуховым перьями?

Светлана Ягнина Знаток (353), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899279) 15 лет назад
Перья
Раздел: Птицеводство
«Птицу узнают по перьям» . Эта народная мудрость отражает тот научный факт, что перо – это уникальное образование, встречающееся только у одного класса животных.
Перо – прекрасный теплоизоляционный и водозащитный материал.
Свое происхождение перья птиц ведут от чешуи пресмыкающихся и также состоят из рогового вещества. Они, как и чешуя рептилий, являются производными в основном поверхностного, эпителиального, слоя кожи (эпидермиса) , и состоят из отмерших и сильно видоизмененных клеток.

Много перьев – хороших и разных

По строению различают перья нескольких типов: контурные, пуховые, нитевидные, пух и щетинки.

Рис. 1. Строение пера и типы перьев.
I, II – контурные перья; III – пуховое перо; IV – пух; V – нитевидное перо; VI – щетинка; VII – схема строения контурного пера под большим увеличением.
1 – очин, 2 – внутренняя часть опахала, 3 – наружная часть опахала, 4 – пуховая часть опахала контурного пера, 5 – стержень, 6 – побочный (добавочный) стержень, 7 – верхний пупок пера, 8 – нижний пупок пера, 9 – бородки первого порядка, 10 – бородки второго порядка, 11 – крючки

Контурные перья, видимо, являются наиболее знакомыми читателю (рис. 1, I, II). Они покрывают все тело птицы, образуют крылья и хвост и создают характерный «птичий» облик. Внешне контурное перо подразделяется на находящийся в осевой части стержень и опахало (рис. 1). Нижняя, свободная, часть стержня называется очином. Он имеет внутреннюю полость, которая заполнена губчатой тканью. На нижнем конце очина полость открывается небольшим отверстием – нижним пупком пера, а на его верхнем конце на границе с опахалом находится, соответственно, верхний пупок (рис. 1, 7, 8). Стержень в районе опахала более плотен по структуре, не имеет внутренней полости, а его сердцевина образована ороговевшими клетками, заполненными воздухом. Само опахало образовано отходящими в обе стороны от стержня мелкими «ответвлениями» – бородками первого порядка (рис. 1, VII, 9). Они так плотно сцеплены между собой, что производят впечатление сплошной поверхности. Но если внимательно присмотреться, а еще лучше – положить контурное перо под бинокуляр, то можно увидеть, что от каждой бородки первого порядка рядами с обеих сторон отходят более мелкие бородки, называемые бородками второго порядка, или бородочками (рис. 1, 6). Если же рассмотреть этот участок под еще большим увеличением, то на каждой бородке второго порядка обнаружится некоторое число маленьких крючочков. Именно с их помощью соседние бородки сцеплены между собой, в результате чего образуется сплошная пластинка (рис. 1, VII).

Строение пухового пера аналогично строению контурного, с той только разницей, что бородочки на пуховых перьях мягкие, лишенные крючочков, а потому бородки первого порядка не сцеплены между собой. Есть предположение, что перья с несцепленными бородками более примитивны, чем контурные, и в качестве косвенного подтверждения можно привести тот факт, что у бескилевых птиц (довольно древняя сборная группа, включающая африканских страусов, казуарообразных, нанду и киви) вообще нет перьев со сцепленными бородками.

Пух отличается от пухового пера отсутствием стержня – его бородки, также несцепленные, отходят сразу от очина.
Остальные ответы
Николай Егоров Просветленный (48504) 15 лет назад
Перья нужны не только для полета

Под контурными перьями находятся длинные и тонкие нитевидные, а также порошковые перья. Чувствительные волоски у корня нитевидных перьев выполняют осязательную функцию, и птица ощущает направление и скорость движения воздуха. Обламываясь, бородки порошковых перьев — единственных, которые не выпадают, — образуют мелкий порошок, что создает водоотталкивающий эффект.

Кроме всего прочего, перья защищают птицу от жары, холода и ультрафиолетовых лучей. Морским уткам, например, не страшны даже самые леденящие океанские ветра. Почему? Под непроницаемым покровом контурных перьев находится плотный слой мягких пуховых перьев, толщиной в полтора сантиметра, покрывающих почти все тело птицы. Пух — прекрасный изолятор, который не могут превзойти даже новейшие синтетические материалы.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7937) 15 лет назад
Контурные - для полета, пуховые - для теплоизоляции
Ol Surb Гуру (2780) 15 лет назад
Контурное перо состоит из очина, стержня и опахала, а у пуховых перьев стержня нет.

Чтоб понятней было зайди по ссылке и посмотри на картинку.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Анатолий Соколов Профи (589) 8 лет назад
Перья
Раздел: Птицеводство

Много перьев – хороших и разных

Рис. 1. Строение пера и типы перьев.

3 Нравится Пожаловаться

Перья нужны не только для полета

Кроме всего прочего, перья защищают птицу от жары, холода и ультрафиолетовых лучей. Морским уткам
Наталья Цветкова Ученик (244) 7 лет назад
Перья
Раздел: Птицеводство

Много перьев – хороших и разных

Рис. 1. Строение пера и типы перьев.

3 Нравится Пожаловаться

Перья нужны не только для полета